Грузины - этимология слова

Модератор: Muza voina

Сообщение Arg » 26.01.2006, 19:30:53

Согласен. Кстати, армянам стоит учиться у грузин не только чуточку веселости, но также и чуточку пижонства. Я на поном серьезе. Именно благодаря этому самому грузинскому пижонству, в России, да и вообще в мире, к грузинам относятся с большим уважением, чем к вечным нытикам и самоуничижителям армянам. Армянам всегда не хватало элегантного национального пижонства. Предел армянского "пижонства" - это избитое "мы первые христиане на земле!" ...Ну и что? И что это доказывает? Гордиться надо своими собственными национальными традициями, своей историей (которую мало кто из армян толком знает), своими царями, военачальниками, воинским духом, мировыми шедеврами типа Нарекаци и Тороса Рослина. Всего этого в армянской истории было навалом, да только народ наш малограмотент в своей традиции и истории, зато раболепствует перед всем чужим.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Ruben » 26.01.2006, 20:44:22

А я не соглашусь.Чем грузинское пижонство привлекает ? Нескончаемыми застольями с понтами, мордобоем и нескончаемыми витиеватыми тостами без "последствий" ? Я оттуда не знал как вырваться , до тошноты доводило подобное времяпровождение.Насчёт большего уважения к грузинским пижонам - слышал всегда обратное от людей не знающих, что я армянин. Армян, в том числе и в Грузии уважали за трудолюбие и другие качества, а не за понты.Нас уважали те - кто и сам был трудолюбив , а понты - уважали те кто любил пожрать,выпить,закусить.Кстати , "кинто" разве не были пижонами? Куда уж нам быть пижонестей "кинто" ? А вот поменьше самомнения нам не помешает, - богатство прошлых тысячелетий не повод для нескромной гордости в будущем и настоящем.
Ruben

Сообщение Artemidos » 27.01.2006, 00:12:12

А когда я был в Греции, они уверяли, что первые христиане они, а все языки произошли от греческого. А в Израиле все твердят, что все языки пошли от иврита. :green:
Нескончаемыми застольями с понтами

Вот-вот, веселье. А армяне любят поныть.
Грузинские лозунг (кто грузинский знает пойёмт) - "кханти хелши, кхле мутелши, сули киде самотхеши!". :green: :green: :green:

мордобоем и нескончаемыми витиеватыми тостами без "последствий" ?

Вот это клевета. Ты случаем с русским застольем не путаешь? :green:

пожрать,выпить,закусить.

Это любят все и не надо лукавить. Люди любят лукавить на каждом шагу. Вот он где сатана! :green:

А кинто отличные пацаны! :green:
My Kingdom is doomed...
Artemidos

Сообщение Lanuly » 27.01.2006, 14:21:31

Arg писал(а): Именно благодаря этому самому грузинскому пижонству, в России, да и вообще в мире, к грузинам относятся с большим уважением, чем к вечным нытикам и самоуничижителям армянам.

Не согласна. Я очень часто слышала, да и слышу критику в адрес представителей данной нации по рядам причин (многда обоснованно). Но вот, чтобы голословно "наезжали" на армян и отождествляли их с "вечными нытиками и самоуничижителями" вообще не сталкивалась :roll: Да и мало кто позволит такое вслух при армянах произносить ..последствия могут быть непоправимые :-P
Lanuly

Сообщение Artemidos » 28.01.2006, 01:52:25

Я очень часто слышала, да и слышу критику в адрес представителей данной нации по рядам

Потому что у вас в России не любят лиц кавказской национальности. И их даже не волнует что такой нации попросту нет.  :lol:

Да и мало кто позволит такое вслух при армянах произносить ..последствия могут быть непоправимые

Да я это заявляю во всеуслышание. Сам по себе образ армянина - трагичный. А грузина - с кханти в руке за столом. :green:
My Kingdom is doomed...
Artemidos

Сообщение Arg » 30.01.2006, 22:37:25

Artemidos писал(а):Да я это заявляю во всеуслышание. Сам по себе образ армянина - трагичный. А грузина - с кханти в руке за столом. :green:

Согласен. И нам пора менять этот образ вечно-несчастного народа. Спрашиваеш у американца "как дела" - он тебе в ответ выпалит "отлично!" Зато у самого богатого армянина спроси то же самое, в ответ получаешь какое-то нытье, которое начинается со вздохов и заканчивается вздохами. Я уже приводил пример: моя тетка свою собаку кормит котлетами, а когда спрашиваешь "как дела?" - начинается привычное армянское нытье, что ей самой есть нечего, денег нет, зарплаты не хватает, транспорт дорожает и вообще глобальное потепление не дает ей спать по ночам.

