Почему иудейство было предназначено для рождения Христа?

Проснитесь, добрые колокола!

Модератор: Muza voina

Сообщение Marita » 05.07.2007, 12:29:14

А , кажется дошло, но только я не поняла, где я про них пишу? И что я такого написала?
Marita

Сообщение gev » 06.07.2007, 15:45:11

Wнутри себя :)
Сматри wнутри себя што ето што тебя танит к тому штоби бит пахожим не себя а дригими.
Эсли ти теряеш сwаё идентити то надо сматрет wнутри себя а эсли ктото састорони (я например) и тwаи друзя чуwстwуют w тебе эwрежстwо то ето wнутри тwаих мислеж и сазнаниа каторое станоwитца эwрежским. (и эсли наждёш то тагда пажмёш што я имел wwиду кагда гаwарил про пропаганду людеж через пресси и телевизора и канечно эwреж друзями :))
gev

Сообщение Marita » 06.07.2007, 19:05:18

gev писал(а):Wнутри себя :)
Сматри wнутри себя што ето што тебя танит к тому штоби бит пахожим не себя а дригими.
Эсли ти теряеш сwаё идентити то надо сматрет wнутри себя а эсли ктото састорони (я например) и тwаи друзя чуwстwуют w тебе эwрежстwо то ето wнутри тwаих мислеж и сазнаниа каторое станоwитца эwрежским. (и эсли наждёш то тагда пажмёш што я имел wwиду кагда гаwарил про пропаганду людеж через пресси и телевизора и канечно эwреж друзями :))

Ой, нет, меня не тянет быть похожей на других. Я вроде, как, такая ,как есть :) Но на всякий случай я в голове своей покопаюсь, мало ли, чего там откопается . Спасибо за совет.
Marita

Сообщение Artur » 06.07.2007, 23:11:30

gev
Не пойму, что ты все вокруг да около ходишь, такое ощущение и вправду, что нас ожидает что-то новое, то, что никто еще не писал. Давай, дружище, начинай, руби с плеча, про то как евреи устроили резню армян 1915 года, о том, как они формируют антиармянское лобби, и ведут борьбу с признанием Геноцида. Что ты? Давай. Уже 12 сообщений, и не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять к чему ты в итоге клонишь.
Уже надоели эти любители Ирана, арабов и ненавистники Израиля. Надоели!!!
Artur

Сообщение gev » 07.07.2007, 11:00:07

артур
да штото ноwое и хочу предстаwит.
Причом тут любители ирана или арабоw я штото гаwарил про них?? штото непомню.
Ненаwестники израеля?? я штото гоwорил про израил??? wсё што я гаwарил (эсли читал мои саабшения) то ани про зианист эwрееёw.
А про геноцидоw эст пост w форуме Историа там эст линк на книгу и видео про ето,
иди и читаж и сматри.
И патом эсли штото ненраwитца w моих мислях ето тwая проблема а эсли штото не ПРАWДА то гатоw судаwолстwием услишат што именно не праwда.
И патом зачем пишеш мне што тебе надаели ктото ?? причом тут я? а .
Што за тон, ти меня знаеш, нет, ти гаwалис сомнож, нет , у тебя эст какие ниебут конкретние мисли про ето, нет (тебе просто надаели) мне тоэ многие надаели, например wсе барани каторие не могут wидит и wерит w праwду, wсе барани у каторих глаза закрити на праwду итг. но я э не гаwарю тебе или каму нибут? кто мне надаэл, мне не интересно кто тебе надаэл братуха, нетне wменя не wмаих постах чиwото скритоw или мистическое или сwерхчелоwеческое итд.
А даwажте жит дружна не нада некаwо неноwидит, шта гоwорит наш БОГ, люби wрага сwаеwо, и друга сwаеwо.
gev

Сообщение Viraboff » 29.10.2007, 22:06:07

Интересная беседа. Некая попытка понять веру разумом. Вполне еврейский подход, но никак, увы, не христианский. Это как бы попытаться осознать меру расстояния через меру веса. Достаточно бесполезное занятие. Я не говорю что знать не нужно, нужно, конечно - обязательно нужно, но одновременно с этим любое такое знание без веры обречено на переливание из пустого в порожнее и потому соверешенно бесполезно. Впрочем, не совсем так. Любой без исключения философский спор - повторяю, любой - всегда и неизбежно упирается в вопрос Высшей Истины - то есть тот самый в сакраментальный вопрос существования Бога. Читайте Гегеля, Канта, Фейербаха и Юма, господа. Поможет, убежден :)
Why is there always something, rather than nothing? Gottfried Wilhelm Leibniz
Viraboff

Сообщение AYG » 30.10.2007, 17:03:11

Привет Вирабофф!

