Религия антихриста...

Проснитесь, добрые колокола!

Модератор: Muza voina

Религия антихриста...

Сообщение FR.GHEVOND » 27.02.2006, 17:35:46

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матф. 24:24

В 1970 г. представители десяти мировых религий встретились, чтобы обсудить проект создания Всемирного сообщества религий, призванного соединить всех верующих в служении культу одного Бога.
Уважаемые форумчане мы живем в эпоху глобализации и в период пришествия антихриста. Сегодня как никогда христиане забывают о Христе. В последнее время часто приходится слышать слова, вроде: не один ли у нас Бог? Не все ли мы спасемся? Делается попытка доказать, что иудеи, мусульмане и христиане поклоняются одному Богу, Богу Авраама. А главное, что нет различий в этих религиях.
Уже в христианском обществе стало стыдно говорить о Христе и о Св. Троице. О Христе говорят как о Великом Пророке, Учителе, но никто не говорит о Нем как о Сыне Божьем, о Боге Спасителем мира сего. Интересно заметить тот факт, что когда появились карикатуры на Муххамеда, то параллельно этому прокатилась некая волна информации, что мол Христос есть Пророк, и поэтому мусульмане не сделали на Него тоже карикатур. Интересно, что Христианский мир не отреагировал на эти слова исповеданием, что Он есть Бог, а просто молчаливо согласился с тем, что Он просто Пророк.
Интересно и то, что вся эта инициатива, т.е. что Бог у всех Един, и что все покланяются и молятся только Ему, идет со стороны евреев и мусульман (не говорю о других религий и учений). Они не явно, как бы призывают христиан забыть Христа, как Спасителя и Бога, что и получается…
И это явно видно, когда простые верующие встречаются с мусульманином и евреем, и говорят о Боге, то почему-то стыдятся говорить о Христе, чтобы не обидеть религиозные чувства мусульманина и еврея – и это некое ложное благочестие. Тем самым они соглашаются с евреем, что Христос – нравственно-историческая Личность, а с мусульманином, что Он Пророк Аллаха.
И вместо того чтобы стыдиться говорить о Христе, христианам надо по чаще читать слова апостола Иоанна:
1Иоан. 4гл.
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

1Иоан.2гл.
22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

И понять самое главное, что спасение только во Христе!!!
Евангелие отИоанна 3гл.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Почему мы-христиане, должны принимать мнение других религий – не говорит ли это о нашем заблуждении, о нашем повальном неверии в Св. Троицу во Христа и в Св. Писание? Но если сами не верим, то мы не являемся христианами. А если верим, то почему мы не должны говорить им о Христе, о Св. Троице? Стыдно? Если стыдно, то читайте слова Павла:
«Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину» Рим. 1:16.
А также 2 Тимоф. 1гл.
7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.
12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

А если говорите, что из-за любви к ним не говорим, чтобы не соблазнять их. То это ложь! Ибо Вы не любите их, если бы любили, то знали бы слова: Иоанн 3:16-18, и говорили бы им об этом.

Поймите хорошо, им не нужен Христос, им одно надо, чтобы Вы отказались от Христа и согласились с ними. Даже если мы молчим и не говорим им о Христе – знак того, что мы косвенно отказываемся от Него. Я не имею ввиду, что надо ходить по улице и проповедовать везде. Я имею ввиду то, что когда встречаемся с верующими некоторых религий и учений – дать им понять, что нет у нас с ними общего, что наше поклонение Богу не имеет общего с их поклонением, что наше познание о Боге не имеет общего с их познанием о Боге, и что самое главное - спасение только во Христе…
«ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» Деян. 4:12.

Деяния 2гл.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Деяния 16гл.
29 Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе,
30 и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.

«Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» Деян. 2:47.

Итак, не нужен миру Христос, ибо он ждет своего – антихриста.
Антихрист обманет весь мир. Евреи ждут своего спасителя – и поэтому примут его. Мусульмане ждут Ису – и поэтому примут его тоже. Последователи восточных религий, учений и философий ждут нового учителя – они примут тоже. Христианские секты в своем заблуждении ждут 1000-го Царствия со своим царем – примут тоже. Идолопоклонники, когда увидят чудеса творимые антихристом – примут тоже. Атеисты, когда увидят мощного правителя, который обещает мир на земле – примут тоже. А вот те, для которых нет различий в религиях – примут тоже…
Но не сможет обмануть только тех, кто верен учению Христа и живет по христиански!
Храни Вас Господь!!!

