Военная летопись армянского народа

История армянского народа и мировая история | Հայ ժողովրդի և համաշխարհային պատմություն

Re: Военная летопись армянского народа

Сообщение Lion1700 » 11.05.2009, 20:21:28

Уважаемый аоуе - просто не выжу смислу продолжить разгавор с Вами в этом духе. Все пределно просто, у нас 2 варианта:

1. Мы не согласовиваем методику спора и продолжаем обмениватса ударами "иголок"... Так можно разгавариватса до бесконечности. Это мне в принципе неинтересно, но ради Вас я иногда буду подыгривать Вам,
2. Мы соглосовываем методику спора и тогда у нас начинаетса крайнее плодовитый и конструктивный разгавор, где, вне зависимости от того, кто прав, а кто нет - лично я, а может и многие другие, а может даже и Вы, многое научимса друг у друга.

Осталное, просто безмисленно :-P Выбор за Вами...
Lion1700

Сообщение Ширак » 15.05.2009, 22:03:07

Понимаете, мои аргументы , я как понял , Вы не читаете , прикрываясь Задорновым . Кстати , Задорнов больше подходит к Вашей аргументации . Вы пишете -
" ... исходя из мушкской теории ..." -а если НЕ ИСХОДЯ из мушкской теории ? А если Армяне НЕ ответвление от Фрако- Фригийской общности ? Почему в армянской
мифологии , не говорится о массовых переселениях нашего народа данного периода , о фрако-фригийской общности , о хатти или хитти , о царстве Мелид , о пра-
родине на балканском полуострове ??? Зато говорится о борьбе нашего патриарха АЙКА с ПРАВИТЕЛЕМ ВАВИЛОНА БЕЛОМ и именно после этой борьбы формировании
на Армянском нагорье нашего народа . Почему миграционная теория на эти вопросы не отвечает , а делает вид как-будто их нет . А чего стоят Ваши аргументы о
происхождении армянской государственности от царства Мелид ? Насколько мне известно Мелид - это античная Мелитиенна или современный турецкий город -
Малатья , которая находится на правом берегу реки Евфрат , то есть вне пределов Армянского нагорья . Вы бы хоть карту взяли и посмотрели бы , где Мелид , а
где ядро армянской государственности - Араратская долина . Я пишу , АРИН-БЕРД переводится с армянского языка как Арийский замок , Вы продолжаете повторять
перевод из википедии , такое чувство складывается , что Вы армянским владеете лучше меня . Кстати , слово АРИН даже с русского переводится - принадлежащий
Арию , то есть АРИЙСКИЙ . Когда Вы утверждаете , что Арии и Армяне - разные народы и не могли говорить на одном языке , очевидно Вы забываете , что АРИИ -
предки народов индоевропейской языковой семьи , к которым относятся также и Армяне , что армянский - один из самых древних языков данной языковой семьи .
Хотя бы эти факты перечеркивают Ваши утверждения . Постоянно ссылаетесь на две буквы АР , не обращая внимания на то , что я подчеркиваю не две буквы АР,
а на смысл и содержание вышеприведенных мною слов . В другом месте - откуда Вы взяли , что так называемые Гиксосы - Семиты . Я исхожу из позиции , что любая аргументация , теория , концепция , отметающая или закрывающая глаза или не учитывающая - народные предания , сказания , мифы , легенды , фольклер и т. д.
в корне антинародна и не научна , несмотря на авторитет и регалии ее создателей .
Ширак

Сообщение ayoe » 16.05.2009, 00:44:37

Ширак

Понимаете, мои аргументы , я как понял , Вы не читаете , прикрываясь Задорновым
Пока вы не привели не одного аргумента, замечу что ваши лингвистические цепочки как раз из серии Задорнова.
Вы пишете -
" ... исходя из мушкской теории ..." -а если НЕ ИСХОДЯ из мушкской теории ? А если Армяне НЕ ответвление от Фрако- Фригийской общности ?
Тогда они появились на территории Анатолии ещё позже, ближе к эпохе Ервандидов. Любая гипотеза на этот счет должна объяснять две вещи: почему у армян самоназвание "хай-", и почему их соседи по меньшей мере с VI в. до н.э. называют их "арм-е/ин- " (арминай- и Армина - "армянин" и "Армения" по-арамейски и по-персидски; армении и Армения - то же по-гречески), и почему основа или часть основы этого названия совпадает с основой термина "арамей" - ("арам- / арм-"): ведь арамеи с армянами этнически ничего общего не имеют. Идет ли речь о совершенно разных корнях "армен-" и "арам-", созвучных по чистому случаю; или о осовершенно разных корнях "арм-" (+ суффикс -н-) и "арам", совпадающих по чистому случаю; или все-таки о двух формах одной основы - "арм+н-" и "ар(а)м"? В последнем случае термин "армяне" значит дословно либо "выходцы из людей арам- = арамеев" - что отпадает сразу, ибо армяне и арамеи не родственны; - либо "выходцы из страны Ар(а)м-, названной по арамеям" - что уже вполне возможно, ибо часто бывает так, что по одной группе населения называют страну, а по стране - совершенно другую группу населения, обитающую в ней; в итоге два разные народа получают родственные названия (так, например, и есть в случае с франками и французами) .Далее, любая серьезная гипотеза на этот счет должна твердо принять тот стопроцентно доказанный факт, что в конце VII - конце VI в. существовало древнеармянское царство династии Ервандидов, первым из царей которого являлся Паруйр по прозвищу "сын Скайорди" (то есть скифа; с Паруйра дом Ервандидов начинает Мовсес Хоренаци), а самым знаменитым - Тигран, современник и верный вассал Кира Персидского (этого Тиграна упоминает Ксенофонт). Арамеи и персы именовали это царство "Армина", откуда греческое "Армения". Дарий I аннексировал это вассальное царство и обратил в сатрапию. Столичной областью этого царства исходно была область Мелида/Малатьи на Верхнем Евфрате; эта область была известна на Ближнем востоке как Тегарама / Тогарма / Торгом (поэтому в легендарной армянской традиции Торгом - отец Хайка, эпонима армян, а в Персидской империи сатрапия, образованная из коренной территории армян, именовалась "Мелид"; все это было известно довольно давно, но вы видимо это не знаете составляя свои словесные цепочки.

