Это не сон и не бред?

Проснитесь, добрые колокола!

Модератор: Muza voina

Сообщение Маркарян » 20.11.2004, 20:54:25

]Греческие юристы возмущены бисексуальностью Александра Македонского

Несколько греческих адвокатов пригрозили подать в суд на кинокомпанию Warner Bros и режиссера Оливера Стоуна за изображение национального героя Александра Македонского бисексуалом, сообщает в пятницу агентство Reuters. Фильм "Александр", посвященный жизни великого греческого полководца, должен выйти на экраны 24 ноября. Адвокаты потребовали включить в титры упоминание о том, что события в картине являются плодом художественного вымысла авторов и не основаны на официальном жизнеописании Македонского.
В одном из интервью режиссер Стоун намекнул, что в фильме затрагиваются бисексуальные наклонности Александра Македонского. Как заявил агентству представитель группы 25 греческих юристов Яннис Варнакос, в связи с этим компания должна разъяснить аудитории, что этот фильм - "чистая фантазия".
Как подчеркивают адвокаты, они ничего не имеют против гомосексуалистов, однако, по их мнению, Warner Bros не может утверждать, что Александр был геем. "Мы же не можем взять и заявить, что Джон Кеннеди играл в команде "Лос-Анджелес Лейкерс", - поясняют греческие юристы.
Напомним, заглавную роль в картине исполняет ирландский актер Колин Фаррелл. В фильме также приняли участие Анджелина Джоли, Вэл Килмер и Энтони Хопкинс.
Маркарян

Сообщение Arg » 24.11.2004, 19:29:24

Не могу судить о сексуальных предпочтениях Александра, но если говорить совсем технически, то греческим полководцем Александр не был. Македонцы были очень эллинизированы, но все же не были этническими греками, а скорее были ближе к фракийцам. И разумеется, еще меньше Александр имел отношение к нынешней "Македонии", название которой искусственное и никак не связано с этнически славянскими жителями этой страны.

Кстати, Александра принято приукрашивать. В средние века он слыл чуть ли не эталоном мужской красоты. В действительности, он был весьма невысокого роста и даже имел физические недостатки. В частности, по некоторым сведениям, одно плечо Александра было выше другого. Если не ошибаюсь, он также страдал от эпилепсии (странная генетическая болезнь, которой болели некоторые великие люди прошлого, в т.ч. Цезарь, за что эта болезнь иногда считалась "божественной").

И еще для полноты картины. По всей видимости, Александр был не совсем уравновешанным парнем. Иногда проявлял чудеса мудрости, а иногда - ужасы варварства. У зороастрийцев Александр приобрел заслуженное имя Искандар Варвар за то, что умудрился не только сжигать и разрушать зороастрийские храмы и убивать жрецов, но даже уничтожил значительную часть священной книги зороастризма - Авесты. Независимо от наших религиозных предпочтений, это несомненно акт варварства имевший тяжелые последствия для мировой цивилизации. Часть Авесты позже удалось восстановить. Но по некоторым сведениям в уничтоженных частях Авесты были ценные сведения о древнем мире, в том числе и касающиеся исторической Армении.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Маркарян » 25.11.2004, 01:41:04

И всё-таки Вы, Arg, во-многом типичны как армянский интеллигент, что бы там ни говорили о язычестве, Валхалле, свирепом духе предков и т.д. Вас в первую очередь волнует то, что Александр уничтожил Авесту, а не то, что этот человек с войском, коиорое раз в сто уступало в численности противникам, захватил практически весь известный тогда мир. И это меня, честно говоря, радует.
Маркарян

Сообщение Arg » 25.11.2004, 19:17:56

Маркарян писал(а):И всё-таки Вы, Arg, во-многом типичны как армянский интеллигент, что бы там ни говорили о язычестве, Валхалле, свирепом духе предков и т.д. Вас в первую очередь волнует то, что Александр уничтожил Авесту, а не то, что этот человек с войском, коиорое раз в сто уступало в численности противникам, захватил практически весь известный тогда мир. И это меня, честно говоря, радует.

