Письмо молодых армян Левону Тер-Петросяну

Мир армян | Հայոց Աշխարհ

Письмо молодых армян Левону Тер-Петросяну

Сообщение Muza voina » 30.11.2007, 15:22:21

Открытое письмо Левону Тер-Петросяну
Здравствуйте, господин Тер-Петросян. Мы, группа молодых армян из Армении и Диаспоры, пишем вам это письмо. Почему?

От древних греков дошла до нас мудрость - все в меру. Конечно, мы не живем по догматам древнегреческой философии, однако всегда верили, что во всем надо знать меру. В грусти и радости, в работе и отдыхе, в любви и ненависти. Однако ваши бесстыдство и лживость оказались настолько безмерными, что вы посмели баллотироваться в президенты. Поэтому мы решили написать вам это письмо, дабы освежить вашу память и заново вспомнить то, что старались забыть.
Господин Тер-Петросян, прежде всего хотелось бы вам напомнить - МЫ ВАМ ВЕРИЛИ! Черт побери, мы верили в вас, верили вслед за нашими родителями, которые, опьяненные ветром перемен, доверяли вам, вкладывая это чувство и в нас - ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ АРМЯН.

Мы верили вам, когда вы - худой интеллигент в старом пальто - читали речи на Театральной площади. Вам верили, когда вы пошли на выборы - первые выборы нашей новейшей истории, - и, голосуя за вас, наши родители верили, самоотверженно и искренне, что они голосуют за истину, доверяя вам будущее страны и детей. Мы продолжали верить вам, когда не стало света, воды, газа, еды. Когда на темных улицах слышались автоматные очереди. Когда магазины опустели. Когда исчезали деревья из аллей и лесов. Стоя в очередях за хлебом, те, кто пробовал обвинить вас в чем-то, наталкивались на всеобщее возмущение. Когда над дорогами начали появляться растяжки с именами погибавших в Арцахе ребят, страна, живя в темноте и холоде, с удивлением наблюдала, как с каждым месяцем ваше лицо в телевизионных обращениях все больше и больше жиреет, а ваши знаменитые речи, приведшие вас к власти, становятся все более и более заученными и вялыми. Хотя вы делали все, чтобы мы вас видели реже. Так оно и было. Многие умерли, многие уехали, а кто остался, видел электричество час в день, и то - если крупно повезет.

Мы верили вам, господин Тер-Петросян, а вы оказались лжецом и обманщиком, дорвавшимся до власти и играющим на чувствах народа, его любви к свободе и желании бороться за независимость. Звучит напыщенно, но это так. Долгожданная независимость опьянила народ, веками живущий под чужим гнетом, а победы фидаинов излечили нас от синдрома жертвы, которым мы так долго страдали. . . И тут появились вы. ЕДИНСТВЕННЫМ вашим достоинством было то, что вы умели хорошо говорить. Говорить то, чего ждала толпа. Вы просто оказались в нужное время в нужном месте. Банальное повторение истории, на уроках которой мы не захотели учиться.

В чем же мы вас обвиняем? Во многом. И в преступной халатности, когда вы сдавали Арцвашен и приказывали "не брать Шуши". И в предательстве, когда за нашей спиной вели переговоры с турками на западе и мешали этим решительным действиям на фронте на востоке, в Арцахе. В преступном безразличии к своей стране и своему народу, которых вы бросили на расхищение своей шайке, лишая людей даже самого насущного. А ведь то, что нефть и мазут в стране были и электричество выключалось как "профилактическая мера", стало известно потом. Мы обвиняем во вредительстве, которое вы - как глупец или как провокатор - совершали против нашего народа, нашей армии, нашей дипломатии.

Ведь именно вы девальвировали понятия, которые были святы для нас: Независимость, Свобода, Президент Независимой Республики, Армянское общенациональное движение, светлое будущее - слова, которые трудно произносить без сарказма после вашего правления.
Но не это сейчас главное, потому что все это поправимо. Народ, чей хребет вам сломить не удалось (а уж как хотелось!) , нашел в себе силы к борьбе и созиданию. Появились свет и газ, Шуши, вопреки вам, взяли, Агдамский плацдарм, несмотря на ваши угрозы, ликвидировали, ибо из-за него гибли люди. На местах аллей и лесов, срубленных в "темные годы", посажены новые деревья.

Ваши "дружеские заверения туркам" (пусть простит читатель нас за столь богохульническую фразу) оказались столь же долгими, как и клятва верности продажной женщины. Память ребят, погибших в Арцахе, бережно сохранилась, а их дело не было предано на поругание вам и вам подобным "либералам". Земли же Арцвашена, Геташена, Шаумяна и Нахиджевана ждут своих освободителей, и мы верим, что им недолго ждать. Дело, не в этом, хотя и этого достаточно, чтобы плюнуть вам в лицо.