Почему в армянской
мифологии , не говорится о массовых переселениях нашего народа данного периода , о фрако-фригийской общности , о хатти или хитти , о царстве Мелид , о пра-
родине на балканском полуострове ???
Почему в греческой мифологии нет ни слова о хатти и хитти и т.д. По-вашему все народы сохранили предания откуда они пришли ? Тогда как вы объясните тот общедоказанный факт. что Куро-аракская культура являлась предковой для сино-кавказцев и индоевропейцами на тот момент на территории армянского нагорья и Анатолии даже не пахнет. Значит они откуда то пришли, причем первые скорее были лувийцы, чуть позже хетты миновав Кавказ, следом палайцы , а потом индоарии. Только армяне ранее появление Ервандидов не прослеживаются.
Почему миграционная теория на эти вопросы не отвечает , а делает вид как-будто их нет . А чего стоят Ваши аргументы о
происхождении армянской государственности от царства Мелид ?
Вы, видимо. историей интересуетесь из каких-то других источников, по всей видимости к науки они не имеют отношения.
Вы бы хоть карту взяли и посмотрели бы , где Мелид , а
где ядро армянской государственности - Араратская долина .
Я карту прекрасно знаю, а вот вы первоисточники не очень.
Я пишу , АРИН-БЕРД переводится с армянского языка как Арийский замок
Вы упустили один важный момент т.к. в том вашем посте было указано, о несколько другом возрасте Еревана, что говорит о типичной предвзятости по отношению к историческим фактам. Опять вам арии везде мерещются, у вас плохо с армянским ? Вот вам слово кровавый (արյունալի) и транскрипция aryunali . А по поводу перевода посмотрите хотя бы Арутюняна Н.В. / К датировке основания города Еревана С.90.

Кстати , слово АРИН даже с русского переводится - принадлежащий
Арию , то есть АРИЙСКИЙ .
Задорнова наслушались, найдите это слово в русском толковом словаре. Вот вам ссылочка
http://www.slovopedia.com/
Когда Вы утверждаете , что Арии и Армяне - разные народы и не могли говорить на одном языке , очевидно Вы забываете , что АРИИ -
предки народов индоевропейской языковой семьи , к которым относятся также и Армяне , что армянский - один из самых древних языков данной языковой семьи .
Арийский язык относится к другому ответвлению от индоевропейских, а понятие древний в вашем контексте не уместно т.к. оно говорит лишь об отделении от основной общности.
Хотя бы эти факты перечеркивают Ваши утверждения .
И где ваши факты, такое отношение к арийскому имеет и славянские языки и т.д. Так что будьте любезны не придумывайте на ходу языковую общность арийского и армянского, тем более исходя только из двух первых букв наименования этих народов.
Постоянно ссылаетесь на две буквы АР , не обращая внимания на то , что я подчеркиваю не две буквы АР,
а на смысл и содержание вышеприведенных мною слов .
Смысловой нагрузки ваши натянутые цепочки не несут, опять таки к месту вы вспомнили Задорнова, у него и то лучше получается.
В другом месте - откуда Вы взяли , что так называемые Гиксосы - Семиты .
Это общепризнанный научный факт, вам необходимы доказательства? Только какой смысл их размещать если после этого опять выдумываются цепочки из слов, несмотря на то , что я вам указал на неправильность суждений при любительской лингвистике. Или по-вашему гиксосы=хайксосы.  :lol: Подавляющее большинство дошедших гиксосских имен имеют ярко выраженный западносемитский характер //Redford D.B. Textual Sources for the Hyksos Period С.61-64 1997
Я исхожу из позиции , что любая аргументация , теория , концепция , отметающая или закрывающая глаза или не учитывающая - народные предания , сказания , мифы , легенды , фольклер и т. д.
в корне антинародна и не научна , несмотря на авторитет и регалии ее создателей .
Ваша позиция понятна, только она не сможет объяснить какое отношение к этому имеют упоминаемые вами термины: Арманум, Аратта, Биайнили, Урарту и т.д. К тому же подобный подход весьма тупиковый с учетом заимствования многими народами мифов и легенд у своих более продвинутых соседей. А по поводу антинаучности - это исходить из мифологии, достаточно почитать Хоренаци, ведь у него понятия о времени до н.э весьма туманные, впрочем он этого и не скрывает.
Не хочу оставить без упоминания и порицания нелюбознатель­ный нрав древних наших предков, но здесь же, в начале нашего предприятия, произнесу по их поводу слова осуждения. Ибо, если поистине достойны восхваления те из царей, которые письменно, в историях, закрепили ход событий своего времени и увековечили все мудрые и доблестные деяния в сказах и историях, а вслед за ними удостоились нашей похвалы также те, кто тяжко трудился в архивах над созданием книг, благодаря чему мы, читая их сочине­ния, обретаем знание мирских законов и гражданских порядков, когда особенно вчитываемся в мудрые речи и истории халдеев и ассирийцев, египтян и эллинов, и при этом кажется и завидуем мудрости мужей, кои взялись за такой труд,— то, конечно, всем нам известно невежество наших царей и прочих предков в науках и незрелость их разума. Ибо хотя мы и небольшая грядка, и чис­лом очень ограничены, и обделены могуществом, и многократно бывали покорены другими государствами, но ведь и в нашей стра­не свершено много подвигов мужества, достойных быть письменно увековеченными, которые, однако, никто из них не позаботился записать в книги. Итак, если они не подумали даже о собственной пользе и не оставили миру памяти о самих себе, то есть ли нам смысл обвинять их и предъявлять им еще большие требования — (почему они не сделали этого) и в отношении прошлого?
Так и о чем говорит армянская мифология если Хоренаци вовсю её использовавший ничего не знает толком о событиях до Тиграна II, ведь рассказ о царях времен от походов Александра Македонского до Тиграна II - невероятно искаженные, перепутанные и заново сбитые в кучу воспоминания, там даже Арташесиды наполовину забыты и считаются Аршакидами. Так, что кончайте придумывать и надумывать взаимосвязи армян с той же Араттой, тем более что шумерская мифология однозначно говорит о расположении Аратты за Аншаном, а теперь взгляните на карту и потрудитесь мне объяснить каким боком тут армянское нагорье.

