Иран

Модератор: Muza voina

Сообщение Grant » 25.12.2006, 22:32:18

Artur
грузины пишутся?
Уже стали, увы, одно сближение на чересчур близкое расстояние с тюркообразными + оды в честь Ататюрка- кровопийцы и убийцы 400 000 армян и 600 000 греков

HJG не стоит каждое высказывание о сионизме выводить в поле анекдотов.
Именно сионисты (хотя вроде, какое им дело) оказали полную поддержку туркообразным в Кипрском вопросе :( :)@:
Grant

Сообщение Edi » 31.07.2007, 20:55:39

В Тегеране скончался духовный лидер Исламской революции Али Мешкини

Один из духовных лидеров Исламской республики Иран, аятолла Али Мешкини скончался вчера в одной из больниц Тегерана. Али Мешкини было 85 лет, и в больнице он пребывал с начала июля. Причиной смерти называют инфекционную болезнь легких.

Шиитский имам Али Мешкини, руководил одним из главных духовных органов власти в Иране – Советом экспертов. Этот государственный орган, состоящий из 86 депутатов, имеет право выразить недоверие или отстранить от власти духовного руководителя Исламской республики, которым в настоящее время является аятолла Али Хаменеи.

Али Мешкини был близким единомышленником аятоллы Хомейни – лидера Исламской революции в Иране в 1979 г., которая установила в стране религиозный режим. По мнению аятоллы Хаменеи, Али Мешкини был "примером для молодежи и его соратников", – сообщает РИА-Новости. Кончину Мешкини аятолла Хаменеи назвал "огромной потерей".

http://www.novopol.ru/article24774.html
Edi

Сообщение Ruben » 05.08.2007, 20:31:59

Иран предложил помощь Азербайджану в урегулировании карабахского конфликта

Ирано-азербайджанские отношения находятся на том уровне, на котором их хотели бы видеть руководители этих стран, - заявил посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Зари, передает телеканал ANS.

Он напомнил, что Иран в очередной раз предложил свою помощь в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. По его мнению, "отношения Иранской Исламской Республики с Азербайджаном настолько искрение, теплые и дружеские, что оказать помощь очень важно".

Отвечая на вопрос об укреплении взаимоотношений Ирана с Арменией, дипломат отметил, что сотрудничество Тегерана с другими странами не должно расцениваться как направленное против Азербайджана. По словам посла, Иран всегда подтверждал территориальную целостность Азербайджана.

"Что касается потепления отношений Ирана с Арменией, могу сказать, что мы против Азербайджана ни с одним государством дел иметь не будем. Азербайджан высказал свои предложения по урегулированию конфликта, но Армения не пошла на это. Поэтому мы думаем, что нам нужно в отношениях с Азербайджаном", - отметил он.

http://regnum.ru/news/district-abroad/iran/864749.html

Интересно , что это... ?! Очередная деза ? Игры посла ? Или очередная смена настроения у "дяди" ? Если последнее , - то мне как-то мало симпатична борьба "дяди" за соблюдение национальных интересов за наш счёт , Майк. Вот об этой опасности с самого начала смены власти у друзейсоседей, я и толковал с тобой в самых разных темах .
Ruben

Сообщение Mike » 05.08.2007, 20:55:00

Рубик джан, ну ты же не азер и не грузин, чтобы ревниво отслеживать все высказывания послов. Ну работа у мужика такая, ему и так хреново, давайте ещё мы на него навалимся. У человека забот выше крыши - разведсеть поддерживай, с другими послами тёрки три, да ещё скотоводов попытайся убедить, что всё это в их интересах.
Ты не послов слушай, а президентов с премьерами, те частенько правду говорят. Вот тебе на вскидку вопрос - на кой хрен Ирану строить нефтеперерабатывющий завод в Мегри? Ну давай, предлагай версию :green:
Mike
модератор