Важно другое. Важны вещи, исправить которые уже нельзя. Господин Тер-Петросян, в годы вашего правления и при вашем непосредственном участии произошел второй Геноцид нашего народа в ХХ веке - Белый Геноцид, совершенный вами и кучкой вам подобных над армянским народом. И выразился он в том, что у людей было отнято самое важное, - чувство собственного достоинства. Постоянные холод и голод сделали свое дело. Люди перестали думать, соображать, чувствовать. У народа пытались отнять душу и ум. Это была попытка довести людей до состояния, когда за кусок хлеба можно предать, украсть, убить, уехать за границу.

Так что ваше великое преступление (ваше в первую очередь, ибо рыба гниет с головы) состоит именно в этом - вы довели людей до этого состояния - состояния узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, состояния депортированных в пустыню Дер Зор, состояния, когда голод и холод, тьма и тишина ставят человека перед страшным выбором: умереть или убить, сойти с ума или уехать.

И ЗА ЭТО ВАМ НЕТ ПРОЩЕНИЯ! Нет прощения за те тысячи убийств и преступлений, умопомрачений и самоубийств, за тысячи смертей от голода, холода, недостатка лекарств или унижения. Да, от унижения люди тоже умирали, когда выкормыши вашей партии, сидя в ереванских кабинетах, с оскорблениями отказывали родителям тех, кто погиб в Арцахе, в пенсии, в благотворительной помощи - зато именно эти деньги помогали им и вам набирать ваши килограммы.
Но самые страшные потери были после - это сотни тысяч тех, кого голодные дети и замерзающие родители заставили уехать. Сначала уезжали мужчины, потом они забирали жен с детьми на месяц, потом. . .

Больше миллиона человек - таково число ваших жертв, число умерших, убитых, замерзших, сошедших с ума, повесившихся и навсегда покинувших Родину. Миллион тех, кто еще недавно стоял на митингах, верил вам и скандировал "Азат анках Айастан". Это они, превращенные в толпу эмигрантов, разбрелись по миру и по сей день отчасти не преодолели в себе страхи и разочарования "тех лет". И это то, что нельзя исправить - умерших не воскресить, сломанные судьбы не склеить, а всех уехавших не вернуть. Браво, господин экс!!!

Вы нас спросите, господин экс-президент, не было ли хорошего в годы вашего правления? Мы ответим, что было. Но не столько, сколько могло и должно быть, и было ВОПРЕКИ, а не благодаря вам. И дело не во внешних трудностях, нет. Вы же сами знали: будь против нас хоть 10 азербайджанов, мы бы выдюжили, мы бы победили, столь велика была сила духа и вера, направляющая нашу борьбу. Вы знали, что ни азеро-турецким аскерам, ни афганским моджахедам, ни басаевским боевикам, ни украинским наемникам не сломить нас, и поэтому вы спокойно издевались над нами.
И последнее. С 89 по 92-93 годы очень многие родители называли своих детей Левоном - в вашу, господин Тер-Петросян, честь, или Азатом в честь свободы. Нас же, рожденных ранее, учили, что вы - честный и смелый, но, к сожалению, не всесильный, чтобы решить все проблемы сразу. Сегодня Левоны и Азаты уже подростки. Господин Тер-Петросян, что вы скажете им? Что вы скажете 14-летнему Левону, глядя ему в глаза? Неужели их, как и их родителей, вы намереваетесь обмануть, на сей раз вместо свободы и независимости манипулируя либерализмом и демократией? Подло и мерзко, господин Тер-Петросян. И тем более подло, что этот Левон, может быть, нездоров - ведь именно на 91-94 годы пришелся пик рождения детей, болеющих разными болезнями, основной причиной которых стала неблагоприятная беременность. . .
Ростам КАРО, Армен ГАБРИЕЛЯН (Армения) , Роберт БАГРАТУНИ (Бостон) , Аршак САГАТЕЛЯН (Армения) , Ваник АКОПЯН (Армения) , Степан АМИРЯН (Армения) , Виктория МЕРГЕЛЯН (Москва) , Альберт НАГАПЕТЯН (Армения) , Гегам ДЕРБОЯДЖЯН (Париж) , Мамикон ЭЧМИАДЗИНСКИЙ (Москва) , Валерий МУРАДЯН (Украина)
Специально для www. haylife. ru c

http://www.golos.am/index.php?option=co ... &Itemid=37
Последний раз редактировалось Muza voina 07.12.2007, 13:37:29, всего редактировалось 1 раз.
Stacogh enk!
Muza voina

Сообщение Ruben » 30.11.2007, 15:42:00

Сурово

Хотелось бы получить обстоятельный ответ экс-президента Армении Левона Тер_Петросяна, на столь серьёзные обвинения в его адрес. Предлагаю пригласить , экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, на он-лайн интервью, на любом удобном для него армянском он-лайн ресурсе. К примеру, на openarmenia.com , где уже есть огромный опыт в этом деле и где способны организовать интервью вполне профессионально.