Радуйтесь, радуйтесь :-) Вы тоже считаете приверженцев древней веры дикими обросшими злюками, бегающими по миру с боевыми торопами и жаждущими кровавых жертвоприношений?  :lol: Тогда еще удивлю Вас: я даже против языческого матаха, который практикуется в церквях. Жизнь вдыхается Богом, и только Бог и имеет право отнимать ее.

Однако вернемся к Александру. Частью моей веры является невмешательство в чужое - будь то религия или территория. Александр - захватчик. Уж насколько я уважаю оружие (особая "слабость" к японским мечам катана и, разумеется, к традиционному армянскому оружию), я против захвата чужого. Но за свое готов отрастить бороду и бряцать оружием :-)
Arg

Сообщение Маркарян » 14.01.2005, 14:03:38

Пентагон планировал превратить врагов в геев "секс-бомбой"
В 90-х годах Пентагон рассматривал вопрос о создании нетрадиционного нелетального химического оружия, применение которого должно было подрывать мораль и дисциплину в рядах вражеской армии. Об этом стало известно из рассекреченных на днях документов, сообщается в статье журнала New Scientist. Наиболее эксцентричный из планов военного ведомства включал создание "секс-бомбы", для чего предполагалось разработать некий афродизиак, который бы делал солдат невероятно привлекательными друг для друга. Распространение гомосексуальных контактов во вражеской армии, по мнению американских военных, неминуемо привело бы к ее деморализации.
Еще один вид перспективного оружия, как полагали химики - ароматы, привлекающие москитов и крыс. Опыление такими веществами вражеских позиций сделало бы их совершенно непригодными для обороны. А в тропиках предлагалось распылять над позициями раздражающее вещество, которое бы делало солнечный свет невыносимым для кожных покровов.
Другие идеи, выдвинутые в 1994 году научно-исследовательской лабораторией ВВС США в Дэйтоне (USAF Wright Laboratory), предполагали использование специального химиката, который бы вызывал у людей длительный невыносимый запах изо рта. По мысли ученых, это должно было помешать врагам затеряться среди мирных жителей.
Пресс-секретарь общественной организации Sunshine Project, которая занимается публикацией информации о разработке химического и биологического оружия в различных странах мира, не смог уточнить, удалось ли лаборатории получить 7,5 миллионов долларов на финансирование разработки этих нестандартных видов нелетального оружия.
Маркарян

Сообщение Arg » 14.01.2005, 18:01:12

Им остается додуматься до расовых проверок на "арийскость" и газовых камер - и уже весь коричневый букет готов.
Arg

Сообщение Тигран » 10.04.2005, 00:22:30

Хочу вернуться к спору между Маркаряном и Argом. Довольно странной показалась оценка Argа армянской и азербайджанской исторических школ. Отсутствие единодушия среди армянских историков никак не характеризует профессионализм и авторитет армянской школы, а вот наличие такого единодушия, напротив, свидетельствовало бы об отсутствии у нас науки. Не могу согласиться и с тем, что зачастую безграмотные и нечистоплотные историки Азербайджана представляют собой серьезную историческую школу. И, наконец, не согласен с низкой оценкой Argа значимости армянских исторических изысканий и эффективности тех приемов, которыми пользуются наши соседи.

Современное международное право четко не определяет приоритет целостности государств над правом на самоопределение его "национальных меньшинств", хотя и склоняется к этому. Это больше отвечает интересам стабильности, но там, где потребуется нестабильность - будьте уверены, вспомнят про самоопределение. Тем более далеки от сложных юридических категорий простые обыватели. Куда ближе и понятнее вопросы о том, кто живет и созидает на этой земле с незапамятных времен. В этом и состоит значимость истории в конфликтах, подобных карабахскому. Меня поразило следующее утверждение Argа:
Азербайджанцам на совершенно пустом месте удалось убедить всех в их правах на несвою землю. И все прекрасно убедились. Именно благодаря этим дешевым статейкам. А наши липовые ученые отмолчали себе в тряпочку и нынче молчат. Один Зия Буниатов поимел (простите, иначе не скажешь) всю "армянскую историческую школу".