Сообщение Ruben » 07.08.2007, 17:58:03

Ну нет уж Майк ! Я , иногда , и то и другое , но строго ограниченное время дня. ;) И тем не менее, я твои мысли понимаю. Но... Плевать мне на нужды и заботы послов , премьеров, президентов и прочей малоприятной мне шушеры, когда построение государства и консолидация народа, идёт по религиозному принципу. Если Иран сильное государство, то его властям должно быть всё равно , что про них там подумают кочевые элиты и разного рода присосавшиеся федераты. Здесь политика может быть только одна и она никак не может быть связана с витиеватой риторикой на антиармянской платформе. Мне, лично. интересен этнически единый и сильный Иран , а не аморфное "единорелигиозное непонятночто" то бряцающее оружием, то впадающее в псевдо-миротворческий маразм, да ещё и на антиармянской платформе.
Ruben

Сообщение Grant » 07.08.2007, 22:11:53

На самом деле, конечно посол Ирана в Аз-ане туфтагон, потому что действительно президент и вице-президент выражаются соовсем по-другому. Но с другой стороны настораживает. Несмотря на то что все, брызжа слюной в Баку, говорят что "Вернут им (аз-цам) Карабах", в любом случае, посол Ирана должен был хорошо подумать перед тем как такое говорить. Лично у меня к Ирану пара вопросов...
http://athanatoi.livejournal.com
Grant

Сообщение Mike » 07.08.2007, 22:16:06

Если Иран сильное государство, то его властям должно быть всё равно , что про них там подумают...
Я понимаю этакий "партийный задор", но вот в этом случае я бы счёл таких политиков идиотами. Даже если им и плевать(в чём, кстати, я не сомневаюсь), они не должны говорить об этом вслух. И ещё - у иранского посла нет никаких обязательств перед Арменией. Надо уже потихоньку от этого отвыкать - от "дружбы" и т.п., он решает задачи своей страны на территории АР и все средства, которыми он располагает(а это и слова которые он говорит, в том числе) хороши.
Ты заметь, ты опять сосредоточился на словах, но не ответил на мой достаточно простой вопрос ;)
Ну так как, будем дальше в амерофильском духе в сторону Ирана выкрикивать или попробуем ответить на конкретный и практический вопрос?
Mike
модератор

Сообщение Mike » 07.08.2007, 22:19:56

Лично у меня к Ирану пара вопросов...
Грант, а к Осканяну у тебя нет вопросов?
Mike
модератор

Сообщение Ruben » 09.08.2007, 23:10:50

Grant писал(а):На самом деле, конечно посол Ирана в Аз-ане туфтагон, потому что действительно президент и вице-президент выражаются соовсем по-другому.

Очень сильно я сомневаюсь в туфтогонстве посла , Грант джан.
Если посол окажется вдруг туфтогоном , то его, в лучшем случае отзовут, а в худшем... поступят по одной, в зависимости от диагноза, и принятых на Востоке "традиций". Посол страны, как правило, обязан действовать по конкретной программе. Суть её по- обыкновеннию является гостайной , в которую , как правило послов не посвящают . Их задача иная - озвучить и не более того. То что публично говорят премьеры и президенты , тоже надо "делить на двенадцать" С какой им стати откровенничать ? Я ни одному из них не верю и верить не намерен. В парсов - верю, а разным там мимопроходящим "дядям" - нет ни веры , ни доверия.
Ruben

Сообщение Ruben » 09.08.2007, 23:32:46

Mike писал(а):
Если Иран сильное государство, то его властям должно быть всё равно , что про них там подумают...
Я понимаю этакий "партийный задор", но вот в этом случае я бы счёл таких политиков идиотами. Даже если им и плевать(в чём, кстати, я не сомневаюсь), они не должны говорить об этом вслух.

Это с чего это вдруг , Майк джан ?! С чего это им так скромничать ?! Или ты, в одном случае, сам заявляешь , что Ирану нечего бояться и образно в твоём стиле говоря : "плевать ему на грёбанных америкосов". А в этом случае, с какого понталыку ты вдруг впадаешь в макевиализм , да ещё и плюсуешь к политическому его значению , - форумное применение ?!