P\S

Автора темы, прошу отредактировать название таким образом, чтобы имя и фамилия экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, уместились полностью в её заглавие.
Ruben

Сообщение Democratic Front » 30.11.2007, 19:18:59

Знаете, сначала я подумал что этого новое поколение армян Левона ТП. НО потом понял, что это новое покоелие армян против Левона.
На все обвинения, которые когда-либо совершил человек, и которыеми обвиняют ЛТП, отвечены им на последнем митинге. Так что, вполне можно увидеть ответ, на практичесчки все вопросы, если некоторые любопытствующие проживали в Армении, и тем самым могли бы присутствовать на митинге или же увидеть запись митига, которые распространяются по всей Армении. НО жертвам репрессий можно, как мне кажется, ознакомиться с его ответами на сайте ЛТП, который можно найти в интернете, и оттуда скачать видео с митинга, или же может там будет всё написано в письменной форме.

P.S. Кстати жертвам репрессий надо зачеркнуть призыв "Свободу Жирайру Сефиляну", т.к. он и Вардан Малхасян заявили из тюрьмы, о своей поддержке Левона Тер-Петросяна.
АРМЯНЕ! НАША СИЛА В НАШЕМ ЕДИНСТВЕ!!!!

Свободу ЖИРАЙРУ СЕФИЛЯНУ и ВАРДАНУ МАЛХАСЯНУ!!!!

НЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ!!!
Democratic Front

Сообщение Democratic Front » 30.11.2007, 19:38:22

Кстати, со всем уважением к мнению "нового поколения армян", другое "поколение армян" из Америки считает по-другому.

http://elections.a1plus.am/news/43/

Democratic Front

Сообщение Edi » 30.11.2007, 20:39:25

Те кто в Америке не имеют права указывать кого выбирать тем, кто живет в Армении, гражданам виднее, они живут в этой действительности, они прожили те годы....
Моя мать в позапрошлом году впервые за последние 17 лет посетила Армению и была потрясена, упрекнув меня в том что я неговорила им то что я видела в своих поездках. Люди живущие в своей рутине, в своих заботах со всеми благами цивилизации ( електричество, горячая вода, транспорт ) не в состоянии себе представить как можно жить не только месяцы, а годы без них,... без работы!? Она даже не помнит, что я расказывала. Надо им самим поехать увидеть, пожить да, не в гостинице, а как местные с их реалиями, чтоб они запомнили и почувствовали на себе.......
Хотелось бы знать, те кто в Америке, как бы они реагировали на те условия в которых выжили армяне Армении?
Не хотелось вмешиваться, но открытое письмо меня пронзило. :sad:
Edi

Сообщение Ruben » 30.11.2007, 21:34:01

Democratic Front писал(а): На все обвинения, которые когда-либо совершил человек, и которыеми обвиняют ЛТП, отвечены им на последнем митинге. Так что, вполне можно увидеть ответ, на практичесчки все вопросы, если некоторые любопытствующие проживали в Армении, и тем самым могли бы присутствовать на митинге или же увидеть запись митига, которые распространяются по всей Армении. НО жертвам репрессий можно, как мне кажется, ознакомиться с его ответами на сайте ЛТП, который можно найти в интернете, и оттуда скачать видео с митинга, или же может там будет всё написано в письменной форме.

Фронт джан,

Во-первых :

Позволь очень усомниться в том , что митинг - самое подходящее место для ответов на выдвинутые народом претензии Левону Тер-Петросяну.

Во вторых :

Сайт не может заменить разговора с людьми , это суррогатная форма общения . И суррогат здесь не в форме , а в ангажированной невозможности равного диаолога участников. Вот на этом форуме такой диалог возможен, так как он независим от влияния претендентов на трон. Знаешь почему трон ? А потому что свобода выбора тоже ангажированно ограниченна.

Но сайт Левона Тер-Петросяна, я конечно внимательно посмотрю и очень надеюсь, что ты будешь прав.У меня нет к Левону личной неприязни или старых обид - я в этом вопросе держу сторону народа , а не царей. Более того, я считал и считаю, что место армянина, которому не безразлична судьба народа, в перманентной конструктивной оппозиции любой правящей элите - на тот случай, чтобы не скурвились по дороге, даже если им цены не будет от похвал.