P.S. Какие у Вас соображения по этому вопросу?
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 27.02.2006, 17:37:03

Для размышления:

Папа разрешил геям быть священниками!!!!!!!
http://evangelie.ru/forum/showthread.php?t=18545

Гомосексуализм – "светлый инстинкт человеческой природы", считают англик. духовенство
http://evangelie.ru/forum/showthread.php?t=21461

Италия: священника могут вызвать в суд с целью доказать, что Иисус Христос реально существовал
http://www.portal-slovo.ru/rus/news/6227/

В Евросоюзе запретят христианство
http://www.rbcdaily.ru/news/policy/inde ... 6/11/41935

Ватикан реабилитирует Иуду Искариота
http://evangelie.ru/forum/showthread.php?t=21046

Самоубийство Европы
http://evangelie.ru/forum/showthread.php?t=21757

Христиане США объединяются для поддержки Израиля
http://evangelie.ru/forum/showthread.php?t=22135

Неверующие могут спастись, считает Папа Бенедикт XVI
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=3178
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Re: Религия антихриста...

Сообщение Sergey_K » 27.02.2006, 17:48:42

FR.GHEVOND писал(а):Какие у Вас соображения по этому вопросу?
Соображения самые простые: начался Великий Пост надо постится, очищать свои мысли и тело.
Поменьше смотреть сайты чужих церквей и религий. Не принимать, но и не судить других. А вместо этого изучать книги отцов ААЦ и наших великих патриотов.
Sergey_K

Сообщение Edmon » 27.02.2006, 18:21:40

FR.GHEVOND
Дарагоы светоы Отец виход в одном .
Пуст кажди арменин будет «Христом» (не в приамом смисле слова) а не Христянином ибо сказано «будте как я»(Библия)
Այս Ժողովուրդը պետքե ցեղենք.
Գարեգին Նժդեհ.
Edmon

Сообщение Маркарян » 27.02.2006, 19:47:53

Отец Гевонд, сколько раз в истории христианской церкви христианское духовенство заявляло о скором приходе антихриста?
Есть ли у христианского духовенства способы определения скорого прихода антихриста?
Маркарян

Сообщение FR.GHEVOND » 28.02.2006, 01:50:33

Sergey_K писал(а):
FR.GHEVOND писал(а):Какие у Вас соображения по этому вопросу?
Соображения самые простые: начался Великий Пост надо постится, очищать свои мысли и тело.
Поменьше смотреть сайты чужих церквей и религий. Не принимать, но и не судить других. А вместо этого изучать книги отцов ААЦ и наших великих патриотов.

Уважаемый Sergey_K!
Спасибо за советы!
Ну что мне поделать - вот такой грешник я, блуждающий по сайтам чужих церквей и религий ?
Но Вы не ответили на вопрос, а просто сказали всем что будете держать пост и изучать отцов.
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 28.02.2006, 01:53:21

Edmon писал(а):FR.GHEVOND
Дарагоы светоы Отец виход в одном .
Пуст кажди арменин будет «Христом» (не в приамом смисле слова) а не Христянином ибо сказано «будте как я»(Библия)

Уважаемый Edmon!
Матф. 5гл.
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Да Вы правы в том, что армяне, должны жить по заповедям Христа, это и спасет нас.
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 28.02.2006, 01:57:59

Маркарян писал(а):Отец Гевонд, сколько раз в истории христианской церкви христианское духовенство заявляло о скором приходе антихриста?
Есть ли у христианского духовенства способы определения скорого прихода антихриста?

Уважаемый Маркарян! :))
Есть некоторые знамения, которые определяют его пришествие.
Даже во вемена апостолов уже поговаривали об антихристе.
Но все же имели ввиду, его последователей, в которых был его дух. Ибо не исполнились основные знамения.
Одно из них, что придут в Иерусалим пророки Енох и Илия, которых он убьет....
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Маркарян » 28.02.2006, 02:25:28

А это уже наступило?
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матф. 24:24

Я это к чему...
Ожидание конца света и прихода антихриста сыграло злую шутку с армянами в свое время. У Мовсеса Хоренаци (кажется) описано, как армяне не оказали сопротивления монголам, потому что приняли их за описанных в Библии всадников не то смерти, не то еще чего-то.
Постоянно сталкиваюсь с людьми, которые говорят, что конец света близок - как какое-нибудь землетрясение или наводнение или война какая-нибудь, начинают ныть про апокаолипсис этот чертов. Я им говорю, вы что ребята, учите историю, там и Вторая мировая с ее 50 миллионами жертв, и Геноцид армян, когда две трети народа вырезали, и землетрясения по полмиллиона людей гробили, а они мне все про священников говорят, которые учат их, что это все признаки конца света.
Отец Гевонд, вот Вам часто приходится говорить людям, что конец света вот-вот наступит?
Маркарян

Сообщение S1 » 28.02.2006, 10:00:37

Маркарян писал(а):У Мовсеса Хоренаци (кажется) описано, как армяне не оказали сопротивления монголам, потому что приняли их за описанных в Библии всадников не то смерти, не то еще чего-то.