P.S. Ещё раз спрашиваю доказательства хоть какие-то будут? Или общие слова вы за них принимаете, объяснять разницу вам не хочу, по ссылке как раз Лиону ответили о подобных методах.
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=13679&start=76
ayoe

Сообщение Lion1700 » 16.05.2009, 13:32:51

Аоуе - у Вас все на уровен 1960-ых :green: Желаю большого успеха в деле развития собственного догматизма. Если не согласны с моими словами, согласитесь с методикой спора и Вы найдете все ответы на Вашы вопросы. Но поскольку Вы боитесь спора - чтож - оставайтесь среди своих догм :twisted:
Lion1700

Сообщение ayoe » 16.05.2009, 13:58:43

Lion1700

Аоуе - у Вас все на уровен 1960-ых
Написал человек у которого сноски на роботы 1920-60х.

Желаю большого успеха в деле развития собственного догматизма.
Догматизмом страдаете вы, составляя словесные цепочки и нанизывая один не доказанный факт на другой ещё более сомнительный.

Если не согласны с моими словами, согласитесь с методикой спора и Вы найдете все ответы на Вашы вопросы. Но поскольку Вы боитесь спора - чтож - оставайтесь среди своих догм
Так спора нет, по крайней мере я его не вижу, с моей стороны вам были приведены современные работы, а в ответ одно и тоже, что я чего-то боюсь. Принятие заведомо неверного пункта, извините, достаточно глупо с моей стороны, тем более принятие его в виде аксиомы. Вы вот мне покажите достоверное упоминание об армянах ранее VIII в. до н.э., вот прошу , а в ответ тишина. Тогда какой смысл в вашем пункте №4.
ayoe

Сообщение Lion1700 » 16.05.2009, 15:34:44

Отнюдь - я привел Вам много ссылок после 2000 года...

Догматизмом страдаете вы, составляя словесные цепочки и нанизывая один не доказанный факт на другой ещё более сомнительный.

Недоказано:)

Так спора нет, по крайней мере я его не вижу, с моей стороны вам были приведены современные работы, а в ответ одно и тоже, что я чего-то боюсь. Принятие заведомо неверного пункта, извините, достаточно глупо с моей стороны, тем более принятие его в виде аксиомы. Вы вот мне покажите достоверное упоминание об армянах ранее VIII в. до н.э., вот прошу , а в ответ тишина. Тогда какой смысл в вашем пункте №4.
Lion1700

Аоуе - у Вас все на уровен 1960-ых

Так спора нет, по крайней мере я его не вижу, с моей стороны вам были приведены современные работы,

Были приведени - например, работы Артака Мовсисяна, Александра Варпетяна... Ан да, забыл - они же армяне и Вы ин доводы в принципе не принимаете:)

а в ответ одно и тоже, что я чего-то боюсь.

Именно! Вы боитесь и пора бы признать - ведь всем уже ясно:)

Принятие заведомо неверного пункта, извините, достаточно глупо с моей стороны, тем более принятие его в виде аксиомы.

Напаминаю, что "заведемо неверним пунктом являетса" пункт о том, чтоб под словами понимать ин обичное значение, и лишь после этого, учитивая разние обстаятелства, понимать что-то другое...

Вы вот мне покажите достоверное упоминание об армянах ранее VIII в. до н.э., вот прошу , а в ответ тишина. Тогда какой смысл в вашем пункте №4.

Ладно - только скажите критерии - что Вы будете считать "достоверное упоминание об армянах ". Как я понял - клинописние данные Вы не берете в расчет, труди историков - тоже... Что Вы считаете- "достоверное упоминание об армянах " - скажите прямо!
Lion1700

Сообщение ayoe » 16.05.2009, 16:04:41

Lion1700

Отнюдь - я привел Вам много ссылок после 2000 года...
Не одной.

Были приведени - например, работы Артака Мовсисяна, Александра Варпетяна... Ан да, забыл - они же армяне и Вы ин доводы в принципе не принимаете:)
Если вы под ними подразумеваете цитаты из ваших простыней, то мягко говоря уровень этих работ не выдерживает критики, и не является общепризнанным в науке, по причине неприемлемого свода доказательств. Очень схожего с другим моим оппонентом:
Кстати , слово АРИН даже с русского переводится - принадлежащий
Арию , то есть АРИЙСКИЙ .

