ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ

Проснитесь, добрые колокола!

Модератор: Muza voina

ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 14:41:12

Уважаемые участники «Форума» приветствую Вас и рад сообщить Вам об открытии новой темы «Вопросы священнику».
По мере возможности и по воле Божьей постараюсь ответить на Ваши вопросы - иеромонах Гевонд - священнослужитель Армянской Патриархии Иерусалима (Армянская Апостольская Церковь).
Да хранит Вас Господь!!!
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Маркарян » 28.12.2005, 15:57:48

Добро пожаловать! :-)
Надеюсь, Вам понравится на нашем форуме.
И сразу же давно мучающий меня вопрос.
Каким представляет себе Бога армянская церковь? Что он собой представляет? Наделен ли человеческим обличьем и качествами?
Маркарян

Сообщение Mike » 28.12.2005, 16:05:23

Уважаемый FR.GHEVOND,
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
Я правильно понимаю, что гордость мы теперь будем искоренять?
Mike
модератор

Сообщение Edmon » 28.12.2005, 16:20:14

FR.GHEVOND
Привествуу вас светоы отец .
У мениа два вопроса .
ААЦ самма национизированаа церков в мире и ми ето очен ценим
1.Как ААЦ относитса к учениу Великово Гарегина Нжде «Цехакронутюн»
2.ААЦ готова идти на сатрудничество с армыанскими неоязичникоми арорди во имиа блага всеы нации.
С уваж ением Edmon
Edmon

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 18:23:43

Маркарян писал(а):Добро пожаловать! :-)
Надеюсь, Вам понравится на нашем форуме.
И сразу же давно мучающий меня вопрос.
Каким представляет себе Бога армянская церковь? Что он собой представляет? Наделен ли человеческим обличьем и качествами?

Большое спасибо за пожелания!
Уважаемый Маркарян!
Пирода Бога никому из смертных недоступна и не постяжима.
Но "Но беспрекословно - великая благочестия тайна: БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедован в народах, ПРИНЯТ ВЕРОЮ в мире, вознесся во славе. Слово сие верно и всякого принятия достойно", - говорит апостол Павел (1 Тим. 4:16-17). Т.е. Бог ради нашего спасения стал человеком (принял все человеческое, кроме греха и его последствий, которые мы имеем), чтобы мы обожествились, чего и желал Адам.
Но разумом это понять трудно! Но почему же разум не может увидеть Бога? А потому, что «разум тварное, а Бог Нетварен, и не может тварное узреть Нетварное, - отвечает Св. Татеваци и продолжает, - разум имеет меру, а Бог Безмерен, и не может мерное постичь и узреть Безмерное… что явно в среде философов, которые, имея познание разума, не смогли постичь Бога. И поэтому Бог дал нам веру, чтоб верою узревать Бога», которую мы и получаем от Бога, во время нашего крещения.
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 18:27:44

Mike писал(а):Уважаемый FR.GHEVOND,
Я правильно понимаю, что гордость мы теперь будем искоренять?

Уважаемый Mike!
Я не могу Вам этого сказать, но знаю одно, что от гордости отказываются, и отказывается каждый человек добровольно!!!
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Ruben » 28.12.2005, 18:32:21

FR.GHEVOND

Здравствуйте Тер-Гевонд
Ruben

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 18:55:19

Edmon писал(а):FR.GHEVOND
Привествуу вас светоы отец .
У мениа два вопроса .
ААЦ самма национизированаа церков в мире и ми ето очен ценим
1.Как ААЦ относитса к учениу Великово Гарегина Нжде «Цехакронутюн»
2.ААЦ готова идти на сатрудничество с армыанскими неоязичникоми арорди во имиа блага всеы нации.
С уваж ением Edmon

Уважаемый Edmon!
!. Я не знаю, на сегодня как ААЦ относится к учению Великово Гарегина. И поэтому конкретно не смогу ответить.
2. А на счет сотрудничества, скажу, что как показывает история нашего народа, мы были всегда открыты для всех и для всего, и не боялись потерять своего, ибо мы уверены в правоте того, что избрал наш народ в 301году.
ААЦ всегда и сегодня заботилась о своем народе ни только словом но и делом. Для ААЦ важны ни только материальное развитие народа, но и его духовное. Ибо не любящий свою Родину (которую видит), не может и полюбить Царство Небесное (которое не видит). Итак, то что благо для народа и Родины - это благо и для ААЦ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ХРИСТИАНСКОМУ УЧЕНИЮ, КОТОРОЕ для ААЦ превыше всякого учения.
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 19:00:23

Ruben писал(а):FR.GHEVOND

Здравствуйте Тер-Гевонд

Здравствуйте Ruben!
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Маркарян » 28.12.2005, 19:06:27

Природа Бога никому из смертных недоступна и не постяжима.