Описываемый Мовсесом Хоренаци период заканчивается 440 годом (смерть св. Саака и Месропа), а монголы появились в Армении в 13-м веке. Это никак не мог быть Мовсес Хоренаци. Подобное встречается у Киракоса Гандзакеци:
"И распространилась о них ложная молва, будто они — моги и христиане по вере, [будто] творят чудеса и пришли отомстить мусульманам за притеснение христиан; говорили, будто есть у них церковь походная и крест чудотворный; и, принеся меру ячменя, они бросают ее перед крестом, [затем] оттуда все войско берет [корм] для лошадей своих, и [ячмень] не убавляется; а когда все кончают брать, там остается ровно столько же. Точно так же и с продовольствием для людей. И эта ложная молва заполнила страну. Поэтому население страны не стало укрепляться, а какой-то светский иерей, собрав прихожан своих, с крестами и хоругвями даже вышел навстречу им. И они предали их мечу— всех перебили."
S1

Сообщение AYG » 28.02.2006, 10:05:01

Вообще то антихрист был его современником. Его звали Кайафа если правильно помню.
А потом толпы антихристов беспрерывно во времени приходили именно от имени Христа.
И все, кто публично произносят Его имя - антихристы. Ибо они это делают во имя своей власти.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Sergey_K » 28.02.2006, 10:12:24

FR.GHEVOND писал(а):Но Вы не ответили на вопрос
Это и был ответ, над тем кто поступает так Антихрист не будет иметь силы.
Sergey_K

Сообщение Маркарян » 28.02.2006, 10:41:52

S1,
Огромное спасибо. Писал, сомневался, написал, еще больше засомневался. Но времени проверить не было, поэтому получилась такая лажа.
Вот оно:
"Все рассуждения наши до сих пор были предисловием к истории этого племени, о которой милостью божей мы собираемся рассказать. Я думаю, что многие еще расскажут о том же и все их повествования будут беднее действительности, ибо бедствия, постигшие все страны, превосходят рассказываемое нами. Наступил конец света, и предтечи антихристовы предвещают пришествие сына погибели. И нас смущают откровения святых и боговдохновленных мужей, внушенные им святым духом, предостерегавшим их от грядущего, и особенно неложные веления спасителя нашего и бога, который говорит:"Восстанет народ на народ, и это, - говорит, - будет лишь началом терзаний". А также пророчество патриарха нашего Нерсеса, который предсказал гибель страны армян от племени стрелков."
Маркарян

Сообщение S1 » 28.02.2006, 12:54:24

Маркарян, пожалуйста.
S1

Сообщение FR.GHEVOND » 28.02.2006, 18:14:12

Маркарян писал(а):А это уже наступило?
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матф. 24:24 [

Постоянно сталкиваюсь с людьми, которые говорят, что конец света близок - как какое-нибудь землетрясение или наводнение или война какая-нибудь, начинают ныть про апокаолипсис этот чертов. Я им говорю, вы что ребята, учите историю, там и Вторая мировая с ее 50 миллионами жертв, и Геноцид армян, когда две трети народа вырезали, и землетрясения по полмиллиона людей гробили, а они мне все про священников говорят, которые учат их, что это все признаки конца света.

Уважаемый Маркарян!
О кончине мира говорили во все времена:
2Петр 3гл.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

По словам Господа:
Матф. 24гл.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это -- начало болезней.

Мы можем заключить, что войны, землетрясения и прочее всегда были и будут, но это не является основанием полагать, что пришел конец. Но когда к этим катаклизмам присоединялись:
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

То этот давало повод, что уже наступает конец.
Даже Иоанн говорил об этом:
1Иоан. 2гл.
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.

Все это говорит о том, что христиане должны всегда быть на чеку, бодрствовать, ибо не знают конкретного дня:
Марк. 13гл.
33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
А бодрствование - это жить по заповедям Христа, и знать что твориться в мире, ибо много лжепророков появляются, которые предтечи антихриста. И поэтому правильно, чтобы христиане по паще задумавались над этим, и были повнимательней, чтобы не обольститься чуждыми учениями, похожими на христианское.
А пастыри должны всегда напоминать им об этом.

