Отдых в Армении.

Медицина, Природа, Спорт, Туризм | Բժշկություն, Բնություն, Մարզաշխարհ, Զբոսաշրջություն | Medicine, the Nature, Sports, Tourism

Модератор: Marita

Сообщение Натали » 05.07.2005, 16:01:57

Кстати, о ваших русских друзьях. Вот если бы вы сказали им что едете в Турцию их бы это не удивили, потому как отдых в Турции растиражирован. А у меня, например, сообщение о поездке на отдых в Турцию вызывает на лице гримасу, и далеко не из-за темы "Армения-Турция".
А про Армению что могут знать большинство наших с вами ровестников, родившихся в годы предсмертной агонии СССР? Вот вы приедете, расскажете, покажете, да смочите это все коньячком, да персиком и вот тогда посмотрим что они скажут ;)
Натали
модератор

Сообщение Натали » 05.07.2005, 16:23:34

Павел писал(а):
И если вас кто-то обидет, он там пол-города разнесет.

Может, все-таки, лучше не надо? А то тебе будет очень трудно исполнить данное мне обещание.

Ну что ты , слово я держу. Только я буду водить тебя и говорить: "Вот посмотри, Павел джан, здесь когда-то стоял 10-ти этажный дом, разрушенный во время....впрочем не важно....одного из характерных для этого региона стихийных бедствий" :green:
Натали
модератор

Сообщение AYG » 07.07.2005, 11:43:27

Привет всем. Только что из процветающей Армении.Езжайте туда на Здоровье и набирайтесь там Здоровья.Колдовские чары ХХШ уже отходят,и народ вспоминает себя.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Натали » 08.07.2005, 11:05:52

hayk nahapetyan писал(а):Привет всем. Только что из процветающей Армении.Езжайте туда на Здоровье и набирайтесь там Здоровья.Колдовские чары ХХШ уже отходят,и народ вспоминает себя.

Хайк с приездом! :)!:

Не первый раз уже вижу эту....абривиатуру, скажем так, все хотела спросить что она знаит и вот созрела.
ХХШ - са инч э?
Натали
модератор

Сообщение AYG » 08.07.2005, 11:28:43

Натали писал(а):
Хайк с приездом! :)!:

Не первый раз уже вижу эту....абривиатуру, скажем так, все хотела спросить что она знаит и вот созрела.
ХХШ - са инч э?

Здравствуй Натали :))
hhsh, adika hayoc hamazgayin sharjhumn e, что по русский означает Армянское Общенациональное Движение(АОД).Была такая партия необольшевиков - голодранцев, члени которой оказавшись на политическом подиуме, быстро забыли свои оборванные фуфайки.
Из за их бездействия, Баку всё ещё остаётся неосвобождённой територией. :green:
Руми
AYG
модератор

Сообщение Натали » 08.07.2005, 11:48:12

Натулик, обещанная история про дев Гаяне и Рипсиме, в честь которых построены в Эчмиадзине прекрасные храмы.
А заодно и про Григория Просвятителя пару слов скажу.

Значица в 3-ем веке жил в Армении царь Трдат 3. Очень неуравновешенный товарищ. И симпатизировал этот товарищ Риму, и, в частности тогдашнему римскому императору Диоклетиану. Диоклетиан неплохой был мужик, помог Армении изгнать персов, но вот только к христианам он испытывал "такую личную неприязнь, что кушать не мог". Ну и само собой, Трдат тоже подключается к этому мероприятию и начинает преследования христиан. Начал он с того, что посадил в "глубокую темницу", то бишь Хор-Вирап, Григория нашего Просвятителя (а по-армянски фамилия егойная будет Лусаворич, от "луйс" - свет, ударение на последний слог и не путать с Палыч или Каганович).

Вот тут отвлекусь на Григория. Есть придание, согласно которому Григорий был сыном человека по имени Анак, который убил Трдата 2 (то есть батю Трдата 3). За это преступление вся его семья была уничтожена. А у Григория была кормилица-христианка, которая и помогает ему бежать в Каппадокию, где он получает прекрасное образование.
Когда Трдат 3 восходит на престол, то Георгий, якобы желая искупить грех отца поступает на службу к царю. Но шило в мешке не утаишь, и царю становится известно не только то, что Григорий христианин, но и то, что он сын убийцы его отца. Таким образом Григорий оказывается в Хор-Вирапе. Выжил он там благодаря одной женщине, которая ежедневно приносила ему еду.