Я пишу , АРИН-БЕРД переводится с армянского языка как Арийский замок

Вот и вопрос к вам Лион, как по вашему звучит фраза арийский замок (Ариакан берд) или в связи ариаманией превратилось уже в Арин-Берд. Про русский язык спрашивать не буду, поверьте на слово полная ерунда.

Именно! Вы боитесь и пора бы признать - ведь всем уже ясно:)
Очень смешно  :lol:

Напаминаю, что "заведемо неверним пунктом являетса" пункт о том, чтоб под словами понимать ин обичное значение, и лишь после этого, учитивая разние обстаятелства, понимать что-то другое...
Это из серии шаг1, шаг2, когда слова переделываются в угоду вашей "теории".

Ладно - только скажите критерии - что Вы будете считать "достоверное упоминание об армянах ". Как я понял - клинописние данные Вы не берете в расчет, труди историков - тоже... Что Вы считаете- "достоверное упоминание об армянах " - скажите прямо!
Клинописные данные принимаются, только вы их пока не удосужились привести. Труды историков то же, только не тех специалистов работы которых мягко говоря неоднозначны, в качестве примера неправильного подхода Кифишин.
ayoe

Сообщение Lion1700 » 20.05.2009, 11:20:59

Не одной.

Неправилно. Было приведено работы Артака Мовсисяна - все после 1990... Ошыблись  :lol:

Если вы под ними подразумеваете цитаты из ваших простыней,

Я из "простыней" цытат не приважу - может Вы имеете такую привичку,

то мягко говоря уровень этих работ не выдерживает критики, и не является общепризнанным в науке, по причине неприемлемого свода доказательств.

Отнюдь - Почему-то Вы их такими обьявили. Если Вы правы, покажите например оправержение тезисов Артака Мовсисяна в науке. Напаминаю, что Вы в свое время поставили под сомнение "2109 д.н.э.", всячески оскарбляя Артака, и с треском провалились, когда выяснилась насколько обоснован он.

Вот и вопрос к вам Лион, как по вашему звучит фраза арийский замок (Ариакан берд) или в связи ариаманией превратилось уже в Арин-Берд. Про русский язык спрашивать не буду, поверьте на слово полная ерунда.

По Совеременноу армянскому - да - АрИАКАН берд. Но много тысячилетии назад косовку "акан" упатребили как "н" - например - известный эпос про Арташеса на армянском имеет такой вид:

"hецав ариН Арташесн ир дзин..." тут "арин" прямо равназначно современном "ариакан", так что Арин-берд выдержывает все критику.

Очень смешно :lol:

Да - и впрямь Ваша боязнь смешит... :green:  :lol:

Это из серии шаг1, шаг2, когда слова переделываются в угоду вашей "теории".

Вы принимаете гипотезу, что крайнее логично под словами ПРЕЖДЕ ВСЕГО понимать их обичное значение, и лишь потом оспаривать это значение?

линописные данные принимаются, только вы их пока не удосужились привести.

Если бы Вы не боялись спора с мной, Вы бы давно увидели их.

Труды историков то же, только не тех специалистов работы которых мягко говоря неоднозначны, в качестве примера неправильного подхода Кифишин.

Не знаю кто такой Кифшин, но приведенные мною отрывки из работ крайнее доставерны и если вы уверены, что это "Кифшина" - чтож, еше лучше - для Вас проше-простого будет оправержение. А ведь Вы боитесь, что не сможете оправергнуть их - это о многом говарит :green:  :lol:
Lion1700

Сообщение ayoe » 20.05.2009, 13:40:02

Lion1700

Неправилно. Было приведено работы Артака Мовсисяна - все после 1990... Ошыблись
Это, что авторитетный источник  :lol: Типичный мифотворец, или вы сможите найти цитату на него хоть в одной серьезной зарубежной работе.

Я из "простыней" цытат не приважу - может Вы имеете такую привичку,
Кто бы говорил :green:

Отнюдь - Почему-то Вы их такими обьявили. Если Вы правы, покажите например оправержение тезисов Артака Мовсисяна в науке. Напаминаю, что Вы в свое время поставили под сомнение "2109 д.н.э.", всячески оскарбляя Артака, и с треском провалились, когда выяснилась насколько обоснован он.
Давайте процитирую фразу Мовсесяна в подлинике:
- В первой главе вашей работы важное место уделено хронологии. Как удается уточнять даты тех или иных событий "незапамятных" времен?
- Работы по уточнению хронологии Древнего Востока проводятся уже больше 100 лет. Здесь очень важную роль играет астрономия. Центры древней письменности обязательно указывали, в каком году какие произошли небесные явления - скажем, затмение солнца или луны, появление комет, которые сегодня довольно легко уточняются с помощью астрономии. Так, в конце первой Кутийской империи Армянского нагорья упоминается, что во время коронации последнего царя по имени Тирикан произошло затмение луны, а через 40 дней после этого его власть пала. Несколько десятилетий назад советские востоковеды обратились в Институт теоретической физики Академии наук СССР с просьбой уточнить эту дату, и оказалось, что эти события произошли в 2109г. до Р. Х.

А теперь посмотрим, что написано по поводу этой даты:
Изображение
Изображение
Последнюю фразу внимательно посмотрели? И в чём я неправ.
А теперь прежде, чем отвечать на это поинтересуйтесь какая ошибка в датировки возможна на указанную эпоху, а также количество лунных затмений в год и зона их покрытий. Использовать лунные затмения для датировки событий III тыс. до н.э. невозможно, солнечных и то проблематично.