Но конец света, можно рассмотреть и с другой стороны.
Конец света для человека - его смерть, т.е. для него этот мир кончается и начинается вечность, где нету понятия времени. Для умершего - пришествие Христа будет в мгновение ока и сразу же суд, т.е. он ничего не сможет изменить.
Поэтому приведенные мною цитаты, поттверждают и это мнение.
Марк. 13гл.
35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

Св. Татеваци так объясняет эти слова.
Вечер - это детство.
Полночь - юношество.
Пение петухов - после тридцати (совершенный возраст).
Поутру - старость.
Т.е. не знаем в какой из периодов нашей жизни наступит наша смерть - после чего и придет Христос (как и сказал выше).

И поэтому мы учим людей, чтобы они были бодрыми - думали о своей душе, ибо много катаклизм, и не знаешь в какую ты попадешь и наступит твоя смерть - конец света. Ибо много лжепророков, и не знаешь, как и где тебя обольстят.

Итак, незнаю я смог объяснить?
Исходя из вышесказанного отвечу на Ваш вопрос.

Маркарян писал(а):Отец Гевонд, вот Вам часто приходится говорить людям, что конец света вот-вот наступит?

В смысле смерти - да я всегда говорю: вот вот наступит.
А в смысле, того, что наступит в прямом смысле слова: исходя из того что творится в мире. Сия тема, была моим размышлением по этому поводу, что настараживает, но это еще не конец, для этого есть еще другие знамения. (Потом я открою еще тему - о печати антихриста, где есть некоторые знамения).
На счет того, что когда узнаем о кончине мира сего, многие не зная писаний (как например многие сектанты, в основном свидетели), оставляют все и уходят в горы ждать кончину. Но это не правильно. Христианин призван быть светом и сольь мира сего до его кончины. Он не должен убегать, а мужественно встречать испытания. Если надо - то защищать Родину и Веру с мечом в руках, и умереть на поле битвы.
Мы дети Св. Гевондянц и Вардананц.
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 01.03.2006, 01:38:34

ВЕРА БАХАИ

Это независимая всемирная религия, провозглашающая единство истоков всех религий и единство человечества. Она зародилась полтора века назад и сегодня объединяет свыше 6 миллионов последователей во всех странах мира.

Бахаи и другие религии

Бахаи считают, что существует одна вечная и постоянно прогрессирующая религия — вера в единого Бога, знание божественных истин и законов, постепенно раскрываемое Богом перед человечеством по мере его развития. Каждое откровение посланников Бога (таких как Авраам, Моисей, Зороастр, Кришна, Будда, Христос, Мухаммад, Баб и Бахаулла) является развитием предыдущего и закладывает основу для последующего проявления Божественного знания. Итак, различные религии являются последовательными главами книги религии, написанной Творцом. Внешняя их форма меняется, но внутренняя духовная суть остается неизменной, только полнее раскрывается в каждом откровении.
"Божественные вероучения указуют путь к всеобщему благоденствию, ибо они ведут своих истинных последователей к чистоте помыслов, высоким устремлениям, целомудрию и безупречной чести, к подлинной доброте и состраданию, они дают силу и стойкость для исполнения взятых на себя обязательств, призывают к заботам о правах других, к великодушию и справедливости во всех аспектах жизни, к гуманности и благотворительности, к доблестным и неослабным усилиям во имя служения человечеству. Таким образом, именно религия воспитывает в людях все добродетели, и именно эти добродетели суть ярчайшие светильники цивилизации."

По убеждению последователей Веры Бахаи, наша цивилизация вступает сейчас в качественно новую эпоху — эпоху единения, которая пройдет под сенью откровения Бахауллы, последнего на нынешний момент Явителя Божией воли, с пришествием которого исполнились пророчества всех религий о приходе Обетованного.
Таким образом, принимая Веру Бахаи, человек признает Божественное происхождение других основных религий и не только не отрекается от своей прежней религии, но, напротив, считает, что поступает как истинный ее приверженец. На основе этой концепции "прогрессирующего откровения" последователи Бахауллы твердо поддерживают каждый шаг, направленный на продвижение толерантности и межрелигиозного диалога. C целью продвигать такой диалог бахаи подчеркивают значение поиска общих, основополагающих нравственных принципов, "...дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды. Сии установления и законы, сии непреложные и могущественные учения исходят из одного Источника, они лучи одного Света. Отличия же их друг от друга объясняются разными потребностями эпох, в коих они были провозглашены... Вера и Учение Божие были ниспосланы... ради единства и согласия среди обитателей мира; не превращайте их в повод для разногласий и вражды" (Бахаулла).