С Сефиляном и Малхасяном можешь дать подробности их позиции по поддержке Тер-Петросяна ? Откуда эти сведения ? Какие независимые источники это могут подтвердить?
Ruben

Сообщение Ruben » 30.11.2007, 21:47:33

Edi писал(а):Те кто в Америке не имеют права указывать кого выбирать тем, кто живет в Армении, гражданам виднее, они живут в этой действительности, они прожили те годы....

Эди,джана, а ты что ж , думаешь, что здесь сидят пузатые жирные экономические мигранты ?
Здесь большинство прошло через холод и голод , а некоторые и через войну. Здесь есть и те , кого, теми или иными способами , но вынудили покинуть свои дома. И не только при Тер-Петросяне , но и после него, при Кочаряне.

Опяить же, по твоим словам получается, что не живущим в Армении разрешается воевать, помогать, но запрешается не указывать , но вмешиватся в политическую жизнь.Может быть стоит напомнить случаи, когда граждане и жители Армении умоляли о таком вмешательстве в их политические права и просили многих им указать выход из ситуации ?
Последний раз редактировалось Ruben 03.12.2007, 23:08:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Ruben

Сообщение Ruben » 30.11.2007, 21:48:51

.
.
.
Так друзья, вы, давайте, не стесняйтесь, говорите, чего ещё мы-не граждане Армении, не вправе делать и на что мы не имеем права указывать !
Ruben

Сообщение Ruben » 30.11.2007, 22:23:53

Democratic Front писал(а):Кстати, со всем уважением к мнению "нового поколения армян", другое "поколение армян" из Америки считает по-другому.

http://elections.a1plus.am/news/43/

Это же не преступление считать по-другому , не правда ли , Фронт джан ? Тут дело не в том кто как считает, а в истине. Если мы будем только опираться на мнения, то это будет бестолковая брехаловка, а не что-либо полезное.

Моё личное мнение в следующем :

Я считал и считаю Кочаряна плохим президентом Армении. При этом я продолжаю считать, что Тер-Петросян был ещё более худшим президентом. Каким президентом будет Серж Саркисян я тоже пока не знаю.

Давай теперь по-пунктам :

Вопрос № 1 :

Уровень преступности в Армении и убийств не связанных с военными потерями был выше при :

1. Роберте Кочаряне

2 Левоне Тер-Петросяне
Ruben

Сообщение Ruben » 30.11.2007, 22:26:17

Вопрос № 2

При ком воровали больше ?

1. Роберте Кочаряне

2. Левоне Тер-Петросяне
Ruben

Сообщение Democratic Front » 02.12.2007, 14:06:27

Edi писал(а):Те кто в Америке не имеют права указывать кого выбирать тем, кто живет в Армении, гражданам виднее, они живут в этой действительности, они прожили те годы....
Моя мать в позапрошлом году впервые за последние 17 лет посетила Армению и была потрясена, упрекнув меня в том что я неговорила им то что я видела в своих поездках. Люди живущие в своей рутине, в своих заботах со всеми благами цивилизации ( електричество, горячая вода, транспорт ) не в состоянии себе представить как можно жить не только месяцы, а годы без них,... без работы!? Она даже не помнит, что я расказывала. Надо им самим поехать увидеть, пожить да, не в гостинице, а как местные с их реалиями, чтоб они запомнили и почувствовали на себе.......

А ты что думаешь, что в холодные годы армяне только в Россию уезжали? сколько уехало в Россию ,столько же и в Армерику.

Democratic Front

Сообщение Democratic Front » 02.12.2007, 14:18:47

Ruben об поддержке Левона объявил на митинге
азатамартик, бывший мэр города Горис Самвел Арутюнян, который прочитал заявление политзаключенных Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна о поддержке Левона Тер-Петросяна.
Не будет же он врать. А если бы это было так, то адвокаты Жирайра и Вардана или же они сами опровергли бы это.

Democratic Front

Сообщение Democratic Front » 02.12.2007, 14:50:06

Вопрос № 1 :

Уровень преступности в Армении и убийств не связанных с военными потерями был выше при :

1. Роберте Кочаряне

2 Левоне Тер-Петросяне

Сложно сказать, но за последние годы, в особенности сейчас, преступность резко подняла голову. Если отбросить в сторону случаи воровства, которые возрасли во много раз, и доходит даже до того, что грабят уже дома миллиционеров.
А что касается убийств и всяких криминальных разборок, то их и щас много. Например несколько дней назад были ранены владельцы известной фирмы "Мартиросян и сыновья". Правда ни отец, ни сын не умерли.
Хотя, конечно, нужно признать, что в тёмные годы в Армении, и в особенности в Ереване творилось что-то страшное. По улицам все ходили с автоматами калашникова. Однако надо отдать должное Вано Сирадегяну, который несмотря на некоторые тёмные делижки, всё-таки сумел уничтожить или же усмирить все криминальные группировки. А в дальнейшем всё оружие опять-таки при Левоне было практически полностью изъято у населения.
А сейчас более или менее спокойно, потому что, все криминальные авторитеты подчиняются Крёстному отцу армянской мафии, и который держит их в узде.