Меняться надо. Давно пора. Чуток веселия и жизнерадостности взамен этого извечного недовольства. И, вот не переубедите, чуток здорового пижонства, друзья! Грузины столько пижонились, что сыскали к себе уважения от русских и европейцев куда больше, чем армяне, страдающие паталогией самоуничижения.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Ruben » 01.02.2006, 14:38:35

Artemidos писал(а):
мордобоем и нескончаемыми витиеватыми тостами без "последствий" ?

Вот это клевета. Ты случаем с русским застольем не путаешь? :green:

Нет не путаю , разве что не упомянул менгрелов вкупе с грузинами... Кроме того я не имел ввиду " стеночный " мордобой...Может тебе и приходилось участвовать в грузинских свадебных церемониях без мордобоя, но я таких свадеб не видел... Возможно мне банально "везло".Ни одной свадьбы не было без драки или "воровской" разборки.В Европе это признак азиатской дикости , и кроме недоумения и презрения вряд ли вызывает иные чувства.

Кстати, по поводу клеветы... С появлением здесь " Ника " и " Шарки ", входит в моду обвинять любого критикующего " Буша " и "Саакашвили" в клевете и прочих смертных грехах без каких- либо угрызений совести и попыток извиниться ...Что впрочем свойственно сегодня подавляющему большинству представителей таких "великих" наций как "USA" and " Georgia " to day .Если бы я обвинил тебя клеветником, т.е. лжецом... ты бы оскорбился бы, растроился б, развеселился ...? Если бы был на месте грузина -пижона к примеру, а по-воровской классификации "всеофанта-понтовщика", то какова была бы реакция в этом случае ?

Artemidos писал(а):
пожрать,выпить,закусить.

Это любят все и не надо лукавить. Люди любят лукавить на каждом шагу. Вот он где сатана! :green:

Во-первых далеко не все... Я , к примеру предпочитаю или пить , или закусывать...и желательно без длинных и затасканных тостов... Впрочем лукавить - то же что и врать ... И снова грубость...
Ruben

Сообщение Artemidos » 02.02.2006, 14:53:35

и желательно без длинных и затасканных тостов...

Ну вот это чисто по-русски. :green:
Собрались - выпили - разошлись.

Что такое менгрелы? Выдуманное какое-то слово. Есть мегрелы и это грузины.
My Kingdom is doomed...
Artemidos

Сообщение Ruben » 02.02.2006, 16:08:00

Artemidos

Самонозвание "Самегрело" - подчёркивает не только область проживания, но и народ там проживающий... Многие мегрелы не признавали и по - сей день не признают себя грузинами, как впрочем и сваны...если иметь ввиду интеллигенцию. То что мегрельский, сванский языки имеют родственные корни ясно тем кто эти языки знает , но никто не доказал ещё абсолютно точно, что родственность этих языков генетическая , а не результат взаимовлияния и взаимопроникновения.

Мингрелы, самоназываются "маргали" ... выражения "маргали ворек" или "маргали рек" тому подтверждение

Поэтому и на русском правильнее было бы употреблять " маргали " ,

а все остальные названия не более чем искажения : мегрелы,мегрельцы, менгрелы, менгрельцы,мингрелы,мингрельцы - одинаковые по своей искажённости ошибки и отличает их только эпоха употребления.
Ruben

Re: Грузины - этимология слова

Сообщение javaxqci hay » 23.01.2009, 14:45:36

дорогие мои ничего стыдного нету. чем больше будете крутить неправдой, тем больше будете ошибиться. значит так гурДЖИ по арм означает ИЗ гурии или жител гурии. как например по арм продавец-хант@ДЖИ. целинник-хопанДЖИ. файтоншик-файтонДЖИ. базарнык-базарДЖИ и т.д. ГРУЗИЯ ничего общего не имеет с Гурджи. это русская абвиатура, означает ГРаница У ЗакавказИЯ. иберов из иберии(испании) пересилил и заселил в Армянскую область Гур, цар Тигран 1, в 6ом веке до р.х.
javaxqci hay

Сообщение javaxqci hay » 25.01.2009, 13:34:39

иверия арм слова означает И ВЕР-НА ВЕРХ. поскольку грузия находится на севере или на верху Армении. а VIRQ понятно,что означает типа ВЕРШИНА или ВЕРХ по арм.. кстати так назвали испанию,Армяне, которые владели африканские берега средиземного море.поскольку испания для них тоже был НА ВЕРХУ. и еще грузинам назвали ИМЕРЕЛАМи, который по арм означает И МЕРЕЛ-НА МЕРТВЫХ. только по арм можно найти связ между ИМЕРЕТИИ и ИСПАНИИ, поскольку ИСПАНИЯ по арм тоже означает И СПАН-НА УБИТЫХ.
javaxqci hay

Сообщение Muza voina » 18.04.2009, 17:25:13

как интересно... а что еще такого армянского в грузинских географ. названиях?
Stacogh enk!
Muza voina

Пред.

Вернуться в Страны и Регионы | Երկրներ և Տարածաշրջաններ