Возвращаемся к девам. Наш похотливый Диоклетиан обращается к своему другу Трдату с просьбой разыскать некую Рипсиме - молодую христианку из Рима, в которую Диоклетиан влюбился, но безответно. И так он на нее за это обиделся, что девушка была вынуждена бежать из Рима вместе с группой молодых монахинь и их игуменьей Гаяне. Сначала они бежали в Иерусалим, а потом и в Армению. Они обосновались в Вагаршапате (который тогда был столицей Армении), где, кстати, положили начало монашеской жизни в Армении.
Трдат парень был шустрый и Рипсиме нашел. Ну и что вы думаете с ним случилось? Он влюбился. Но наша дева оставалась верной только Господу. И нет чтобы страдать себе спокойно и по ночам в подушку плакать, наш Трдат, с криками "так не доставайся же ты никому" приказал ее убить вместе с ее подругами.
Потом началось самое интересное.
Трдат впал в депрессию, тронулся умом, а потом взял и превратился в кабана. Бывает.
Тут опять в дело подключается женщина - сестра Трдата.....Хосровадухт (так, кажется). Она сообщает своему брату, что
Григорий жив и что только он сможет его излечить. Вызволяет Григория из темницы, который начинает при дворе проповедовать христианскую веру. Трдат исцеляется и вновь превращается в сирун тха (красивого парня). Под напором сестры и жены Трдат принимает христианство и креститься в притоке Евфрата.

Однажды Григорию снится сон, в котором Христос спускается с неба и указывает ему место, где Григорий должен возвести церковь. Так появляется главный Собор и сам город Эчмиадзин, что по-армянски и означает "сошествие единородного Сына". В то же время строятся храмы Гаяне и Рипсиме.

Григорий Лусаворич и Трдат вместе с ним начинают борьбу с язычеством и языческим культом. Руководствуясь этой идеологией они разрушают языческие храмы (кстати, эчмиадзинский Собор построен на месте бывшего языческого храма). И вот, как говорит придание, благодаря своей красоте остается нетронутым только языческий храм Гарни. А может просто руки не дошли. Как бы то ни было, спасибо им.

Вот коротенько так об Эчмиадзине, Хор-Вирапе и Гарни. Вообще перед поездкой почитайте что-нибудь из истории Армении, вам так намного вкуснее будет путешествовать :)

П.С. Так что все в этом мире из-за баб!
Вот вам, кстати, и о характере армянских мужчин информация :)
Натали
модератор

Сообщение AYG » 08.07.2005, 12:51:57

Натали
(
а по-армянски фамилия егойная будет Лусаворич, от "луйс" - свет, ударение на последний слог и не путать с Палыч или Каганович).

Вообще то это не фамилия.

Григорий был сыном человека по имени Анак, который убил Трдата 2 (то есть батю Трдата 3).

Парфянин Анак коварно отравил царя Хосрова, - отца Трдата.
Потом византийская агентура отравляла Трдата, и руками сына Анака дала противоядие. Таким образом завербовали его и отсторонили от власти. Что было дальше, можно судить по карте.
Руми
AYG
модератор

Сообщение Натали » 08.07.2005, 13:33:13

hayk nahapetyan писал(а):Натали
(
а по-армянски фамилия егойная будет Лусаворич, от "луйс" - свет, ударение на последний слог и не путать с Палыч или Каганович).

Вообще то это не фамилия.

Ха, ес гитем, айс катак э :)

hayk nahapetyan писал(а):
Григорий был сыном человека по имени Анак, который убил Трдата 2 (то есть батю Трдата 3).

Потом византийская агентура отравляла Трдата, и руками сына Анака дала противоядие. Таким образом завербовали его и отсторонили от власти. Что было дальше, можно судить по карте.

даже так........
Натали
модератор

Сообщение Killjoy » 08.07.2005, 13:46:17

Оффтоп.Натали, даже не знаю что сказать. это не респект а респектище (ну и пииис и йоу :) ) Как Вы могли написать слово "аббревиатура" так, как Вы его написали, но выучили армянский язык, чего мне не удалось сделать за 32,5 года моей нелёгкой жизни??? :)) :)!:
Killjoy

Сообщение Геворг » 08.07.2005, 14:06:49

Killjoy писал(а):Оффтоп.Натали, даже не знаю что сказать. это не респект а респектище (ну и пииис и йоу :) ) Как Вы могли написать слово "аббревиатура" так, как Вы его написали, но выучили армянский язык, чего мне не удалось сделать за 32,5 года моей нелёгкой жизни??? :)) :)!:

Killjoy, а что мешает-то это сделать или хотя-бы начать? :roll: А может быть желание не слишком сильное? :green:
Геворг

Сообщение Killjoy » 08.07.2005, 14:25:43

Геворг, желание-то сильное (никто не жаловался :cool: ), просто мой мозг забит русским, английским и немного французским, плюс ещё много всякой информации ("тижолый митал", книжки и т.д.) Не осилю уже. В детстве бабушки пытались научить, но наверное я скорее выучу урду и суахили, чем сложный армянский язык (без обид, он ещё и смешной, ИМХО) :cry:
Killjoy

Сообщение Натали » 08.07.2005, 14:27:25

Killjoy писал(а):Оффтоп.Натали, даже не знаю что сказать. это не респект а респектище (ну и пииис и йоу :) ) Как Вы могли написать слово "аббревиатура" так, как Вы его написали, но выучили армянский язык, чего мне не удалось сделать за 32,5 года моей нелёгкой жизни??? :)) :)!:

ха-ха-х-ааааааааааааааааааа  :lol: :oops:

Киллджой, Вам ничего не остается делать, как тоже наняться ко мне в учителя, только Вы будете учить меня русскому языку, уже не первое дельное замечание :)!:
Натали
модератор

Сообщение Killjoy » 08.07.2005, 15:08:12

Натали, Авек Плезир (в смысле with pleasure)
Killjoy

Сообщение Arg » 09.07.2005, 01:02:25

Натали писал(а):
hayk nahapetyan писал(а):

даже так........

Подтверждаю слова Айка. Армяне-христиане почему-то неохотно говорят об этом. Но факт в том, что Григор сын убийцы армянского царя. Об этом у Агатангелоса написано и, кажется, у Хоренаци.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Натали » 09.07.2005, 19:49:11

Натулик джан, куда же вы пропали? Я вам квартиру нашла.....
Натали
модератор

Сообщение Натали » 27.07.2005, 16:20:36

а Натулик уже наверное в Армееееении. Интересно, как ей там :-)
Натали
модератор

Сообщение Sirius » 27.07.2005, 16:24:14

Натали писал(а):а Натулик уже наверное в Армееееении. Интересно, как ей там :-)

Съели наверное. :green: В шашлык превратилась от жара.
Sirius
админ

Сообщение Натали » 27.07.2005, 16:43:59

Sirius писал(а):
Натали писал(а):а Натулик уже наверное в Армееееении. Интересно, как ей там :-)

Съели наверное. :green: В шашлык превратилась от жара.

:)
главное, чтобы не украли!
Натали
модератор

Сообщение Arg » 02.08.2005, 17:55:50

Для тех, кто собрался в Армению:

http://gazeta.ru/travel/2005/07/26_e_333269.shtml
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Натулик » 08.08.2005, 11:55:36

Натали, добрый день!!!
Я знаю, ты сейчас уже в Армении, но может зайдешь там в какое-нибудь интернет кафе и прочитаешь :)
Еще раз огромное спасибо тебе за все!!!!!
Моя поездка удалась на славу... и еще это легко сказано. Вообщем, я такого даже не ожидала. Все: страна, люди, история. кухня, природа....все, все, все там прекрасно.Как говорят "Все это МОЕ"!
Может я в прошлой жизни там жила !?!  :lol:
Какой город Ереван!!!!!!!!!!! Я объездила пол России, но только к Еревану ,наконец-то, у меня возникло такое чувство, что можно сказать"я влюбилась в этот город", да и во всю страну :)) Не хватает слов передать все мои эмоции!!!!!
Второй день после приезда гуляла по городу с твоим "путеводителем", кушала мороженное в "Марко Поло"... Вообщем, все что ты советовала.Но к сожалению Лебединое озеро на ремонте...хотят каток сделать !?!
Какие рестораны !!!!!!!!!!!!!!!!!
Какие воспитанные, культурные, интересные люди!!!!!!!!!!!!!!
Какие мужчины !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как ты и говорила, как и все мне говорили, 10 дней оказалось очень мало и весь свой план я выполнить не успела :sad: Но.......... есть повод поехать еще :) Но я , ПО-ЛЮБОМУ, в следующем году поеду недели на 3  :lol:
Натали, приезжай и пиши свои новые приключения, а я подробнее напишу о своих !
Натулик

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Здоровье | Կյանք և Առողջություն | Life and Health