Вопрос № 2

При ком воровали больше ?

1. Роберте Кочаряне

2. Левоне Тер-Петросяне

Воровали практически все и тогда, и сейчас. Коррупция в Армении по сей день процветает и нынешнее ркуоводство ничего не делает, чтобы с этим бороться, даже потокает ей. ведь в конце концов, если тот же самый крупный армянский олигарх Гагик Царукян платит всего 10% налогов из 100%, то о чём ещё можно говорить. А ведь он один из самых близких теперешнему режиму людей.

Democratic Front

Сообщение Muza voina » 03.12.2007, 11:23:27

К вашему сведению, Эди, очень многие армяне Спюрка приезжали в ЕРеван и жили в тех самых условиях, о которых Вы пишите. Но, ах простите, как они посмели приехать в Армению! КАк ои посмели указывать ереванцам как жить, и что оказывается так можно выжить!!!

А ребята которые писали это письмо сами выросли в блокадной Армении. Не надо быть героичнее всех героев.
Stacogh enk!
Muza voina

Сообщение Ruben » 03.12.2007, 12:53:11

"ЧЕЛОВЕК, НАДЕЛЕННЫЙ ПОРАЖЕНЧЕСКИМ ДУХОМ. . . "

Автор А. ВАРДАНЯН
Saturday, 01 December 2007

Такая характеристика была дана Л. Тер-Петросяну 10 лет назад
18 октября 1997 года, когда страна пребывала в глубоком шоке от предложенного президентом плана решения Карабахского вопроса, когда в обществе царила повальная ненависть к изжившему себя и выродившемуся в антинациональный режиму АОД и его лидеру, в "ГА" было опубликовано "Обращение ко всем армянам", под которым стояли подписи известных и уважаемых общественно-политических деятелей. Вот имена подписантов: Арташес ГЕГАМЯН, председатель партии "Национальное единение", Сос САРКИСЯН, Народный артист СССР, Сильва КАПУТИКЯН, академик, Рафаел КАЗАРЯН, академик, Саркис МУРАДЯН, Народный художник, Анаит САГИНЯН, публицист, Давид СЕДРАКЯН, академик, Владимир ХОДЖАБЕКЯН, академик, Лендруш ХУРШУДЯН, академик, Ленсер АГАЛОВЯН, академик, Сергей АБРАМЯН, академик, Размик ДАВОЯН, поэт, Рубен ОВСЕПЯН, публицист, Перч ЗЕЙТУНЦЯН, публицист, Армен ОГАНЕСЯН, публицист, Амаяк ОГАНЕСЯН, председатель Ассоциации политологов Армении, Алвард ПЕТРОСЯН, писатель, Грант ХАЧАТРЯН, председатель партии "Конституционное право", Эдик АКОПЯН, строитель, лауреат Государственной премии СССР (1989г.) , Рубен ТОРОСЯН, секретарь Совета общественной организации "Сентябрь-1996 и политзаключенные", Агаси АРШАКЯН, сопредседатель Армянского фонда прогресса, защиты прав человека и милосердия им. А. Сахарова, Алексан КАРАПЕТЯН, сопредседатель партии "Национальное единение".

Беспощадность и точность характеристики аодовского режима в "Обращении" дают полное представление о серьезности ситуации, в которой мы все оказались после позорных событий сентября 1996 года, когда над Арменией и Арцахом нависла реальная угроза предательства и национальной катастрофы.
Сегодня, когда тот же режим, не изменив абсолютно ничего ни в средствах, ни во взглядах, ни в подходах, не сменив - и это самое главное - лидера, снова рвется к власти, эти оценки заслуживают того, чтобы вспомнить и процитировать их. Тем более что многие не потеряли своей актуальности и в наши дни, 10 лет спустя, когда страна усилиями тех же сил вновь может оказаться во власти атмосферы хаоса и непредсказуемости, став "трехлетним" полигоном для нового эксперимента под старым флагом аодовщины. Возможно, оценки и характеристики десятилетней давности способны напомнить некоторым явно страдающим амнезией представителям армянской интеллигенции истины, казавшиеся в тот период абсолютно ясными и несомненными.

". . . правление аодовских руководителей и примкнувших к ним льстивых и бездарных карьеристов прежнего режима принесло стране необратимые потери. Распылено наше колоссальное наследие, накопленное усилиями предшествовавших поколений во всех сферах жизнедеятельности".