По Совеременноу армянскому - да - АрИАКАН берд. Но много тысячилетии назад косовку "акан" упатребили как "н" - например - известный эпос про Арташеса на армянском имеет такой вид:

"hецав ариН Арташесн ир дзин..." тут "арин" прямо равназначно современном "ариакан", так что Арин-берд выдержывает все критику.
Доказательства готовы привести или так и ограничитесь словоблудием.

Вы принимаете гипотезу, что крайнее логично под словами ПРЕЖДЕ ВСЕГО понимать их обичное значение, и лишь потом оспаривать это значение?
Лион, что за детский сад. Ещё раз самоназвание армян неизвестно в указанную эпоху, собственно, неизвестно а были ли тогда протоармяне. А главное вы склоняете слова в угоду вашей "теории", что уже мягко говоря неправильно, пока есть большии сомнения по точности воспроизведения названий в аккадских, а тем более в шумерских текстах.

Не знаю кто такой Кифшин, но приведенные мною отрывки из работ крайнее доставерны и если вы уверены, что это "Кифшина" - чтож, еше лучше - для Вас проше-простого будет оправержение. А ведь Вы боитесь, что не сможете оправергнуть их - это о многом говарит
Не Кифшин, а Кифишин, а привел его здесь потому, что он ассоциирует археологический памятник "Каменная могила" находящийся на территории Украины с так любимой вами Араттой. :green:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25857/
ayoe

Сообщение Lion1700 » 20.05.2009, 17:56:04

Кто бы говорил :green:

Называя их "простинями" - Вы показываете свое незнание темы и догматизм. Напоминаю - У Вас есть прекрасная возможность оправергать все это - примите методику спора и Вы будете иметь эту возможностс.

Последнюю фразу внимательно посмотрели? И в чём я неправ.

В том, что Вы уверенно утверждали, что Артак ВЫДУМАЛ эту дату -Привести цытаты???

Доказательства готовы привести или так и ограничитесь словоблудием.

Домазатества про "Ариакан берд" Вы увидели - ну ка, опять пошечина, опять поняли как плохо знаете армянский и историю Армении?? С кем спорю...

Лион, что за детский сад. Ещё раз самоназвание армян неизвестно в указанную эпоху, собственно, неизвестно а были ли тогда протоармяне.

Неправилно - армяне уже с как минимум третей тисячилеттии д.н.э. имели самоназвание "hай". В время же арийских походов, посколько "ари" на армянском означает "смелый" - воины-ари стали называтса покаранними народами "Ар-мен" - смелый человек...

А главное вы склоняете слова в угоду вашей "теории", что уже мягко говоря неправильно, пока есть большии сомнения по точности воспроизведения названий в аккадских, а тем более в шумерских текстах.

Но солгаситесь, что сказанное мною как минимум стоит принимать к расматрению.

"Кифшина"

Этот человек емня пока не интересует...
Lion1700

Сообщение ayoe » 20.05.2009, 18:43:34

Lion1700

В том, что Вы уверенно утверждали, что Артак ВЫДУМАЛ эту дату -Привести цытаты???
Дата которая является сомнительной в контексте ваших постов превращается в утвердительную. Вот так вы и играете с историей, со всеми вашими шагами, когда один сомнительный пример приводите в качестве доказательства и на этом строите свои теории. Идете по стопам Мовсисяна ? Вам уже с десяток раз написал, что эта дата не верна, слишком велика погрешность. Нельзя использовать лунные затмения для датировки событий, где вариативность ошибки слишком велика, по-мойму тут всё достаточно понятно. Если возникают сомнения, задайте свой вопрос астрономам
http://www.astronomy.ru/forum/index.php

Домазатества про "Ариакан берд" Вы увидели - ну ка, опять пошечина, опять поняли как плохо знаете армянский и историю Армении?? С кем спорю...
Где доказательства ? Вы принимаете за них, эту вашу цитату:

Это, что серьезное утверждение  :lol: Ну ка покажите, мне серьезную работу на эту тему.

Неправилно - армяне уже с как минимум третей тисячилеттии д.н.э. имели самоназвание "hай". В время же арийских походов, посколько "ари" на армянском означает "смелый" - воины-ари стали называтса покаранними народами "Ар-мен" - смелый человек...
Эту ерунду уже слышал, напоминает фантазию выше. НЕ забывайте, что арии говорили на другом языке, правда вас эта мелочь не смущает.

Не более чем Кифишина. Где всё очень просто, что думаю то и придумываю.

P.S. Ещё раз, где доказательства существования армян ранее VIII в. до н.э. Словесные цепочки строить не надо, вы ведь утверждаете, что они себя именовали hай и армяне с осознанной истории человечества. Так, что потрудитесь найти упоминания ваших этнонимов, а также армянских имен в вышеуказанные эпохи, и несомненно топонимов ( они по вашем словам все время жили на территории нагорья ). Так же потрудитесь объяснить, почему другие индоевропейские народы прекрасно прослеживаются (хетты, палайцы, лувийцы и т.д.), а армян , создавших по вашему мнению огромную империю, никто не может проследить до VIII в. до н.э., это если брать авторитетных специалистов.
ayoe

Сообщение Lion1700 » 21.05.2009, 13:43:53

Дата которая является сомнительной в контексте ваших постов превращается в утвердительную. Вот так вы и играете с историей, со всеми вашими шагами, когда один сомнительный пример приводите в качестве доказательства и на этом строите свои теории. Идете по стопам Мовсисяна ? Вам уже с десяток раз написал, что эта дата не верна, слишком велика погрешность. Нельзя использовать лунные затмения для датировки событий, где вариативность ошибки слишком велика, по-мойму тут всё достаточно понятно. Если возникают сомнения, задайте свой вопрос астрономам

Наопоминаю, что Вы прямо оявляли Артака фалсификатором, в то время, как он по сути цитировал АН СССР. Боле того - приведенная дата не имеет принципиального значения, просто на его примее выдна, как Вы несправедливы были по отнашению к Артаку и как недооцнивали его и его теории.