Мы можем хотя бы знать, добро он или зло? Среди нас ведь нет бессмертных, которые, познав его, рассказали бы нам. Если Вы знаете, что он добро, то откуда?
Маркарян

Сообщение Ruben » 28.12.2005, 19:11:31

FR.GHEVOND

Тер-Гевонд, спасибо за благословение, и скажите пожалуйста : - есть ли у Вас какие-нибудь сведения о армянских рукописях до-христианского и до-огнепоклоннического периода истории Армении ?
Мы - армяне , конечно же в большинстве своём Христиане, но и дохристианская культура - часть нашей истории.., не так ли ?
Ruben

Сообщение Sergey_K » 28.12.2005, 19:43:00

Здравствуйте Тер-Гевонд.

Спасибо, что пришли на форум. Здесь вы несомненно нужны.

Меня интересовали те же вопросы, которые задал вам Edmon, и являсь сам христианином я не нахожу понимания у большинства священиков с которыми беседовал на эти темы.

Хотя наша святая армянская апостольская церьковь и является несомненно наиболее национальной из всех христианских церьквей, но отпечаток христианского интернацианализма к сожалению до сих пор остается.
Сделав в начале своего пути такие правильные шаги как вытеснение сирийцев, все то, что связанно с св. Месропом и Сааком Партевом, святая армянская апостольская церьковь вдохновила возрождение нации.
Но сегодня назрело время новых реформ, надо перестать цепляться за мертвых и занатся об'единением нации и воспитанием национального самосознания и патриотизма.
Если честно, я сам не полностью представляю как это возможно, но думаю, что именно над этим должны работать лучшие умы нашей святой церкви.
Расскажите пожалуйста если у вас есть мысли, или известно о чем-то в данном ключе.
Sergey_K

Сообщение Artur » 28.12.2005, 19:49:00

Здравствуйте, FR.GHEVOND!
Бог ради нашего спасения стал человеком (принял все человеческое, кроме греха и его последствий, которые мы имеем), чтобы мы обожествились

мне интересно: а желания, чувства Иисуса Христа были такие же как и у всех смертных?
и еще: на Ваш взгляд, если бы Пришествие случилось бы в наше время (телевизоры, телефоны, Интернет), число верующих было бы больше? и вообще, как, по-Вашему, взаимосвязано непосредственное лицезрение Иисуса с уверованием в него?
спасибо.
Artur

Сообщение Ruben » 28.12.2005, 19:51:44

FR.GHEVOND

Тер-Гевонд, к сожалению, я не смог приобрести церковный календарь на 2006 год. Не могли бы Вы просветить нас по вопросу главных церковных праздников ААЦ отмечаемых в январе 2006 года ?
Ruben

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 20:04:17

Маркарян писал(а):
Природа Бога никому из смертных недоступна и не постяжима.

Мы можем хотя бы знать, добро он или зло? Среди нас ведь нет бессмертных, которые, познав его, рассказали бы нам. Если Вы знаете, что он добро, то откуда?

Да Природа Бога не постяжима!
Чтобы понять Его природу: т.е. Его начало и Конец, откуда Он, надо быть Самим Богом.
Но мы можем знать о том, что Он хочет от нас, что делает для нас и что готовит для нас и т.п. Об этом говорит и учит Св. Евангелие.
Бог добр - благ. Этому уит Св. Писание. Когда Бог создавал мир, то всегда говорилось, что Бог увидел, что это добро. Это не значит, что Бог не знал, что создавал. Этим Он хочет нам показать, все то что Он делал - доброе. А злого Он не создавал. Армянское слово зло - ЧАР, т.е. Чи АРарел - не сотворил плохого.
Помимо этого все Св. Писание учит, что Бог добр. А что Он добр - свидетельство моей жизни!!!
И в конце концов, если хотите УВИДЕТЬ БОГА, то "Иисус, сказал ему: ... видевший Меня видел Отца " (Иоан.14:9).
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Sergey_K » 28.12.2005, 20:08:19

Тер-Гевонд,

Как вы относитесь к популярной в последнее время теме, что обряд надо перевести на ашхарабар?
Я лично думаю, что этого ни в коем случае делать нельзя.
Вместо этого необходимо ввести изучение грабара в школе.