ЭТИ ПОТЕРИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКАЗАЛИСЬ НЕОБРАТИМЫМИ, и среди них, возможно, главными являлись даже не физические, а духовные: была в корне подорвана вера народа в независимую государственность, демократические ценности и способность самим решать свою судьбу. Сегодня они строчат письма в европейские организации, жалуясь на "недемократичные выборы", словно забыв, что начало этим процессам было заложено 5 июля 1995 года и продолжено 26 сентября 1996 года. Основанные ими традиции специфических выборных технологий получили достойное продолжение.
"Стремительно меняется демографический облик республики. Наша страна пустеет на радость врагу, преследующему именно эту цель. Почти треть населения окончательно или временно покинула страну, подвергаясь за рубежом моральным и душевным унижениям. Начался отток научно-технической элиты".

"ТРЕТЬ НАСЕЛЕНИЯ" УЕЗЖАЛА СО СЛОВАМИ ПРОКЛЯТИЙ в адрес правящего режима, отлучающего их от родных и от Родины. Эта треть, выражающаяся в колоссальном для Армении числе в 1 миллион, рассеялась по всему миру, сформировав очередную, беспрецедентную в истории нации волну эмиграции: армяне уезжали из собственной независимой страны, реализовав вековую мечту предков, но не выдержав ненавистного режима "Армянского общенационального движения". После них эмиграция продолжилась в ползучей форме и обрела выборочный характер: уезжают те, кто очень нужен за рубежом, но не нужен в своей стране, где интеллект и совесть не в чести - и это тоже заложено ими. Нет сомнений, что с их возвращением просто на политическую арену, уж не говоря - к власти, эмиграционные настроения среди остатков общественной элиты угрожающе усилятся.
"Объяснять безрадостное положение республики только проблемой Арцаха и блокадой Армении, более того, угрожать, что подобное положение будет продолжаться, если народ останется "нереалистичным" - это попытка уйти от ответственности собственной администрации за всеобщую катастрофу".

НА ПОСЛЕДНЕМ МИТИНГЕ ОН ПОВТОРИЛ ТО ЖЕ САМОЕ: дескать, мрак и холод были обусловлены только войной в Карабахе. Такое объяснение из уст человека, соратники которого и сам он жирели на лишениях и страданиях народа, человека, который сознательно "забывает" о бесчисленных доказательствах того, что мрак, холод и голод были искусственно созданы ими же с целью обогащения нескольких десятков, обнищания миллионов и опустошения Армении, - не что иное, как очередной циничный плевок в лицо перенесшему все это народу. Более того, он "забывает" о том, что сам постоянно открыто выступал за включение Арцаха в состав Азербайджана в качестве автономии, не задаваясь при этом вопросом: ради чего же тогда надо было подвергать народ немыслимым испытаниям, ради чего лучшие сыны Армении отдали свои жизни в жестокой схватке за Родину - ради автономии, за которую он неутомимо ратовал?
"Л. Тер-Петросян и исполнители его воли так и не создали реальной программы выхода из кризиса. Человек, наделенный переменчивыми взглядами и пораженческим духом, никак не может быть выразителем чаяний и решимости преобладающего большинства народных масс".

ЗА 20 ЛЕТ В ПОЛИТИКЕ РАЗВЕ ПРЕДЛОЖИЛ ОН ХОТЯ БЫ ОДНУ ПРОГРАММУ, кроме изложенной в приснопамятной статье "Война или мир?" программы предательства Арцаха? Он пришел к власти без программы, правил без программы, порождая и сея хаос и ощущение анархии и пораженчества. Сегодня у него тоже нет программы, кроме намерения сдачи Арцаха - он ведь объявил, что его позиция в этом вопросе не изменилась. Он по-прежнему не удостаивает народ объяснения того, что собирается делать в случае прихода к власти - всего лишь хочет получить "3 года" - на очередной "эксперимент". Наверное, чтобы вновь заразить общество "духом пораженчества" и вновь ввергнуть страну в кризис, из которого она потом отчаянными усилиями будет выбираться, потеряв еще несколько лет на очищение от аодовской скверны. Что именно он будет делать эти три года - яснее всего говорят лица тех, кто стоит с ним рядом и не скрывает своих вновь народившихся аппетитов. Ненавидевший и игнорировавший народ все 6 лет своего правления и не снисходивший до разговоров и встреч с гражданами страны, которой руководил, экс-президент вдруг воспылал любовью к тому же народу - можно себе представить те мучения, которые он, общаясь с людьми, вынужденно переносит во имя повторного прихода к власти!
"Позорным примером попрания демократии, прав человека стало применение грубой силы в отношении народных масс, возмущенных фальсификациями выборов в сентябре 1996 года. . . Это была открытая провокация, истинный автор которой раньше или позже предстанет перед лицом народа и истории".