Viraboff писал(а): Вполне еврейский подход, но никак, увы, не христианский.

Разве есть разница?
Если да, то какая?
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Viraboff » 01.11.2007, 07:08:00

Поскольку Иудаизм интеллектуален, тогда как Христианство - духовно. Иудаизм можно понять без веры. Он последовательно логичен. Христианство же без веры понять невозможно. Оно надинтеллектуально. Это вкратце. Слишком громоздкая тема...
Viraboff

Сообщение Bzhishk » 03.11.2007, 03:42:39

Я не спец, но почему мы называем религию которая была до Христа иудейством и почему мы понимаем под этим понятием тождество с современным иудейством? Тут недавно по радио обронили, что иудейские законы писались в одно и то же время с Библией или даже после того. Вроде как всё это было устной традицией, а положить на бумагу смогли только во 2-3 веке от РХ -- нашли споры разных школ на пергаментах, свидетельства как всё это формировалось -- значит не было в Его время одного закона который известен теперь, а было обсуждение.

Marita писал(а):Почему иудейство было предназначено для рождения Христа?
Bzhishk

Сообщение Viraboff » 03.11.2007, 16:25:25

:green:
Последний раз редактировалось Viraboff 04.11.2007, 08:10:49, всего редактировалось 1 раз.
Viraboff

Сообщение Тарагир » 03.11.2007, 17:58:18

:green:
Սկզբից ի վեր հայությունն ու իր քրիստոնեությունը ձուլուած են ի մի բնություն:
Գարեգին Նժդեհ
"Ամերիկահայությունը - Ցեղը և իր տականքը". Սոֆիա, 1935թ.
Тарагир
админ

Сообщение Bzhishk » 04.11.2007, 04:32:15

Dear Тарагир,

I'm not sure what was so funny in Mr. Viraboff's "response" to my questions, but I would like to ask you to enforce this forum's rules that you yourself wrote. In particular, you said:

А-4 Официальными языками общения форума являются армянский, русский и английский. Рекомендуется придерживаться того языка, на котором был начат тред, за исключением цитат из книг, новостных сайтов и т.п. (Правила форума Artsakh.info, А. О форуме)

While I certainly do appreciate the diversity of this forum's audience, Mr. Viraboff's choice to write in broken Ukrainian using racial slur did not impress me at all.

Дуже дякую за увагу

Тарагир писал(а)::green:
Bzhishk

Сообщение Viraboff » 04.11.2007, 08:34:48

Bzhishk писал(а):Dear Тарагир,

I'm not sure what was so funny in Mr. Viraboff's "response" to my questions, but I would like to ask you to enforce this forum's rules that you yourself wrote. In particular, you said:

А-4 Официальными языками общения форума являются армянский, русский и английский. Рекомендуется придерживаться того языка, на котором был начат тред, за исключением цитат из книг, новостных сайтов и т.п. (Правила форума Artsakh.info, А. О форуме)

While I certainly do appreciate the diversity of this forum's audience, Mr. Viraboff's choice to write in broken Ukrainian using racial slur did not impress me at all.

Дуже дякую за увагу

Тарагир писал(а)::green:

Bzhishk jan, - there is no need to be upset or indeed get angry. Your reference to a radio programme was somewhat out of place, hence, my funny message in response. It goes without saying of course that I should be eternally grateful for your forgiveness. At the same time however it would be helpful if you please refer to the Torah or indeed the Old Testament as the Christians know it as a basis for your arguments. In the alternative your argumentative style looks funny to say the least. I am not patronizing you, - by any stretch of imagination. All I am saying is let's stay all tuned to the topic's main theme and operate in the notions that could be rebut by an opponent. As you will hopefully appreciate a mere reference to an unknown radio programme is not something that could be successfully argued against.

Учіть, вірменьські москалі, нашу мову! :))
Viraboff

Сообщение Тарагир » 04.11.2007, 15:11:21

уважаемый Bzhishk, прошу прощения, если мой смех вызвал у Вас отрицательные эмоции, но если бы Вы отнеслись к сообщению Вирабоффа спокойно, то заметили бы вполне дружеский юмор, кроме того само сообщение по радио тоже юмористическое.