Вы заблуждаетесь, уважаемый Arg. Как «отмолчали» армянские ученые можете посмотреть, например, здесь http://forum.bakililar.az/index.php?sho ... 13476&st=0 ,
и это только одна из многих армянских публикаций против «буниятовщины».
Именно отсутствие каких-либо исторических прав на земли Арцаха и породили те уродливые проявления, которые мы наблюдаем в азербайджанской исторической науке. Вместо того чтобы делать упор на политической и юридической стороне своих прав, азербайджанцы ввязались в спор по вопросам, где их позиция заведомо проигрышная. Поскольку исторический материал однозначно свидетельствует в пользу армян, азербайджанцы вынуждены противопоставлять себя исторической науке как таковой: фальсифицировать первоисточники, воровать армянское историческое наследие, разрабатывать псевдонаучные концепции. А судьи кто? Американские или российские обыватели ведь не читают статейки Фариды Мамедовой или Зии Буниятова. Их мнение формируют журналисты, публицисты, которые, в свою очередь, обращаются к более авторитеным источникам – чаще собственным историкам. А те будут подходить к армянским и азербайджанским научным публикациями достаточно критически. Кто не читал, очень рекомендую книгу «Войны памяти» Шнирельмана, посвященную противостоянию кавказских народов на уровне исторических концепций. Так вот этот самый Шнирельман не пропустил ни антинаучных публикаций Айвазяна, ни антинаучных публикаций Мамедовой и Буниятова. К счастью, амбиции Айвазяна больше затрагивали следы армянского присутствия за пределами Армении и обозримого исторического прошлого, поэтому в освящении истории Арцаха наша наука в книге Шнирельмана выглядит куда предпочтительнее критикуемых им азербайджанских «историков».

На мой взгляд, наша задача состоит даже не в столько исторических исследованиях, сколько в распространении результатов этих исследований. Ведь до сих пор не оцифрованы и не выложены в Интернете интереснейшие публикации и книги по истории Арцаха.
Тигран

Сообщение AYG » 11.04.2005, 08:43:01

Arg писал(а):Вы тоже считаете приверженцев древней веры дикими обросшими злюками, бегающими по миру с боевыми торопами и жаждущими кровавых жертвоприношений?

Однажды моему одному Кяварскому другу рассказываю про древнюю Армянскую культуру,про звёздные карты,календари высеченных на камнях,про Гохтан Ергер,про ремёсел,про то, что написал Ширакаци относительно знании древных Жрецов,и он так откровенно удивился.Говорить«Как ?До христианства мы были у-лю лю лю.» :-)
AYG
модератор

Сообщение Arg » 11.04.2005, 19:41:57

Hayk,

В том-то и дело, что "у-лю-лю" :-) Наш народ практически начисто не знает своей истории. Останови любого израильтянина и попроси рассказать про Массаду или про Маккавеев - он тебе выдаст все с подробнейшими деталями. А теперь давайте представим, сколько армян знает хотябы об Аварайре. Нет, слышать - слышали. Но сколько из них может сказать когда это было и кто с кем и за что воевал? Я уже не говорю о деталях: где мы, а где детали!

Так вот, Тигран, о деталях. Я - практик. Мне все равно, кочевники мои предки или оседлые, христиане или мусульмане, первыми мы приняли христианство или последними, есть у нас история или нет - мне важно, что именно Армения получает от всего этого. От нашей древней истории Армении ни тепло, ни холодно. Почему? А потому что история наша не операционализирована, не включена как составная часть в армянское видение мира, в армянскую внутреннюю и внешнюю политику. У азербайджанцев она включена. Мы можем долго смеяться над тупостью Мамедова относительно азыхопитеков и челюстей. Но факт, что Мамедов шумит и его шум слышат во всем мире. А армянских историков я не слышал и врядли услышу, поскольку дальше своих смрадных кабинетов в Академии Наук их не тянет.