"АВТОР" ПРОВОКАЦИИ ПОКА ТАК И НЕ ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД ЛИЦОМ ИСТОРИИ И НАРОДА. Он всего лишь отсиделся в теплой и сытной норе, живя по потребностям в то время, когда страна задыхалась, расхлебывая горькие плоды его первого эксперимента. И возможно, именно поэтому он сегодня откровенно нагло вышел на площадь, что пришедшая за ним сила не нашла в себе гражданской смелости выставить на суд истории и народа Л. Т-П. и его соратников. А мы всего лишь пожинаем плоды непроходимого цинизма первых и трусливой страусиной политики вторых.
"Обращение ко всем армянам" называлось "Необходима власть национального доверия". Эта мечта во многом так и осталась мечтой. Ее похоронила единственная политическая сила в Армении за последние 20 лет, которая действительно обладала кредитом национального доверия, но бездарно растратила его, превратившись в антинациональную преступную власть.

http://artsakh.info/forum/viewforum.php?f=2

...........................................................................................................

Фронт джан, спасибо за мнение. Статья А. Варданяна - тоже лишь частное мнение. Но важна не собственно статья, а то что её автор напомнил о событиях , которые вынудили целую плеяду уважаемых народом и авторитетных деятелей науки и культуры, выступить со столь резким письмом-предупреждением к Левону Тер-Петросяну и переродившимся бывшим патриотам, сделавшим патриотизм инструментом собственной карьеры и стяжательства.

Я ни в коей мере не оправдываю нынешние власти. А так же не считаю , что будущий, скорее всего, президент Серж Саркисян - панацея и благо для Армении и Армянского Народа. Но тревожит не это, а то, что мы так и не нашли в себе силы спросить у истинных интеллектуальных и бескорыстно любящих свой народ лидеров науки и культуры их мнение о том кого они бы предложили в лидеры нации.
Почему , в предверии выборов, мы игнорируем такой рычаг как мнение интеллектуальной элиты и ориентируемся на митинговщину и пропаганду. Лучшие наши умы - наша патриотичная интеллигенция. Жизненно важно предоставить этим людям право высказаться без боязни и страха за собственную жизнь, и судьбу своих близких.
Уверен, что в этом случае в руководстве страны не будет ни Левона Тер-Петросяна, ни Роберта Кочаряна, ни Сержа Саркисяна - принёсших стране и народу довольно страданий. Тогда и господин Царукян станет отдавать стране и народу должную долю из своих доходов или потеряет всё нажитое добро.
Ruben

Сообщение Edi » 03.12.2007, 22:08:55

Democratic Front писал(а):А ты что думаешь, что в холодные годы армяне только в Россию уезжали? сколько уехало в Россию ,столько же и в Армерику.

Democratic Front, на случай Вашего незнания, мне не нравяться когда мне тыкают незнакомцы. Постарайтесь ввести в употребление "Вы". Заранее благодарю.
Edi

Сообщение Edi » 03.12.2007, 22:21:43

Ruben писал(а):Эди,джана, а ты что ж , думаешь, что здесь сидят пузатые жирные экономические мигранты ?

Нет не думаю...Рубен, Вы в России или в Штатах?

Ruben писал(а):Здесь большинство прошло через холод и голод , а некоторые и через войну. Здесь есть и те , кого, теми или иными способами , но вынудили покинуть свои дома. И не только при Тер-Петросяне , но и после него, при Кочаряне.

В моём постинге выше я имела ввиду тех, кто в Армении никогда не жил.

Ruben писал(а):Опяить же, по твоим словам получается, что не живущим в Армении разрешается воевать, помагать, но запрешается не указывать , но вмешиватся в политическую жизнь.

Моё мнение, оказание помощи для многих это - душевная потребность, выполнение долга перед исторической родиной закрывая глаза на то куда и в чьиx карманax она осядaет.

Ruben писал(а):Может быть стоит напомнить случаи, когда граждане и жители Армении умоляли о таком вмешательстве в их политические права и просили многих им указать выход из ситуации ?

Пожалуйста напомните, мне они неизвестны.
Edi

Сообщение Edi » 03.12.2007, 22:47:30

Muza voina писал(а):К вашему сведению, Эди, очень многие армяне Спюрка приезжали в ЕРеван и жили в тех самых условиях, о которых Вы пишите.

Muza voina, я это знаю, среди них есть и мои знакомые, но не они имелись ввиду в моём постинге.

Muza voina писал(а): Но, ах простите, как они посмели приехать в Армению! КАк ои посмели указывать ереванцам как жить, и что оказывается так можно выжить!!!

Ваши слова указывают, что Вы не совсем внимательно прочли мой постинг. Если Вам не трудно перечитайте его без эмоций и дайте мне знать, что именно дало Вам повод думать так как Вы изложили.