В 1986 г. Вера Бахаи стала шестой из мировых религий, участвующей в "Сети Охрана природы и религии", созданной два года раньше в Ассизи. Международное Сообщество Бахаи участвовало в организации "Парламента мировых религий" в Чикаго в 1993 г. и поддержало важный документ "Декларацию планетарной этики", выпущенный собранием. Продолжалось это участие на "Парламенте" в 1999 г. в Южной Африке. На международной конференции девяти религий, организованной в 1995 г. "Сетью ‘Охрана природы и религии’" для обсуждения роли религий в деле защиты окружающей среды, выступила представитель Всемирного Дома Справедливости. Представители девяти религий (Вера Бахаи, Буддизм, Даоизм, Джайнизм, Иудаизм, Индуизм, Ислам, Сикхизм и Христианство) собрались вместе с мировыми банкирами в феврале 1998 г. в Англии для первого "Мирового диалога о религии и развитии". 29 августа 2000 г. состоялся первый "Саммит Тысячелетия для религиозных и духовных лидеров мира", на котором представитель Международного Сообщества Бахаи призвал присутствующих взять на себя задачу определить "основные ценности, общие для всех религий и духовных традиций" с целью создания "всемирного сообщества, основанного на единстве в разнообразии" и "ради наших детей преодолеть разногласия и объединить усилия в деле установления мира".
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 01.03.2006, 01:41:15

Вера Бахаи

Обещание мира во всем мире
Заявление Всемирного Дома Справедливости к народам мира
Октябрь 1985

Великий Мир, к которому на протяжении столетий склоняют свои сердца люди доброй воли, образ которого создают бесчисленные поколения пророков и поэтов и который испокон веков постоянно предвещают священные писания человечества, наконец-то находится в пределах досягаемости народов. Впервые в истории каждый из нас получил возможность обозреть в единой перспективе всю планету с миллиардами населяющих ее, столь отличающихся друг от друга, людей. Мир во всем мире не только возможен, но и неизбежен. Это -- следующая стадия эволюции планеты, названная одним из великих мыслителей планетизацией человечества....

III

В первую очередь необходимо решить вопрос, каким путем современный мир, образец глубоко укоренившихся конфликтов, превратится в мир, в котором будут царить гармония и сотрудничество.

Мировой порядок может быть установлен только на основе непоколебимой уверенности в единстве человечества -- духовной истине, подтверждаемой всеми гуманитарными науками. Антропология, физиология, психология признают только один род человеческий при всем бесконечном разнообразии второстепенных аспектов жизни. Чтобы признать эту истину, необходимо отречься от всех предрассудков, различающих людей по расовой и классовой принадлежности, цвету кожи, вероисповеданию, национальности, полу, степени развития материальной культуры, отречься от всего, что позволяет людям считать себя выше других.

Признание единства человечества является первой основополагающей предпосылкой реорганизации мира и управления им как одной страной -- домом человечества. Всеобщее признание этого духовного принципа необходимо для успеха любой попытки добиться мира во всем мире. Поэтому его следует повсеместно распространять, преподавать в школах и постоянно отстаивать во всех странах с целью подготовки к органичному изменению структуры общества, который он предполагает.

Согласно учению Бахауллы, признание единства человечества отребует полной перестройки и демилитаризации всего цивилизованного мира, требует мира, органически объединенного во всех существенных аспектах его жизни, политического устройства, духовных устремлений, торговли и финансов, письменности и языка, но сохраняющего при этом все бесконечное разнообразие национальных особенностей составляющих его частейп.

Размышляя о смысле этого основополагающего принципа, Шоги Эффенди, Хранитель Веры Бахаи, писал в 1931 году: Далекий от стремления подорвать существующие устои общества, Всемирный Закон Бахауллы стремится расширить его базу, преобразовать его институты в соответствии с нуждами постоянно изменяющегося мира. Этот принцип не противоречит законным чувствам верности и преданности. Он не ставит целью ни заглушение пламени здорового и разумного патриотизма в сердцах людей, ни упразднение системы национальной автономии, столь необходимой для предотвращения зол чрезмерной централизации. Он не игнорирует и не пытается подавить все разнообразие, обусловленное этническими корнями, климатом, историей, языком, традициями, мышлением и обычаями, которые отличают народы и страны мира. Он призывает к более широкой лояльности, к более высоким устремлениям, чем те, которые когда-либо вдохновляли человеческий род. Он требует подчинения национальных побуждений и интересов первостепенным требованиям объединенного мира. С одной стороны, он отвергает чрезмерную централизацию, а с другой -- отрицает всякие попытки к установлению единообразия. Его лозунг -- единство в разнообразии.