Вы же не знаете грабар - как Вы можете утверждать, сто я неправ? Вам же было приведено доказателсьтва из грабара про "н" - в таких условиях Ваши слова просто безсмисленны... Ш еше - Вам нужна серезная работа, чтоб найти потверждение, что у Хоренаци написано "hецав ариН Арташесн ир дзин..."?? Ну Вы даете :green:

Эту ерунду уже слышал, напоминает фантазию выше. НЕ забывайте, что арии говорили на другом языке, правда вас эта мелочь не смущает.

Вы что, слишали - как говарят ари?? А на самом деле "на другом языке" ПИСАЛИ про ари - улавили разницу??

P.S. Ещё раз, где доказательства существования армян ранее VIII в. до н.э. Словесные цепочки строить не надо, вы ведь утверждаете, что они себя именовали hай и армяне с осознанной истории человечества. Так, что потрудитесь найти упоминания ваших этнонимов, а также армянских имен в вышеуказанные эпохи, и несомненно топонимов ( они по вашем словам все время жили на территории нагорья ). Так же потрудитесь объяснить, почему другие индоевропейские народы прекрасно прослеживаются (хетты, палайцы, лувийцы и т.д.), а армян , создавших по вашему мнению огромную империю, никто не может проследить до VIII в. до н.э., это если брать авторитетных специалистов.
Lion1700

Это, что серьезное утверждение :lol: Ну ка покажите, мне серьезную работу на эту тему.

Не более чем Кифишина. Где всё очень просто, что думаю то и придумываю.

Так - мой вопрос осталса в воздухе - что Вы имеете ввиду под "топонимом" - скажите критерии... А армяне, как и другие его древние соседы - тоже прекрасно прослежываютса, просто Вы не хотите видеть это:) Консрватизм - видите-ли...

Зарубежные арменоведы большей частью либо владеют армянским языком очень плохо, либо вообще не знают его. А о сложившейся у нас ситуации и их причинах мы уже говорили. В этом вопросе определенную роль играет также инерция мышления, сформировавшиеся стереотипы. Следует отметить, что консерватизм в науке сам по себе явление не отрицательное, во многих случаях, может, и необходимое. Однако в том или ином научном вопросе основным критерием был и остается фактический материал. А когда количество существующих фактов, не соответствующих той или иной научной теории, переходит за критическую черту, эта теория подлежит пересмотру. Хотим мы этого или нет.

Что касается "политического подтекста" изучения вопроса, то это скорее было результатом отсутствия государственности.
Lion1700

Сообщение Lion1700 » 21.05.2009, 13:43:56

Наопоминаю, что Вы прямо обявляли Артака фалсификатором, в то время, как он по сути цитировал АН СССР. Более того - приведенная дата не имеет принципиального значения, просто на его примере выдна, как Вы несправедливы были по отнашению к Артаку и как недооцнивали его и его теории.

Вы же не знаете грабар - как Вы можете утверждать, что я неправ? Вам же было приведено доказателсьтва из грабара про "н" - в таких условиях Ваши слова просто безсмисленны... И еше - Вам нужна серезная работа, чтоб найти потверждение, что у Хоренаци написано "hецав ариН Арташесн ир дзин..."?? Ну Вы даете :green:

Вы что, слишали - как говарят ари?? А на самом деле "на другом языке" ПИСАЛИ про ари - улавили разницу??

Так - мой вопрос осталса в воздухе - что Вы имеете ввиду под "топонимом" - скажите критерии... А армяне, как и другие его древние соседы - тоже прекрасно прослежываютса, просто Вы не хотите видеть это:) Консрватизм - видите-ли...

Зарубежные арменоведы большей частью либо владеют армянским языком очень плохо, либо вообще не знают его. А о сложившейся у нас ситуации и их причинах мы уже говорили. В этом вопросе определенную роль играет также инерция мышления, сформировавшиеся стереотипы. Следует отметить, что консерватизм в науке сам по себе явление не отрицательное, во многих случаях, может, и необходимое. Однако в том или ином научном вопросе основным критерием был и остается фактический материал. А когда количество существующих фактов, не соответствующих той или иной научной теории, переходит за критическую черту, эта теория подлежит пересмотру. Хотим мы этого или нет.

Что касается "политического подтекста" изучения вопроса, то это скорее было результатом отсутствия государственности.
Lion1700

Сообщение ayoe » 21.05.2009, 14:15:12

Lion1700

Наопоминаю, что Вы прямо обявляли Артака фалсификатором, в то время, как он по сути цитировал АН СССР. Более того - приведенная дата не имеет принципиального значения, просто на его примере выдна, как Вы несправедливы были по отнашению к Артаку и как недооцнивали его и его теории.
Вы знаете такое понятие как хронология ? Уже во II тысячелетии до н. э. современной наука приходится считаться с расхождениями в датах, исчисляющимися десятилетиями. В III тысячелетии эти расхождения исчисляются столетиями. А теперь сколько лунных затмений происходит на одной территории и их частота, навскидку раз в два года. Что после этого можно сказать про эту дату, только то что затмение в этом году было, что далеко не значит что это увязывается с данным событием. Мовсесян же в своем интервью приводит это в качестве примера уверенной датировки, что противоречит истине, о чем я привел вам скрин страницы (История Древнего Востока, часть 1, Месопотамия”, под. ред. И. М. Дьяконова, Москва 1983, стр. 266). Что вам ещё непонятно ?