Mike писал(а): И ещё - у иранского посла нет никаких обязательств перед Арменией. Надо уже потихоньку от этого отвыкать - от "дружбы" и т.п., он решает задачи своей страны на территории АР и все средства, которыми он располагает(а это и слова которые он говорит, в том числе) хороши.

Флаг в руки , Майк. Но не за наш и мой счёт , договорились ?!

Mike писал(а):Ты заметь, ты опять сосредоточился на словах, но не ответил на мой достаточно простой вопрос ;)
Ну так как, будем дальше в амерофильском духе в сторону Ирана выкрикивать или попробуем ответить на конкретный и практический вопрос?

Вопрос твой приводит меня к мысли, , что ты воспринимаешь значимые вещи как судьбоносные. Я так не думаю . Завод - есть хорошо , но этого мало... А в завязке на режим - тем более мало. И с американоофильским духом у меня. как и ещё у пары-тройки миллионов наших соотечественников - всё в порядке. И я так же как и они, предпочитаю трансформацию межконтинентальной конфронтации, до последней её возможности. Не любитель я этих экстремальных забегов в роли предпаровозного тендера-проходили мы уже все эти политические изыски - учены...
Ruben

Сообщение Mike » 10.08.2007, 01:19:45

Ruben,
Это с чего это вдруг , Майк джан ?! С чего это им так скромничать ?! Или ты, в одном случае, сам заявляешь , что Ирану нечего бояться и образно в твоём стиле говоря : "плевать ему на грёбанных америкосов". А в этом случае, с какого понталыку ты вдруг впадаешь в макевиализм , да ещё и плюсуешь к политическому его значению , - форумное применение ?!

Кому это "им"? Послу? Посол - это совсем другое должностное лицо. Та сеть разведки, которая на нём держится, вынуждает его говорить что угодно, лишь бы не сорвать работу профессионалов. Это насколько же надо быть демократом, чтобы не понимать такой простой вещи?
Флаг в руки , Майк. Но не за наш и мой счёт , договорились ?!
Я не вполне понял - я или иранский посол обращались за доступом к твоему счёту?
Вопрос твой приводит меня к мысли, , что ты воспринимаешь значимые вещи как судьбоносные. ...
Ну вот, скока слов, лишь бы на элементарный вопрос не ответить :green: Так где ответ?
Mike
модератор

Сообщение Ruben » 10.08.2007, 12:59:37

Mike писал(а):Ruben,

Кому это "им"? Послу? Посол - это совсем другое должностное лицо. Та сеть разведки, которая на нём держится, вынуждает его говорить что угодно, лишь бы не сорвать работу профессионалов. Это насколько же надо быть демократом, чтобы не понимать такой простой вещи?

Посол - представитель верховных властей, а не руководитель резидентуры. Посол ,в первую и основную очередь, - политик, но никак не разведчик. Общепринято, что официально резидентурой руководит военный атташе. Иногда их несколько по родам войск .
Но по неписанным правилам разведки, резидентурой руководит неприглядная "серая мышка" со статусом дип-неприкосновенности.
К примеру , таким лицом может быть какой-нибудь захудалый и неприметный сержант на входе в посольство. И не стоит заблуждаеться насчёт нас-демократов :cool:
Ruben

Сообщение Ruben » 10.08.2007, 13:16:12

Mike писал(а):Ruben,

Вопрос твой приводит меня к мысли, , что ты воспринимаешь значимые вещи как судьбоносные. ...
Ну вот, скока слов, лишь бы на элементарный вопрос не ответить :green: Так где ответ?

Так вот же он :
Завод - есть хорошо , но этого мало... А в завязке на режим - тем более мало.

Подробнее не будет. Как я уже не раз говорил , я не сторонник публичных обсуждений, переходящих ,как правило, в ликбез для особо одарённой , но крайне недружелюбно-геноцидальной части "сафарят".
Помню , Арг здесь тему открыл что-то типа : " Что мы сделали не так ? " Промолчал я тогда , доверив Нарекаци ответить. Потом , ты, Майк джан , разместил ответ в "шагане.." и верно подзабыл об этом.