Что касается пункта А-4, то он возник из-за того, что азербайджанцы говорили на своем языке и мы ничего не понимали, кроме мата :-) . И тогда пришлось вносить этот рекомендательный пункт правил. Украинский язык почти полностью понятен для русскоговорящих.
Սկզբից ի վեր հայությունն ու իր քրիստոնեությունը ձուլուած են ի մի բնություն:
Գարեգին Նժդեհ
"Ամերիկահայությունը - Ցեղը և իր տականքը". Սոֆիա, 1935թ.
Тарагир
админ

Сообщение Viraboff » 04.11.2007, 19:47:24

Bzhishk jan, Тарагир очень точно сформулировал. Радиопередача правда юмористическая :green:

Еврейских законов вне Торы (Ветхого Завета, или, точнее, Моисеева Пятикнижия) не существует. Тора - это контракт евреев с Богом. Обратите внимание на официальное название Израиля - "Государство Израиль". Не "республика" (что в переводе с латыни означает "власть народа"), а именно "государство". То есть, Израиль (в переводе с иврита "борящийся с Богом") таким образом утверждает надчеловеческое (божественное) происхождение своей государственности и божественную над Израилем власть. Не народную или монархическую, а именно божественную. По этой причине в Израиле нет Конституции. (Писаной Конституции нет также в еще двух странах - в Соединенном Королевстве и в Новой Зеландии, но по другим основаниям). Конституция Израиля - это и есть Тора, то есть всеобъемлющий свод ниспосланных Богом евреям законов и правил.

Обратите внимание, что Господь заключил такой союз как с еврейским народом, так и с каждым евреем по отдельности (через обрезание). Таким образом, евреи общаются друг с другом по вертикали - через Бога. В отличие от остальных народов, представители которых заключают "договоры" (своды общеприянтых правил поведения и законов) в той или иной форме непосредственно друг с другом, минуя, в отличие от евреев, божественную ступень.

Иудейство не менялось. Ему уже несколько тысяч лет. Это основа основ. В том числе и христианского учения.

Достаточно ли доступно я объясняю? :green:
Последний раз редактировалось Viraboff 05.11.2007, 11:53:35, всего редактировалось 1 раз.
Viraboff

Сообщение Edi » 04.11.2007, 21:26:14

Viraboff писал(а): Это основа основ. В том числе и христианского учения.
Достаточно ли доступно я объясняю? :green:

Возможно oснова христианства и мусульманства. Мусульманство - это усовершенственный иудаизм, по выражению Блаватской.
Но никак не являеться основой более древних религих, таких как : маздеизм, буддизм, hиндуизм и т.д. Моисей был выращен на религии жрецов Древнего Египта, это религия и является основой иудаизмa.
Что Вы имели ввиду назвав иудаизм "основа основ"?
Edi

Сообщение Viraboff » 04.11.2007, 23:23:11

Я ничего не имею в виду. Я констатирую положение вещей. Иудаизм является основой обеих последовавших за ним монотеистических религий, христианства и ислама. Отсюда мое выражение "основа основ" (в каком контексте и следует понимать высказывание Блаватской).

Моисей не был взращен на древнеегипетских культах, проповедовавших многобожие, поскольку сам исповедовал монотеизм и хорошо представлял себе кем является - этнически и духовно. Более того, увидев египтятнина, избивавшего еврея, Моисей убил истязателя. Иудаизм не имеет ровно никакого отношения к египетским верованиям.

Иудаизм возник задолго до выхода Моисея на историческую арену. Моисей, помимо всего прочего, использовался Хашемом для установления первой морали, изложенной в 10 заповедях, и получившей дальнейшее развитие в Нагорной Проповеди. Моисей, как и все другие еврейские пророки, самостоятельной ценности не представлял. Он служил лишь рупором, через который Господь говорил со своим народом - еврейским, и по этой причине не мог воздействовать на формирование иудаизма.

И последнее. Я нигде не говорил, что иудаизм "являеться основой более древних религих, таких как : маздеизм, буддизм, hиндуизм и т.д."
Viraboff

Сообщение Bzhishk » 05.11.2007, 00:31:40

Спасибо за разъяснение. Извините, не заметил ничего дружеского и юмористического в том (уже удобно стёртом) сообщении. Может быть по причине наличия "вирменского умишки" на который сослался г-н Вирабофф. Грешен, не сразу врубился, что сей господин делит оппонентов по этническому признаку ума и затем не считает нужным снизойти к ответам на вопросы сразу переходя на оскорбления под видом сарказма. Что ж, Б-г ему судья.