Вы же не знаете грабар - как Вы можете утверждать, что я неправ? Вам же было приведено доказателсьтва из грабара про "н" - в таких условиях Ваши слова просто безсмисленны... И еше - Вам нужна серезная работа, чтоб найти потверждение, что у Хоренаци написано "hецав ариН Арташесн ир дзин..."?? Ну Вы даете
Т.е. доказательств нет. :green:

Это вы серьезно  :lol: На нем до сих пор разговаривают, наберите в интернете разговорный санскрит.

Давно заметил, что любая альтернативщина пытается использовать "теорию заговора". Видимо, так проще объяснить нестыковки и полет фантазии авторов. Тогда мне объясните, что тогда не мешает ученым видеть в Эламе - эламитов, в гос-ве Саргона - аккадцев, в Митанни - хурритов, в Шумере- шумеров и т.д. И почему из этого ряда, по вашим словам, выбивается история Армении, и это несмотря на то, что народы перечисленные мною выше уже тысячелетия как не существуют.
А топо́ним обозначает название географического объекта.
ayoe

Сообщение Lion1700 » 21.05.2009, 14:38:49

Вы знаете такое понятие как хронология ? Уже во II тысячелетии до н. э. современной наука приходится считаться с расхождениями в датах, исчисляющимися десятилетиями. В III тысячелетии эти расхождения исчисляются столетиями. А теперь сколько лунных затмений происходит на одной территории и их частота, навскидку раз в два года. Что после этого можно сказать про эту дату, только то что затмение в этом году было, что далеко не значит что это увязывается с данным событием. Мовсесян же в своем интервью приводит это в качестве примера уверенной датировки, что противоречит истине, о чем я привел вам скрин страницы (История Древнего Востока, часть 1, Месопотамия”, под. ред. И. М. Дьяконова, Москва 1983, стр. 266). Что вам ещё непонятно ?

Не уходите от темы - Вы рямо обвинили Артака в фалсификации, а потом выяснилась, что Вы ошыбаетесь... Если прдолжете упорствовать - приведу цытаты :cool:

Т.е. доказательств нет.

Ну и ну... А Вам случайно не надо приводит доказателства, что имя Артак на армянском пишетса именно так, а не Арток?? Сразу скажу - не могу "показать серьезную работу на эту тему" :green: Учите грабар и Вам все станет ясно...

Что касается "политического подтекста" изучения вопроса, то это скорее было результатом отсутствия государственности

- Давно заметил, что любая альтернативщина пытается использовать "теорию заговора". Видимо, так проще объяснить нестыковки и полет фантазии авторов. Тогда мне объясните, что тогда не мешает ученым видеть в Эламе - эламитов, в гос-ве Саргона - аккадцев, в Митанни - хурритов, в Шумере- шумеров и т.д. И почему из этого ряда, по вашим словам, выбивается история Армении, и это несмотря на то, что народы перечисленные мною выше уже тысячелетия как не существуют.

Все просто. Более того - ответ... в Вашем посту. Найдете, или мне подсказать?

А топо́ним обозначает название географического объекта.

Ладно- и что должен показать название географического объекта?
Lion1700

Сообщение ayoe » 21.05.2009, 14:52:50

Lion1700

Не уходите от темы - Вы рямо обвинили Артака в фалсификации, а потом выяснилась, что Вы ошыбаетесь... Если прдолжете упорствовать - приведу цытаты
Применять подобный метод датировке, является фальсификацией. Так вас устроит, почему см. выше.

Ну и ну... А Вам случайно не надо приводит доказателства, что имя Артак на армянском пишетса именно так, а не Арток?? Сразу скажу - не могу "показать серьезную работу на эту тему" :green: Учите грабар и Вам все станет ясно...
В том и проблема, что раз подобных работ нет, значит этот термин к ариям не относится. А верить вам на слово, я как-то не привык.

Все просто. Более того - ответ... в Вашем посту. Найдете, или мне подсказать?
Показывать не надо, просто продолжим ряд ; ахейцы-греки.

Ладно- и что должен показать название географического объекта?
Работу где приводятся доказательства армянской топономики в указанную эпоху.
ayoe

Сообщение Lion1700 » 22.05.2009, 11:29:22

Применять подобный метод датировке, является фальсификацией. Так вас устроит, почему см. выше.

Извините - но разве он свою теориэ построил на этом?? Он всего-то сказал, что по его мнению указанное событе было в 2109-ом. Притом за его словами стояли выводы АН СССР... А Вы сразу стали обчинять его в фалсификиации: на самом деле это в лучшем случае ошыбка, которая базируетса притом на другой ошыбке.

В том и проблема, что раз подобных работ нет, значит этот термин к ариям не относится. А верить вам на слово, я как-то не привык.

Да - чем далжше, тем тяжелее... аоуе, учите грабар, прочтите труды нашых историков в подленном виде и вы увидите все "н" - Вы встретите и слов "ариН", и "КаджН", и "аствацавахН", и многих других с интересуюшым Вам "Н" :green:

Да - а я то думал, что поймете... Дело в том, что, как Вы написали, "народы перечисленные мною выше уже тысячелетия как не существуют." :mad: Понятно?