Все наши беды всегда были от ума - "Горе от Ума" и черезмерная самодовольно-горделивая болтливость , вот наша извечная национальная беда. Так что от подробностей, я , как обычно, воздержусь , Майк джан .
Ruben

Сообщение Mike » 10.08.2007, 17:06:53

Рубен,
мы же не на интервью полит. деятеля собрались.
Был вопрос:
на кой хрен Ирану строить нефтеперерабатывющий завод в Мегри?
а это разве ответ на него?  :eek:

А ссылки на "секретность" - это отмазка. Мы все здесь частные лица и от того, что любой из нас выскажет свою версию происходящего, Ирану и РА не станет ни холодно, ни жарко. А то, что ты намекаешь на Натали, там тоже нет ничего тайного. Что, враги прочтут? Пусть читают. Хотя и не факт, что поймут о чём написано. А если поймут, - глядишь начнут думать. Кто-то вдруг вспомнит, что он - не турок, а кто-то бояться будет, пусть боятся. Их нормальное состояние - перманентный кошмар. Чем больше убежит - тем меньше в штабеля придётся складывать.
Mike
модератор

Сообщение Grant » 12.08.2007, 10:16:36

Mike писал(а):
Лично у меня к Ирану пара вопросов...
Грант, а к Осканяну у тебя нет вопросов?
К Осканяну вопросов примерно на порядок больше, чем к Ирану... Но заметь, это другой уровень. Я не представляю, чтобы посол Армении, скажем, в США, сказал бы, что поддерживает создание независимого Курдистана на территории Ирана. Конкретную задачу он решил (посол Ирана) - разбудил во мне парочку вопросов. А Осканяна... хм... Я лучше промолчу

P. S.
На самом деле, Иран прямо поддерживает Арцах, это ясно как день. Но меня настораживает именно этот момент, что в любой момент они могут сказать такую вещь. Это примерно как отношение российской дипломатии к Ирану. Сегодня нужен - поддержим, завтра - кинем. Так союзнические отношения не строятся, если, конечно, у Ирана есть желание союзничать с РА.
Я хочу, чтобы союзник был союзником последовательно. Понятно, что у него есть интересы, вот в эти интересы и входит поддерживать Армению, а не сливать в унитаз весь союз ради того, чтобы повилять хвостиком перед турко-азербайджанской публикой. Мы не разменная монета.
http://athanatoi.livejournal.com
Grant

Сообщение Mike » 12.08.2007, 11:48:39

Мы не разменная монета.
Я тебя понимаю, Грант, но это нам предстоит ещё доказать. Очевидно это станет только после Гандзака и Нахиджевана.
А иранский дипломат, кстати, поддержал позицию РА, а её, между прочим, не мы формулируем, а именно Осканян. Так какие претензии к иранскому послу?
Mike
модератор

Сообщение Ruben » 12.08.2007, 13:09:35

Mike писал(а):Рубен,
мы же не на интервью полит. деятеля собрались.
Был вопрос:
на кой хрен Ирану строить нефтеперерабатывющий завод в Мегри?
а это разве ответ на него?  :eek:

А ссылки на "секретность" - это отмазка. Мы все здесь частные лица и от того, что любой из нас выскажет свою версию происходящего, Ирану и РА не станет ни холодно, ни жарко. А то, что ты намекаешь на Натали, там тоже нет ничего тайного. Что, враги прочтут? Пусть читают. Хотя и не факт, что поймут о чём написано. А если поймут, - глядишь начнут думать. Кто-то вдруг вспомнит, что он - не турок, а кто-то бояться будет, пусть боятся. Их нормальное состояние - перманентный кошмар. Чем больше убежит - тем меньше в штабеля придётся складывать.