Для достижения этих целей потребуется несколько стадий преобразования политических позиций стран, позиций, которые сегодня, ввиду отсутствия четко сформулированных законов или общепринятых и повсеместно осуществляемых принципов, регулирующих отношения между странами, находятся на грани анархии. Лига Наций, ООН, многие другие организации и выработанные ими соглашения, безусловно, способствуют смягчению отрицательных последствий международных конфликтов, но они не были способны предотвратить войну. Ведь после II мировой войны мир пережил множество войн; многие из них свирепствуют до сих пор.

Главные аспекты этой проблемы начали выявляться еще в XIX веке, когда Бахаулла впервые выдвинул свои предложения, касающиеся достижения мира во всем мире. Принцип коллективной безопасности был провозглашен им в обращениях к правителям мира. Шоги Эффенди комментирует смысл этого принципа следующим образом: Что еще могли означать эти весомые слова, как не указание на неизбежное ограничение безмерного национального суверенитета в качестве необходимой подготовки к формированию будущего Содружества всех народов мира? Должна развиться какая-то форма мирового Сверхгосударства, в пользу которого все страны мира добровольно откажутся от прав вести войны, взимать некоторые налоги и содержать вооруженные силы, кроме сил, необходимых для поддержания внутреннего порядка. Такое государство должно будет включать в себя: Международный Исполнительный Орган, способный применять верховную и неоспоримую власть к любому непокорному члену содружества; Мировой Парламент, члены которого будут избираться народами всех стран и утверждаться их правительствами; Верховный Трибунал, чьи решения будут иметь обязательную силу даже в тех случаях, когда заинтересованные стороны не согласны добровольно представить свое дело на его рассмотрение.

Мировое сообщество, в котором будут навсегда уничтожены все экономические преграды и со всей определенностью признаны узы взаимной зависимости труда и капитала; в котором навсегда утихнут религиозные распри и исчезнут все проявления религиозного фанатизма; в котором, наконец, будет погашено пламя расовой вражды; в котором единый комплекс международного права -- плод обдуманного решения представителей мировой федерации -- будет предусматривать ввод немедленных и принудительных санкций объединенных сил членов федерации; в котором ярость своенравного, воинствующего национализма сменится прочным осознанием принадлежности ко всему человечеству, -- таким, в самых общих чертах, представляется Порядок, предсказанный Бахауллой, Порядок, который будет считаться прекраснейшим плодом постепенно созревающей эпохи.

Бахаулла указал, как провести в жизнь эти далеко идущие планы: Настанет время, когда будет повсеместно признана настоятельная необходимость созвать широкое, всеобъемлющее собрание людей. Цари и правители мира должны будут присутствовать на этом собрании. Участвуя в дискуссиях, они будут обязаны рассмотреть пути и средства, которые заложат основы Великого Мира между людьми во всем мире.

Мужество, решимость, чистота помыслов, бескорыстная любовь между народами, все духовные и моральные качества, необходимые для совершения этого важного шага к достижению мира, направлены на решимость действовать. А чтобы развить достаточную силу воли, следует серьезнейшим образом рассмотреть подлинную сущность человека, а именно его разум. Понимание колоссального значения этой сущности одновременно означает осознание социальной потребности в практическом использовании ее уникальной ценности посредством искреннего, непредубежденного и задушевного совещания и последующих действиях в соответствии с его результатами. Бахаулла настойчиво обращает наше внимание на благотворность и необходимость совещания для упорядочения дел человеческих. Он говорил: Совещание дарует глубокую осведомленность, превращает предположение в уверенность. Это -- сияющий свет, который показывает дорогу и выводит нас из царства тьмы. Все в мире имеет и всегда будет иметь свою меру зрелости и совершенства. Зрелость дара понимания проявляется через совещание. Сама по себе попытка достичь мира посредством предложенных им совещаний может высвободить столь благотворный дух среди народов Земли, что никакая сила не сможет противостоять окончательному триумфу.