Смысл прошлого не в самосущности этого прошлого, а в том, что оно может дать настоящему и будущему Армении. Я точно знаю, что дает настоящему и будущему азербайджанская историография. Говорю же, практически на пустом месте она создала нацию, со своей уникальной историей, культурой, традициями. Пусть врут. Так на Кавказе принято врать насчет истории. Если армянам это неевдомо после тысяч лет пребывания здесь, то это проблема армян. Грузины врут, что Лори - это их территория, азербайджанцы врут, что Нахичеван, Сюник и Арцах - это часть Кавказской Албании, и что эта Кавказская Албания тюркское государство. Турки врут, что Урарту и все древние культуры на территории нынешней Турции являются их собственностью. А армяне врут, что их история начинается с 550 года до н.э., да и то, что людьми мы стали только после 301 года, потому как до того мы были варварами и дэвопоклонниками. То есть в отличие от грузин, турков и азербайджанцев, армяне врут против себя и своих же интересов. До такого никто кроме армян не додумывался еще.

Кто выигрывает от всего этого? А Вы посмотрите на карту региона и станет ясно, кто в выгрыше, а кто в мандраше.

Понимаете, что меня не устраивает в армянском бахвальстве (относящемся в том числе и к исторической науке), что вот мы, армяне, во всем такие правильные, честные принципиальные - и древни непомерно, и спасительный свет христианства приняли первыми, и герои все, и цивилизованные, не то что наши соседи, и народ у нас такой (в)умный аж до потери пульса - ...а почему-то оказались в прогирыше, в обломе, и на задворках этой самой истории. На мой вопрос "Ну, как так? Как такое возможно? Если мы такие правильные во всем, то как мы могли постоянно проигрывать буквально во всех сферах - от военной, дипломатической, политической, научной, экономической?" от наших армян я вразумительного ответа не получал.

Моя логика следует давно известной причинно-следственной закономерности: если результат плох, значит что-то было плохо сделано. Соответственно, если результат настолько плох, что нация потеряла 90% своей исторической Родины и по сути стояла (а по мне и сейчас стоит) на грани Геноцида, то значит что-то было очень плохо сделано практически во всех сферах.

Непосредственно касается и армянской исторической науки. Если бы армянская историческая наука была настолько сильна, и настолько обезоруживала своей принципиальной честностью и достоверностью, то мировая историческая наука (целиком и полностью была бы на стороне армянства). А я такого вовсе не вижу. Более того, если лет 20-30 тому назад на исторических картах (современных картах, но по средневековой или древней истории) не было самого названия "Азербайджан", то сегодня это название распечатано в самых академических изданиях, которые только можно вообразить. Я не историк, да и лень мне рыться и приводить конкретные примеры. Но те академические книги, которые я встречаю в книжных магазинах в разных странах мира, просто обескураживают. На некоторых из них даже есть "Азербайджан" в 5-ом веке нашей эры, а названия "Армения" вовсе нет. Ну да, Вы, Маркарян, я, еще определенное количество людей знают, что это неточность, вероятнее всего продукт тиражирования турецкой и азербайджанской версий истории. Но подавляющее большинство людей, которым в руки попадут эти академические (подчеркиваю!) издания, не будут разбираться, насколько автор точен или непредвзят.

Историю можно также сравнить с географией. И в перавом, и во втором случае очень многое зависит от политизации и общепринятых мод и шаблонов. Лишь век тому назад географические названия "Армения" или "Армянское нагорье" были на всех издаваемых картах. А сегодня, на скольких картах Вы видите эти названия? Лично я вижу их в лучшем случае на одной карте из двадцати! Через лет 50 эти географические названия вовсе будут стерты и из памяти людей, и из научного оборота, и удачно будут заменены искусственными и высосанными из пальца названиями "восточная Анатолия" или "Курдистан". Вот так-то. И это очень и очень академически.