Muza voina писал(а):А ребята которые писали это письмо сами выросли в блокадной Армении. Не надо быть героичнее всех героев.

Вероятно стиль изложения моих мыслей неверен. Именно письмо, скорее манера изложение фактов в ней заставило меня выйти из состояния наблюдателя и посмотреть на правление ЛТП, глазами написавших его (письмо). Последовавший следом постинг с сылкой на сайт американских армян, которые имеют отличное мнение от авторов письма послужило причиной моего ответа в том стиле в котором оно последовало.
Где Вы усмотрели мою героичность?
Edi

Сообщение Ruben » 03.12.2007, 23:00:50

Edi писал(а): Нет не думаю...Рубен, Вы в России или в Штатах?

Ещё одно предубеждение и ложный посыл. Я - в изгнании. Уже в четвёртом поколении. И до тех пор, пока я не вернусь в З.Армению - на свою малую Родину, - я , и такие как я, останемся изгнанниками даже в Армении или Арцахе.

Edi писал(а):
Ruben писал(а): Здесь большинство прошло через холод и голод , а некоторые и через войну. Здесь есть и те , кого, теми или иными способами , но вынудили покинуть свои дома. И не только при Тер-Петросяне , но и после него, при Кочаряне.

В моём постинге выше я имела ввиду тех, кто в Армении никогда не жил.

Т.е., как я теперь понимаю, речь о тех же джавахцах, амшенцы с их "грёбанными" батальонами самообороны, или, к примеру, армяне-бакинцы, - кировобадцы, сумгаитские армяне, ливанские, ну и т.д... Так ?

Edi писал(а):
Ruben писал(а): Опять же, по твоим словам получается, что не живущим в Армении разрешается воевать, помагать, но запрешается не указывать , но вмешиватся в политическую жизнь.

Моё мнение, оказание помощи для многих это - душевная потребность, выполнение долга перед исторической родиной закрывая глаза на то куда и в чьиx карманax она осядaет..

Верно, потребность душевная у армян есть. Но думать так - уже грех , если не преступно. А преступно потому, что всему есть предел . В армянской диаспоре хотят не только давать неизвестно на что и непонятно кому, но и видеть результат в виде поднявшейся Родины. Потому что понимают, что завтра их потомки спросят о пользе таких душевных потребностей. И они прекрасно понимают, что в пустую растраченные и не принесшие плодов " душевные потребности " , завтра вызовут не любовь к Родине , а безысходное безразличие и потерю национальной идентификации вплоть до полной ассимиляции. Что бы не было вопросов по примерам, сразу приведу мнение из одной статьи в Аниве, суть которой в том, что безысходность ситуации среди турецких и стамбульских армян , привела к ситуации, когда добрая половина армянской молодёжи уже не считает зазорной вступать в браки с турками.

Edi писал(а):
Ruben писал(а):Может быть стоит напомнить случаи, когда граждане и жители Армении умоляли о таком вмешательстве в их политические права и просили многих им указать выход из ситуации ?

Пожалуйста напомните, мне они неизвестны.

Досоветский период мне совсем не хочется трогать. Поэтому,наверное стоит отсюда начать: http://www.artsakh.info/forum/viewtopic.php?t=1567
Ruben

Сообщение Ruben » 04.12.2007, 18:57:50

Edi писал(а): на случай Вашего незнания, мне не нравяться когда мне тыкают незнакомцы. Постарайтесь ввести в употребление "Вы". Заранее благодарю.

Edi :-) Дело в том, что правилами форума ( если,конечно, они не изменились ), обращение на "ТЫ" - приветствуется и рекомендовано предпочтительной формой общения.Сделано это, как очевидно, для ощущения духовной близости и единства. Честно говоря, для меня лично - странно и не понятно, когда наши соотечественники-армяне общаются как чужие.К примеру, я , прибегаю к "Вы", как правило в общении с людьми чужими или с врагами. А любой армянин или армянка для меня - в первую очередь - близкий и родной мне человек. Ну не "ВЫ-кать же близкому тебе человеку ? Тем более, что суть уважения не в форме обращения, а в уважительном тоне беседы.

Естественно, что желание собеседника употреблять в обращении друг к другу - "ВЫ" - это тоже право - личное, и собеседники должны учитывать такое желание как условие дальнейшего общения. Со своей стороны, - я готов принести Вам свои искренние сожаления и извинение за обращение, в случае, если дал Вам повод принять их за фамильярность. Не обижайтесь, пожалуйста... :-)
Ruben

След.

Вернуться в Республика Армении, Арцах, Спюрк | Հայաստանի Հանրապետություն, Արցախ, Սփյուռք