Размышляя о проведении такого всемирного собрания, Абдул-Баха, сын Бахауллы и авторитетный толкователь его учения, предложил следующее: Они должны сделать Дело Мира предметом всеобщего обсуждения и использовать все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы основать Союз народов мира. Они должны подписать обязательный для всех договор и заключить соглашение на твердых, нерушимых и четко сформулированных условиях. Они должны объявить об этом всему миру и получить санкцию всего человеческого рода. Это величайшее и благородное начинание -- подлинный источник мира и благоденствия всего человечества -- должно стать священным для всех живущих на Земле. Все силы человечества должны быть мобилизованы на обеспечение нерушимости и вечности этого Величайшего Соглашения. В этом всеобъемлющем Договоре должны быть четко указаны рубежи и границы каждой страны, твердо установлены принципы, лежащие в основе взаимоотношений между правительствами, и точно определены все международные соглашения и обязательства. Точно так же следует строго ограничить военный потенциал каждого государства, ибо, если одной стране будет дозволено усиление подготовки к войне и наращивание вооружений, это вызовет недоверие у других стран. Основной принцип этого торжественного Договора должен быть сформулирован таким образом, что, если какое-либо правительство нарушит любую из его статей, все государства мира поднимутся, чтобы заставить его подчиниться. Нет, весь человеческий род должен будет решиться использовать все свои силы, чтобы уничтожить такое правительство. Если это величайшее из лекарств будет применено к больному телу мира, он несомненно исцелится от своих недугов и навсегда останется здоровым и невредимым.

Время для созыва такого колоссального совещания давно назрело.

Со всем пылом наших сердец мы призываем лидеров всех стран воспользоваться нынешним благоприятным моментом и предпринять бесповоротные шаги к проведению такого всемирного собрания. Все силы истории побуждают человеческий род к этому акту, который на все времена ознаменует зарю долгожданной зрелости человечества.

Сможет ли Организация Объединенных Наций при полной поддержке ее членов подняться до уровня возвышенных целей этого венчающего дело события?

Пусть же мужчины и женщины, юноши и дети всего мира признают непреходящее значение этого неотложного акта для всего человечества и в полном согласии отдадут ему свои голоса! Воистину, пусть наше поколение откроет эту славную стадию эволюции социальной жизни планеты!

IV

Источником нашего оптимизма является видение будущего, которое наступит после прекращения войн и создания органов международного сотрудничества. Бахаулла утверждает, что прочный мир между народами является важной стадией, но не конечной целью общественного развития человечества. За первоначальным перемирием, на которое мир вынужден будет пойти под страхом ядерной катастрофы, за политическим миром, неохотно поддержанным недоверяющими друг другу соперничающими странами, за прагматическими соглашениями о безопасности и сосуществовании, за многочисленными экспериментами в области сотрудничества, которые станут возможными вследствие перечисленных выше шагов, лежит заветная конечная цель -- объединение всех народов мира в единую семью.

Разобщенность представляет собой опасность, с которой больше не могут мириться народы и государства. Последствия ее настолько ужасны, что их невозможно себе и представить, и настолько очевидны, что не требуют каких-либо доказательств. Более столетия тому назад Бахаулла писал: Благоденствие человечества, его мир и безопасность недостижимы, если и пока не будет установлено прочное единство. Отметив, что очеловечество стонет и жаждет, чтобы его вели к единству и покончили с его вековыми мучениямип, Шоги Эффенди поясняет: Объединение человечества является характернейшим признаком той ступени развития, к которой приближается сегодня человеческое общество. Объединения семьи, рода, города-государства, нации были последовательно осуществлены и установлены. Мировое единство является целью, к которой стремится смятенное человечество. Процесс формирования национальных государств завершен. Анархия, присущая национальному суверенитету, приближается к кульминационной точке. Мир, приближающийся к зрелости, должен отказаться от этого фетиша, признать единство и целостность человеческих отношений и установить раз и навсегда порядок, наиболее полно воплощающий этот основополагающий принцип жизни человечества.

Все силы современности, способствующие переменам, подтверждают правильность этой точки зрения. Доказательством тому служат многочисленные, упоминавшиеся ранее международные движения и события, способствующие достижению мира во всем мире. Целая армия мужчин и женщин, представляющих практически все культуры, расы и народы Земли, составляет в рамках разнообразных учреждений ООН всемирный ослужебный корпусп, впечатляющие успехи которого показывают, какой высокий уровень сотрудничества может быть достигнут даже при неблагоприятных условиях. Стремление к единству, подобно духовной весне, проявляется на бессчетных международных конгрессах, собирающих людей самых разных профессий. Оно стимулирует развитие международных детских и молодежных мероприятий. По существу, оно является настоящим источником замечательного движения к экуменизму, неудержимо сближающего приверженцев исторически враждовавших между собой религий и сект. Наряду с противоположной тенденцией к войне и самовозвеличиванию, с которой оно непрестанно противоборствует, стремление к всемирному единству -- одно из преобладающих и всепроникащих проявлений жизни планеты в эти последние годы XX века.