Армянская историческая наука уступает свои позиции во всем. Неточные науки целиком и полностью подвержены влиянию политики. Так было, так и будет всегда. Армяне могут продолжать играть в свою принципиальность, честность, непредвзятость. Но это лишь доказательство традиционной политической недалекости нашего народа, что точно так же распространяется на ученых.
Arg

Сообщение Тигран » 11.04.2005, 22:23:26

Arg,
Я по-прежнему не согласен с Вами в оценке позиций армянской исторической науки, отношения армян к своей истории и т.д. Но не это главное. В конце концов, лучше недооценивать свои достижения и стремиться к лучшему, чем наоборот. Но я совершенно не принимаю отношения к науке исключительно как средству саморекламы или пропаганды. Такой историческую науку могут видеть дипломаты, публицисты и т.д., но ни в коем случае не ученые. Если кому-то взбредет в голову, что армянской истории не мешает накинуть пару-тройку тысячелетий – лучше будет продаваться, то такой человек просто недостоин звания ученого. Простите, но это уже будет не наука, а проституция. И это вопрос не только нравственности, но и профессиональной репутации. Хотите вы или нет, но только профессиональные историки, ученые будут давать оценку тем или иным концепциям, а вовсе не толпа, падкая до сенсаций. А ученые умеют отделить зерна от плевел.
Совсем другой вопрос – насколько эффективно мы доводим до мирового сообщества свое научное видение армянской истории. Да что там свое – десятки авторитетных и уважаемых ученых во всем мире обогатили историю Армении своими исследованиями. Пусть они противоречивы – это ведь наука, а не передовица туркменской газеты. Отсутствие полемики означало бы отсутствие науки. Более того - полемика оживляет интерес к истории, привносит в нее загадку, интригу. Чего стоит история без загадок? Так вот и надо напоминать об истории и пропагандировать интерес к ней. Но к истории истиной, по крайней мере, максимально приближенной к истине, насколько это позволяет наука. Если не нравственность и достоинство, то хотя бы здравый смысл должны удерживать нас от превращения собственной истории в фарс и предмет всеобщих насмешек.
Тигран

Сообщение Маркарян » 11.04.2005, 23:33:56

Моя логика следует давно известной причинно-следственной закономерности: если результат плох, значит что-то было плохо сделано. Соответственно, если результат настолько плох, что нация потеряла 90% своей исторической Родины и по сути стояла (а по мне и сейчас стоит) на грани Геноцида, то значит что-то было очень плохо сделано практически во всех сферах.

Arg, по-моему, Вы мешаете в кучу события разных исторических эпох. Катастрофы начали преследовать армянский народ очень давно, еще до новой эры. Ваши слова относительно плохого результата мог произнести армянин живший и в третьем веке нашей эры, и в десятом, и в пятнадцатом, и в семнадцатом, и в девятнадцатом. И, не дай бог, если бы армяне в те давние времена начали брать пример "с более успешных соседей". Мы бы давно превратились в тех же самых турков и азербайджанцев, которые этому примеру всё-таки последовали. Мы бы потеряли душу народа, как потеряли её они. Душа народа в языке, в неповторимой культуре, в общенациональных моральных принципах. Позаимствуешь хотя бы один элемент у кого-нибудь, и всё, ты уже не тот, что-то неуловимо пропало, а ты поменялся не только выражением лица, но и внутренней своей сущностью. Так вот - набивать себе цену - это не наше, не исконное во всяком случае.
Сейчас армяне и Армения чувствуют себя в мире гораздо лучше, чем было век назад, два века назад, три века назад. У нас есть независимое государство, мы в кои-то веки начали возвращать свои исконные земли. Значит, не всё так плохо, значит, в чём-то мы правильнее тех же азербайджанцев. Их историки сколько угодно могут надрываться о тюркскости Албании и азыхантропах пришушья, это никого не колышет, кроме воздуха.
Почему я с пеной у рта и брызгая слюной ратую за честность в исторической науке? Потому что в моем представлении эта самая история делится на факты и интерпретации. Факты неизменны и напоколебимы - даты, имена, события, археологические находки - это основа, вещество, твердая материальная составляющая. Интерпретации - тленны, мимолетны, никем не уважаемы - это воздух, вакуум, пустота. Чем больше фактов, тем меньше места для интерпретации. Чем больше материи, чем меньше воздуха. Попробуйте убить врага ударом воздушного шарика - за дурака посчитает, а теперь кулаком (там меньше воздуха) - призадумается, и, наконец, умело заточенным ножом. Есть разница? Так что надо работать над сбором фактом, готовить надежное оружие, а не надувать шарики.
Маркарян