Спасибо заранее за ответы.
Sergey_K

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 20:14:24

Тер-Гевонд, спасибо за благословение, и скажите пожалуйста : - есть ли у Вас какие-нибудь сведения о армянских рукописях до-христианского и до-огнепоклоннического периода истории Армении ?
Мы - армяне , конечно же в большинстве своём Христиане, но и дохристианская культура - часть нашей истории.., не так ли ?

Рукописей на армянском не было, возможно и были но на иных языках.
Можно сказать, что часть истории.
Но где она, ибо многие склонны к тому, что христианство уничтожило ее, и винят христианство.
Ну если так легко взять и уничтожить - то это говорит о несовершенстве этой культуре, о том, что она не была духовным достоянием нации, т.е. не слилилась с ней, не было ее сущностью. Это было временным явлением, а что временно, то и уходит со временем. А другое показывает христианство...
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение Ruben » 28.12.2005, 20:22:38

FR.GHEVOND

Говорят, - у мхитаристов кое-что осталось, Тер-Гевонд . Я встречал в древнегреческих источниках ссылки на переводы до-христианские с армянского ( с употреблением переходных алфавитов ) на греческий, фарси, арамейский, и еврейский языки... и наоборот . В частности были ссылки на философов древности , о взаимовлиянии школ.
Ruben

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 20:24:57

Sergey_K писал(а):Здравствуйте Тер-Гевонд.

Спасибо, что пришли на форум. Здесь вы несомненно нужны.

Меня интересовали те же вопросы, которые задал вам Edmon, и являсь сам христианином я не нахожу понимания у большинства священиков с которыми беседовал на эти темы.

Хотя наша святая армянская апостольская церьковь и является несомненно наиболее национальной из всех христианских церьквей, но отпечаток христианского интернацианализма к сожалению до сих пор остается.
Сделав в начале своего пути такие правильные шаги как вытеснение сирийцев, все то, что связанно с св. Месропом и Сааком Партевом, святая армянская апостольская церьковь вдохновила возрождение нации.
Но сегодня назрело время новых реформ, надо перестать цепляться за мертвых и занатся об'единением нации и воспитанием национального самосознания и патриотизма.
Если честно, я сам не полностью представляю как это возможно, но думаю, что именно над этим должны работать лучшие умы нашей святой церкви.
Расскажите пожалуйста если у вас есть мысли, или известно о чем-то в данном ключе.

Спасибо и Вам уважаемый Sergey!
Знаете христианство стало нашей сущностью, нашим образом жизни:
Слова Св. Вардана говорят об этом: христианство это не одежда, чтобы ее менять, она наша кожа...
Т.е. снять кожу с человека и он умрет.
Для нас понятие АРМЯНИН было одним целым - т.е. ЧЕЛОВЕК ХРИСТИАНИН.
Поменять Веру - потеряешь и свое национальное. Потеряешь свое национальное - потеряешь и свою Веру.
Эти два полюса когда гармоничны - АРМЯНИН.
И поэтому исходя из этого, надо и воспитывать свой народ, сегодняшнее покаление.
И то что противоречит христианскому учению, оно приведет к исчезновению - АРМЯНИН, ибо вся наша национальная традиция пропитана христианским учением...
Храни Вас Господь!!!
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

Сообщение FR.GHEVOND » 28.12.2005, 20:27:38

Тер-Гевонд, к сожалению, я не смог приобрести церковный календарь на 2006 год. Не могли бы Вы просветить нас по вопросу главных церковных праздников ААЦ отмечаемых в январе 2006 года ?

Рождество Христово - 6 января.
Обрезание Господне - 13 января
Последний раз редактировалось FR.GHEVOND 28.12.2005, 20:46:50, всего редактировалось 1 раз.
FR.GHEVOND
հայր սուրբ

След.

Вернуться в Религия, Наука и Философия | Կրոն, Գիտություն և Փիլիսոփայություն