Опыт общины бахаи можно рассматривать как пример такого увеличивающегося единства. Это -- сообщество трех-четырех миллионов людей, принадлежащих ко многим народам, культурам, классам и вероисповеданиям и занимающихся самой разнообразной деятельностью для удовлетворения духовных, социальных и экономических потребностей людей во многих странах. Это -- единый социальный организм, представляющий все многообразие семьи человечества, осуществляющий свою деятельность через систему общепризнанных принципов совещания и в равной степени почитающий все щедрые излияния божественного руководства в истории человечества. Его существование является еще одним убедительным доказательством осуществимости видения Основателя учения, видения объединенного мира, еще одним убедительным доказательством того, что человечество может жить как всемирное сообщество, которому будут по плечу любые задачи поры возмужания. Если опыт бахаи сможет в какой-то мере укрепить надежду на единение человеческого рода, мы будем счастливы предоставить его людям в качестве модели для изучения.

Размышляя об исключительной важности задачи, стоящей ныне перед всем миром, мы смиренно склоняем головы перед величием Божественного Создателя, который в своей беспредельной милости сотворил все человечество одним племенем, возвеличил драгоценную сущность человека, наградил его разумом и мудростью, благородством и бессмертием, наделил людей уникальной способностью познать Его и возлюбить Его, способностью, которую следует считать начальным импульсом и первичной целью всего творения.

Мы твердо придерживаемся убеждения, что все человеческие существа были созданы нести эстафету вечно развивающейся цивилизации, что уподобляться диким зверям недостойно человека, что добродетелями, достойными человека, являются верность, терпимость, милосердие, сострадание и добрая воля ко всем людям. Мы утверждаем веру в то, что оскрытые возможности человека, полная мера его назначения на Земле, внутренняя красота его сущности должны проявиться в обетованный День Господап. Таковы основания нашей непоколебимой уверенности в том, что единство и мир являются достижимыми целями, к которым стремится человечество.

В этот момент, когда пишется наше послание, голос надежды бахаи звучит вопреки гонениям, которым они подвергаются в стране, где родилась их Вера. Их непоколебимая надежда свидетельствует о том, что вера в неминуемое осуществление вековой мечты о мире, под действием преобразующего влияния откровений Бахауллы, наделена ныне силой божественного авторитета. Итак, мы не только передаем Вам словесный образ, но и взываем к силе деяний веры и самопожертвования, посылаем всем страстный призыв наших собратьев по религии к миру и единству. Мы солидарны со всеми жертвами агрессии, с теми, кто жаждет покончить с враждой и раздорами, с теми, чья преданность принципам мира и мирового порядка способствует достижению благородных целей, ради которых Всемилостивый Создатель и сотворил человечество.

От всей души, желая передать Вам весь жар нашей надежды и всю глубину нашей веры, мы приводим твердое обещание Бахауллы: Эти бесплодные раздоры и разрушительные войны минуют и наступит "Величайший Мир".

Всемирный Дом Справедливости
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Edmon » 03.03.2006, 16:13:53

FR.GHEVOND
Здраствите Светои Отец.
Нашот вашеы теми.
Мир християнски спасут тлко новие светие типа Нарекаци,Татеваци,Златоуста(из руских Серафима Саровсково).
Еслиб в Армении бил один(да толко один) такой светой у нас не било би столко сект.
Այս Ժողովուրդը պետքե ցեղենք.
Գարեգին Նժդեհ.
Edmon

Сообщение FR.GHEVOND » 03.03.2006, 17:13:43

Edmon писал(а):FR.GHEVOND
Здраствите Светои Отец.
Нашот вашеы теми.
Мир християнски спасут тлко новие светие типа Нарекаци,Татеваци,Златоуста(из руских Серафима Саровсково).
Еслиб в Армении бил один(да толко один) такой светой у нас не било би столко сект.

Здравствуйте уважаемый Edmon!
Я с Вами согласен на все 100%.
Сама история нашего народа показывает это.
Дай Бог !!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Arg » 03.03.2006, 19:29:07

fr. Ghevond,

Простите меня, может я что-то не так понял из Ваших сообщений. Но Вы проповедуете бахаизм...? :neutral:
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

След.

Вернуться в Религия, Наука и Философия | Կրոն, Գիտություն և Փիլիսոփայություն