Сообщение Arg » 12.04.2005, 02:33:24

Ладно, господа, остаемся каждый при своем мнении. :-)
Arg

Сообщение AYG » 12.04.2005, 09:50:24

Сила прошлого не оправдывает слабость настоящего.
Слабость настоящего затмевает Славу прошлого.
Известно,что умирающему не говорят плохие слова.Наоборот,собираются возле постели и вспоминают про доблестные дела его молодых лет.Тот говорит,что умирает,а они что,- о смерти никаких слов,врач говорил,что жить будеш ещё очень долго.Но в своей памяти сохраняют последнее впечатление про слабого,жалкого умирающего,и в мыслях желают, чтоб быстрее умер избавив и избавившись от страдании.Потом хоронят,некоторые помнят 40 дней,самые близкие, - год.За это время родственники вступают в раж друг с другом ради наследства,победивший(как правило самый имущий) устанавливает шикарный памятник и все забывают о нём напрочь.
Хоренаци когда писал про мрачное будущее Армении,не написал это как пророчество,а как анализ причино-следственной связи(Слава Ему, что не занимался мистическим самовозвышением).Всё, что Он успел написать,очень важно,но для нашых дней важнее именно этот анализ.
Если у нас (вдруг,случайно) появится глава страны понимающий это,то ещё успеем смерти миновать.А то скоро придёт смерть в облике автономий в кавказской республики.
Последний раз редактировалось AYG 12.04.2005, 13:46:56, всего редактировалось 1 раз.
AYG
модератор

Сообщение Sergey_K » 12.04.2005, 09:56:26

Маркарян, кстати, если не секрет, как вас зовут, может лучше обращаться по имени?

Совсем недавно в Армении были раскопаны захоронения конца 3 начала 2 тысячелетия д.н.э. Характерные черты захоронения и украшений однозначно свидетельствуют что захоронения принадлежат индоевропейкой культуре. Эти захоронения на сегодняшний день наиболее древние из однозначно датированых и установленых. Это весьма и весьма весомый аргумент в пользу того, что прародиной индоевропейких народов является именно Армения.
Это факты. Теперь об интерпретации: Принцип лезвия Оккама работает абсолютно во всех дисциплинах, посему мы можем предположить:
1 что захороненые являются именно протоармянами
2 что это какой-то иной индоевропейский народ, который населял когда-то Армению, потом почему-то куда-то делся, а потом туда откуда-то, неизвестно откуда лет через 1000 туда переселились армяне. При том что никакикх даже косвенных признаков подобного нет.

Естественно что правильнее остановиться на первом.

И еще, та историческая наука, на которую вы опираетесь и считаете истиной развивалась в идеологизированом обществе, где была установка: искуственно создавать и удревнять историю тем народам, которые ее не имели, и наоборот укорачивать наиболее древним.
Sergey_K

Сообщение Маркарян » 12.04.2005, 13:22:21

Сергей, меня зовут Григорий.
И еще, та историческая наука, на которую вы опираетесь и считаете истиной развивалась в идеологизированом обществе, где была установка: искуственно создавать и удревнять историю тем народам, которые ее не имели, и наоборот укорачивать наиболее древним.