Хотел бы прояснить насчёт радиопередачи -- слушал NPR, в архивах искать конкретную передачу времени нет, но пять минут гуглежа принесли тот же результат. Вот хотя бы здесь: http://www.jewfaq.org/torah.htm. Речь шла про рукописный Талмуд (толкование пятикнижья), работа над которым была начата во 2-ом и закончена в 5 веке н.э. в Вавилоне. Если я правильно понимаю, современный иудаизм основан именно на этом толковании. Если это так, то мне показался интересным тот факт, что к моменту окончания этого процесса уже существовала ААЦ с Библией на армянском языке...

Тарагир писал(а):уважаемый Bzhishk, прошу прощения, если мой смех вызвал у Вас отрицательные эмоции, но если бы Вы отнеслись к сообщению Вирабоффа спокойно, то заметили бы вполне дружеский юмор, кроме того само сообщение по радио тоже юмористическое.
Bzhishk

Сообщение Viraboff » 05.11.2007, 11:41:12

Bzhishk, - Я уже написал Вам свои извинения на английском. И там же объяснил причину - почему я написал то, что написал. Приношу свои извинения еще раз. В следующий раз буду осторожнее - нельзя забывать что мы, армяне, относимся к себе слишком серьезно. И что с чувством юмора у нас все ок, до тех пор пока дело не касается нас лично.

Видите ли - Талмуд это толкование Торы. Талмуд - это не Тора. Толкования Торы пишутся по сей день. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Тора могла быть переведена на армянский до завершения написания вавилонского Талмуда.

Иудаизм не построен на толкованиях Талмуда. Иудаизм - это признание единобожия и отрицание многобожия. Для принятия Господа (или Хашема) в качестве единого и единственного Бога Талмуд не нужен. И Тора, впрочем, тоже не нужна.

Именно поэтому я не понял написанного Вами. И посмел с Вами шутить. Пусть по-доброму, но - все же. Никогда больше такого себе не позволю. Кто я такой?

Впрочем, я заметил, что Вы пишете слово Бог как "Б-г". "Б-г" пишут (и слушают еврейские радиопередачи) исключительно евреи, которым категорически запрещено произносить или писать или как-либо иначе упоминать имя Бога. Вы не еврей? Хотя, конечно, следует признать, что для еврея Вы достаточно слабо знаете то, о чем пытаетесь говорить и даже спорить. Это слишком по-нашему, по-армянски. :green:
Viraboff

Сообщение Edi » 06.11.2007, 03:14:25

Viraboff писал(а):Моисей не был взращен на древнеегипетских культах, проповедовавших многобожие, поскольку сам исповедовал монотеизм и хорошо представлял себе кем является - этнически и духовно. Более того, увидев египтятнина, избивавшего еврея, Моисей убил истязателя. Иудаизм не имеет ровно никакого отношения к египетским верованиям.

Христианство с его святыми воспринимаеться как пантеон древних богов во главе Святой Девы [ Изида (др.егинед.), Адита и т.д. в других религиях] у католиков и Христа у нас. Каждый святой отвечает за ту или иную сферу жизнидеятельности человека, как и боги в древнем мире.
Святое треидинство: Отец, Сын и Дух Святой в христианстве можно увидеть к примеру и в Индуизме:Шива, Вишну и Брахма.
Монотеизм......Зороостризм, являясь одной из боллее древних монотеиских религий известных в современном мире, вышел из Индуизма с его пантеоном из миллионов богов. Поэтому высказывания ввиде:"Моисей не был взращен на древнеегипетских культах, проповедовавших многобожие, поскольку сам исповедовал монотеизм" не убедительны.
"Моисей ....... хорошо представлял себе кем является - этнически и духовно." Если он был найден дочерью фараона в младенческом возрасте и с определленого возраста дан на воспитание жрецам, то как он мог "хорошо" представлять "себе кем является - этнически и духовно." Откуда?
"Иудаизм не имеет ровно никакого отношения к египетским верованиям." Вы так хорошо знаете две религии? Один пример общности: считаеться что жрецы Древнего Египта писали свои таиные знания втрехплановом ключе познания,чтоб скрыть их значение от непосвященных глаз, есть мнение что по этой же системе написана и Библия. Ну а происхождение Библии Вам известо.
Viraboff, поклонение Тельцу не являеться идолопоклонством?( Перекликаетсься со святым животнум в Индии) Кто из др.египетских богов имел голову быка?
В Древнем Египте, как впрочем и во всех религиях язык аллегоричен и все эти тела и головы животных воспринимаються как ориентиры. Может там искать проишождение Тельца евреев?
Edi

Пред.След.

Вернуться в Религия, Наука и Философия | Կրոն, Գիտություն և Փիլիսոփայություն