Работу где приводятся доказательства армянской топономики в указанную эпоху.

В какуэ эпоху, какие работы и какие топоними Вам подходят? Например - "Армени" аккадских клинописей Вас устраивает? А "Армавир", а "Арин-берд", а "haйаса"??
Lion1700

Сообщение ayoe » 22.05.2009, 13:25:21

Lion1700

Извините - но разве он свою теориэ построил на этом?? Он всего-то сказал, что по его мнению указанное событе было в 2109-ом. Притом за его словами стояли выводы АН СССР... А Вы сразу стали обчинять его в фалсификиации: на самом деле это в лучшем случае ошыбка, которая базируетса притом на другой ошыбке.
Но вы же мне напоминаете про эту дату, хотя в сноске достаточно понятно сказано, что применять её нужно осторожно, хотя на мой взгляд вообще нельзя, в этом случае я доверяю себе (вспомните мое образование).

Да - чем далжше, тем тяжелее... аоуе, учите грабар, прочтите труды нашых историков в подленном виде и вы увидите все "н" - Вы встретите и слов "ариН", и "КаджН", и "аствацавахН", и многих других с интересуюшым Вам "Н"
Работ на эту тему нет, отсюда следует что ничего конкретного сказать невозможно.Значит применять к этому термину подобный перевод неправильно.

Да - а я то думал, что поймете... Дело в том, что, как Вы написали, "народы перечисленные мною выше уже тысячелетия как не существуют." :mad: Понятно?
Как  :eek: и греки тоже.

В какуэ эпоху, какие работы и какие топоними Вам подходят? Например - "Армени" аккадских клинописей Вас устраивает? А "Армавир", а "Арин-берд", а "haйаса"??
Не Армени, а Арманум, и не на территории нагорья , а рядом с Халебом (локализация см. выше), Армавир не входит в эту цепочку, употреблялся позже. Арин-берд ну и когда начал употребляться этот термин?. Хайаса уже обсуждалась, да и Тибарен на Геродоте вам достаточно понятно ответил, что армянское "H" и хеттское "h" рядом не стояли, смотрите работы Иванова.
ayoe

Сообщение Lion1700 » 22.05.2009, 16:32:16

Но вы же мне напоминаете про эту дату, хотя в сноске достаточно понятно сказано, что применять её нужно осторожно, хотя на мой взгляд вообще нельзя, в этом случае я доверяю себе (вспомните мое образование).

А кто напоминал и в связи с чем??

Работ на эту тему нет, отсюда следует что ничего конкретного сказать невозможно.Значит применять к этому термину подобный перевод неправильно.

Работ по грабару сколько хотите - на армянском. Впрочем, если Вам так неохота верить... Ваше дело. Просто напоминаю, что этим Вашым неверием Вы прямо говарите, что на счет "н" я прямо лгу. Нехорошо...

Как и греки тоже.

Греков в Вашем списке не было. Привести цытату?

Не Армени, а Арманум, и не на территории нагорья , а рядом с Халебом (локализация см. выше), Армавир не входит в эту цепочку, употреблялся позже. Арин-берд ну и когда начал употребляться этот термин?. Хайаса уже обсуждалась, да и Тибарен на Геродоте вам достаточно понятно ответил, что армянское "H" и хеттское "h" рядом не стояли, смотрите работы Иванова.
Lion1700

Да - чем далжше, тем тяжелее... аоуе, учите грабар, прочтите труды нашых историков в подленном виде и вы увидите все "н" - Вы встретите и слов "ариН", и "КаджН", и "аствацавахН", и многих других с интересуюшым Вам "Н"

Как :eek: и греки тоже.

Не Армени, а Арманум, и не на территории нагорья , а рядом с Халебом (локализация см. выше),

В Армянской Нагории - (локализация см. выше)

Армавир не входит в эту цепочку, употреблялся позже.

Вы не в курсе - оно упоминаетса уже с начала 2-ого тисячилетия.

Арин-берд ну и когда начал употребляться этот термин?.

С "арийских" времен...

Хайаса уже обсуждалась, да и Тибарен на Геродоте вам достаточно понятно ответил, что армянское "H" и хеттское "h" рядом не стояли, смотрите работы Иванова.

Тибарен нечего не доказал. И это просто абсурдно - в приведенном Вами линке и в всех латиноязичных языках пишетса с "h"... Привести примери??
Lion1700

Сообщение ayoe » 22.05.2009, 17:37:41

Lion1700

Работ по грабару сколько хотите - на армянском. Впрочем, если Вам так неохота верить... Ваше дело. Просто напоминаю, что этим Вашым неверием Вы прямо говарите, что на счет "н" я прямо лгу. Нехорошо...
Я не написал лгу, а написал не верю на слово.

Греков в Вашем списке не было. Привести цытату?
Вы невнимательно читаете, ниже я их привел:

В Армянской Нагории - (локализация см. выше)
Это ваша собственная локализация, а точнее фантазия и обосновать вы её не смогли. Так, что доказательствами с ссылками и цитатами, будьте любезны.

С "арийских" времен...
Вам не кажется, что вы весьма смутно воспринимаете арийские времена и дату основания цитадели, несовпадение в 700-1200 лет.

Тибарен нечего не доказал. И это просто абсурдно - в приведенном Вами линке и в всех латиноязичных языках пишетса с "h"... Привести примери??
Странный подход, вам уже ответили давным давно, если скан с работы Иванова вас не устраивает, то как я вам могу помочь. Если что-то не согласуется с вашей "теорией" далеко не значит, что это не правда.
ayoe

Пред.След.

Вернуться в История | Պատմություն