Мне кажется, Тигран, отличный знаток истории, лучше меня ответит на этот тезис, я же скажу, что искусственное создание, укорачивание, и прочие махинации - это все относится к разряду мимолетного, и век у них, соответственно, короткий.
Мне казалось, что мы с Вами относимся к той категории людей, которой нельзя заморочить голову сказками, выданными за реальную историю. Все эти сказки рассчитаны на людей малообразованных и, как кажется властьимущим, недостаточно мотивированных для выполнения той или иной патриотической, опять-таки, по их мнению, задачи. Ну так вот в чем загвоздка-то, Сергей, толпу можно вдохновить на "великие подвиги", сделав национальным героем и воплощением национального духа какого-нибудь Микки-Мауса, что кстати, с огромным успехом делают американцы. На голом месте невиданный патриотический дух, готовность кому угодно порвать что угодно на британский флаг. Они в Ираке свято убеждены, что защищают свои МакДональдсы, демократию и еще чёрт знает что. у людей истории-то лет 250, не больше, и нате вам, пожалуйста, патриоты, да ещё и какие... Причина этого мне видится в том, что они знают, как создавать этот патриотический дух и какие способы применять для этого. Когда надо, по всем каналам телевидения и на огромных плакатах звёздно-полосатый флаг и дядя Сэм, призывающий бороться с врагами. Но, заметьте, по телевидению и на плакатах. В нашем случае, когда Вы предлагаете "исправлять историю", армянские триколоры начинают грубо малеваться на древних манускриптах, которым по две тысячи лет, а плакат "Ты нужен дяде Самвелу" призываеще смотрит со стен античных храмов и с бесценных хачкаров. Всё это тем более странно, что принадлежность их не вызывает никаких сомнений. Азербайджанцам и туркам, нашим противникам, поганить исторические ценности очень легко, они не их, не родные, и чем сильнее они их испоганят, тем больше они будут похожи на турецкие и азербайджанские. Но нам-то это зачем?
Теперь самое главное в моей зажигательной речи. Я не понимаю, зачем надо людям, которые прекрасно понимают что к чему, что правильно, а что неправильно, становиться на один уровень с неграмотной толпой, готовой обожествить любого Микки-Мауса. Я прекрасно понимаю, что советская историческая наука была далека от совершенства и ангажирована, но это не значит, что мы должны брать на вооружение то же несовершенство и ангажированность. Надо исправлять ситуацию методами, признающимися в современной науке, а не деформировать её еще сильнее.
Любой современный историк, прочитав любой исторический текст, мгновенно может определить, к какому разряду он относится - к серьезным и заслуживающим доверия изысканиям, бредоподобному политическому заказу или просто к разряду параноидальной графомании. Возьму на себя смелость заявить, что я тоже обладаю этим умением, не раз убеждался в этом. Как не раз убеждался в том, что и отношение к текстам этих разрядов у людей, могущих на что-то повлиять, соответственное.
Подвожу итог. Если надо поднимать патриотизм, пользуйтесь другими методами, берите пример у американцев, например. Историю же, умоляю, не трогайте. Есть специально подготовленные люди, которые со временем всё расставят на свои места. Вон уже и следы арийских племен раскопали... ;)
Маркарян

Сообщение AYG » 12.04.2005, 13:28:43

Сергей,лучше бы эти захоронения сейчас не трогали,а то найдутся всякие индиана джонсы, которые подешёвке приобретут и вывезут эти доказательства,а потом опять своё подтвердят.
Индоевропейцы лучше нас знают свою прародину,просто им стыдно признать таких немощных прародителей,и они хотят отправить нас в дом для пристарелых.
AYG
модератор

Сообщение Arg » 12.04.2005, 19:18:04

Маркарян писал(а):Вон уже и следы арийских племен раскопали... ;)

По принципу расхождения на все сто. Но я не знал, что мы еще и по деталям расходимся. Маркарян, а что Вас смутило в том, что в Армении нашли следы арийских племен?