Майк ! Когда Россия прокладывает в Турцию газопровод " Голубой поток" - это что... ? На хрен им его строить ч/з территорию, как минимум, российского недоброжелателя , если не врага ?!
Когда , Грузия, имея , территориальные и не только , и кстати, вполне обоснованные претензии к Азербайджану ведёт с ним теснейшее сотрудничество в экономической и политической плоскости... Это что... ? Греция заключила с турками договор о строительстве ветки газопровода для собственных нужд и скоро он будет введён в действие. А это что , как ты думаешь ? Ещё примеры нужны , или ограничимся вышеперечисленными ? Я не претендую на роль политического деятеля и тем более не напрашиваюсь на интервью. Но ,мне, тем не менее , как минимум, понятно , что любое сегодняшнее сотрудничество между властями дружественных и союзных стран, при определённых условиях, может перерасти в завтрашнее противостояние и смертельную вражду. Вот своёй личной задачей я считаю сделать максимум возможного для того чтобы этого не допустить. при этом я трезво понимаю , что меня одного ничтожно мало. Но я вспоминаю , к примеу, исторический пример с Англией, когда власти страны молча проглотили аншлюс немецкими фашистами Австрии, оккупацию Чехословакии и далее по списку. Но вот на Польше , споткнулись... Почему же именно Польшу нацистам не простили ? Позиция гражданского общества , была таковой, что властям пришлось выбирать между обвинением в предательстве со всеми вытекающими потрясениями и объявлением войны Германии в соответствии с пунктом англо-польского договора.

P/S .

Остался только это абзац . Всё остальное пропало, а жаль.. столько времени убито зря.
Тебе, Майк, важно именно публичное освещение вопроса или это необязательно ?
Может продолжим в личной беседе за чашкой чая у Арпик ?
Ruben

Сообщение Mike » 12.08.2007, 16:36:30

Рубен,
Когда Россия прокладывает в Турцию газопровод " Голубой поток" - это что... ? На хрен им его строить ч/з территорию, как минимум, российского недоброжелателя , если не врага ?!
Ты насчёт новой ветки через Бургас не в курсе? Крупные игроки и разводят по крупному.
Греция заключила с турками договор о строительстве ветки газопровода для собственных нужд и скоро он будет введён в действие.
Это из той же области. А турки чем трубу наполнят? Они же - транзитная страна. Но бабки пусть тратят. Чем больше труб - тем меньше танков.
Грузия, имея , территориальные и не только , и кстати, вполне обоснованные претензии к Азербайджану ведёт с ним теснейшее сотрудничество в экономической и политической плоскости... Это что... ?
Это глупость, свойственная грузинам. Они просто являются частью пантуранского проекта, хотя как-будто не замечают этого.
Но заметь, ты так и не объяснил зачем Ирану строить в Мегри НПЗ перед самой войной со Штатами. Иран - это тебе не Грузия(сравнивать-то смешно), там хорошо считают ресурсы.
Такой большой пост написать не лень, лишь бы на вопрос не ответить. :green:
Mike
модератор

Сообщение Muza voina » 13.08.2007, 12:02:36

Mike
Это глупость, свойственная грузинам. Они просто являются частью пантуранского проекта, хотя как-будто не замечают этого.

приветики! Майкл, а можно с этого момента поподробнее?
Stacogh enk!
Muza voina

Сообщение Ruben » 13.08.2007, 22:06:44

Muza voina писал(а):[b]

Нара курик, это может стать глупостью только в случае восточной ориентации Грузии. А на современном этапе, при её западной ориентации , всё сделано грамотно. Оккупировать исконние территории Грузии, в этих условиях, пантюрктстам,- Запад не позволит ни под каким видом. Там другая политика и она не в пользу туранистов. Грузия на этом заработала и ещё заработает. Тут другое опасно - это лёгкие деньги и их нужно правильно использовать. Другое дело, что в условиях тотальной коррупции , воро-почитании, и перманентного мравалжамиер - это маловероятно. Опять же в условиях конфронтации с Азербайджаном, и при потере Западом контроля над властями Грузии, - вопрос блокады нефте-газопрооводов и ж/д сообщения , станет весьма болезненным , в том числе и для Турции.
Да и азербайджанские простые граждане, здесь , скорее всего, попадут на развод...
Ruben

Пред.След.

Вернуться в Страны и Регионы | Երկրներ և Տարածաշրջաններ