Я не знаю, насколько Вы знакомы с конкретикой исторической науки, но вообще-то следы арийских (прото-индоевропейских) племен находили в Армении многие задолго до самих армян. Та же самая теория Гамкрелидзе-Иванова доказывает, что прародина индоевропейских (читай, арийских) народов находилась на Армянском нагорье, и потому, именно отсюда мигрировали предки иранских ариев и индоариев. Труд Гамкрелидзе-Иванова - это два здоровенных тома, написанных уж настолько тяжелым академическим языком и аргументацией, что никак не заподозришь в привирании. Так что я не совсем понимаю причину Вашего веселья касаетльно находок в Армении.

Я именно о подобных случаях и говорил: в то время, как наши соседи врут и крадут у армян историю под корень, сами армяне заняты самобичеванием и самоотрицанием. Вы отказываетесь от Ванского царства (Урарту)? - Нет проблем - это уже присвоено турками и грузинами. Отказываетесь от прародины ариев (индоевропейцев)? Опять же, не волнуйтесь, выброшенное вами будет подобрано сердобольным до истории соседом. В итоге вы откажитесь от всего, что у нас есть. Вас обчистят до нитки, до последнего исторического памятника и оставят ни с чем. Именно это сейчас и происходит. Кто самый известный в мире армянский историк? - Некто Сюни из Мичиганского Университета, который построил свою карьеру на том, что до хрипоты в голосе призывал армян "избавиться от национализма в исторической науке"... а следом пришел к выводам, что армяне - цыгане, перекочевавшие в Армению когда-то, что у армян никогда не было государства как такового, что армянская культура на самом деле смесь разных культур, что курды всегда жили в Армении и потому имеют ровно столько же прав не нее, сколько и сами армяне, и что вообще, Армения - это чисто географическое название, не дающее армянам никаких прав на эту землю. Вот и результат околонаучного исторического нигилизма, такого популярного и среди армян, и среди армянских историков. По мне, Ваши призывы очень созвучны с его выводами.
Arg

Сообщение Маркарян » 12.04.2005, 20:05:38

Arg, Ваш гнев совершенно напрасен. Может быть, я выбрал неудачный смайлик, но по контексту там звучало "Есть специально подготовленные люди, которые со временем всё расставят на свои места". И подмигиванием я хотел выразить, что процесс идет. Подбодрить хотел. Типа "Сергей, смотри на жизнь веселей". :))
Маркарян

Сообщение Arg » 12.04.2005, 20:33:21

Ясно. Списываем на виртуальные непонятки. :-)
Arg

Сообщение Тигран » 12.04.2005, 23:09:24

Кстати, Сергей затронул интересный вопрос. Существуют весьма серьезные концепции, локализующие прародину индоевропейцев в Малой Азии, примерно на юго-западной окраине Армянского нагорья. Как справедливо пишет Arg, в соответствии с теорией авторитетных индоевропеологов, академиков РАН России Иванова и Гамкрелидзе, армяне к этой прародине имеют непосредственное отношение. Именно здесь, по мнению этих ученых, сформировалась греко-армяно-индоиранская языковая общность, которая около 2-3 тысячелетия до н.э. распалась на разные языки. Причем Иванов не разделяет мнения Дьяконова о близком родстве протоармянского и фригийского, что ставит под сомнение концепцию последнего о формировании армянского народа на базе местного хуррито-урартского населения и пришлых балканских племен. На днях выложу кое-какой материал в отдельной теме.
Тигран

Пред.След.

Вернуться в Религия, Наука и Философия | Կրոն, Գիտություն և Փիլիսոփայություն