Год Армении в России: культурные мероприятия

Живопись, музыка, танец, кинематограф, театр...
| Գեղանկարչություն, երաժշտություն, պարարվեստ, կինեմատոգրաֆիա, թատրոն...

Сообщение Натали » 27.03.2006, 12:22:18

таш-туш......

9 апреля в Москве Государственном Кремлевском Дворце состоится концерт "Звезды Армении"

Время начала 18.00

Анелик 2006 - первая национальная премия в области шоу-бизнеса армянского народного творчества. Звезды Армении исполнят народные и современные песни в своем национальном стиле.

В концертной программе принимают участие:

Дживан Гаспарян
Нуне Есаян
Тата Симонян
Ирина Аллегрова
Арсен Сафарян
Папин Погосян
Армен Казарян
Вардуи Варданян
Айко
Кристина Пепелян
Самвел Григорян
Армине Нахапетян
Андраник Шагинян
Иосиф Кобзон
Шушан Петросян
Сосо Павлиашвили
Сирушо
Андре
Рафаэль Котанджян
Рубен Матевосян
Бока
Айко Спитакский
Сюзан Маркарян
трио Айко, Мако, Ово
Эрик Макарян

стоимость билетов от 200 до 3.500 рублей.
http://www.pc-armenia.ru/ru/afisha/17/
Натали
модератор

Сообщение Натали » 07.04.2006, 09:01:02

Для дорогих питерцев!

30 апреля в 19.00 в ДК им. Горького

ЗВЕЗДЫ АРМЕНИИ

в новой концертной развлекательной программе на русском и армянском языках

Карен Арутюнян
Аида Саргсян
Форш
Рубен Матевосян
ведущий Карен Аванесян

стоимость билетов от 250-1050 руб.
заказ билетов и справки по тел. 921-39-33
Последний раз редактировалось Натали 07.04.2006, 17:03:27, всего редактировалось 1 раз.
Натали
модератор

Сообщение Натали » 11.04.2006, 09:09:54

Концерт Государственного струнного квартета им. Комитаса

МОСКВА
13 апреля в 19.00 в Московском международном доме музыки, (Камерный зал) в рамках Года Армении в России состоится концерт Государственного струнного квартета им. Комитаса. В программе произведения армянских, русских и западноевропейских композиторов. Концерт посвящен 80-летию основания квартета
Вход по пригласительным билетам.
Справки по тел. (495) 517-85-59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
16 апреляв 15.00 в Санкт-петербургской академической филармонии им. Шестаковича, Малый зал им. М.И. Глинки Адреса:
Москва, Космодамианская наб. 52 стр.8
Санкт-Петербург, Невский проспект, д.30
Вход по пригласительным билетам.
Справки по тел. (812) 716-11-08
Натали
модератор

Сообщение Натали » 13.04.2006, 10:27:23

В рамках года армянской культуры в России в Москве выступит этно фьюжн группа "Аракс" (Бельгия). Концерт посвящен памяти жертв геноцида армян в Турции.
Состав:
Тигран Тер-Степанян (гитара), Вартан Оганесян (дудук), Жан-Марк Финн (флейта), Доминик Пенсар (виолончель),Освальдо Эрнандес (ударные), Гоар Балоян и Аревик Мартиросян (танец).

Выступления:
24 апреля - Каретный ряд, д.3, Сад Эрмитаж, м. Чеховская, Пушкинская, Тверская. Вход свободный
25 апреля - Центральный дом художника, Крымский вал 10, м. Парк культуры

http://www.haylife.ru

Сайт группы "Аракс"
http://www.araxbel.com/id13.html
Последний раз редактировалось Натали 13.04.2006, 10:40:00, всего редактировалось 1 раз.
Натали
модератор

Сообщение Натали » 13.04.2006, 10:31:59

30 апреля в 16 часов в музее Вадима Сидура

Ансамбль Александры Нероновой представляет: концерт камерной и вокальной музыки - "Тебе, Армения!"

Произведения Комитаса, А. Хачатуряна, А. Спендиарова, Д. Шостаковича, М. де Фальи, М. Равеля, А. Нероновой исполняют:

Полина Арцис (меццо-сопрано)
Анна Денисова (скрипка)
Наталья Афанасьева (виолончель)
Эрик Шахназарян (флейта)
Александра Неронова (фортепиано)

Адрес: Москва, Новогиреевская ул., 37, стр. 2. Тел. 918-51-81

http://www.haylife.ru/?pn=afisha&bl=1&id=37&lang=rus
Натали
модератор

Сообщение Натали » 14.04.2006, 13:27:48

Пару недель назад была в музее им. Пушкина на выставке "Сокровища Эчмиадзина". Расположена она в маленьком выставочном зале, который находится в "Гречском дворике".
Мне было чрезвычайно приятно увидеть знакомые экспонаты, было очень трогательно наблюдать интерес российской публики к экспозиции. Было много детишек и пожилых людей. Все с восхищением разглядывали одеяния католикосов, драгоценности, складени и другие сокровища Армении.
Но я осталась разочарованной. Разочарованной тем как выставку представили и оформили. Скорее всего бюджет был маленьким, но все же. На мой взгляд, можно было представить все это богаче. Создать соответствующий фон (стены обтянуты были, если мне не изменяет память, синей материей), сделать более развернутые пояснения на табличках перед эскпонатами, предусмотреть экскурсовода (пригласили бы любого священнослужителя московской епархии ААЦ, думаю, он бы с радостью поработал бы на выставке, причем безвозмездно), и включить церковную музыку тихим фоном.

Hack нашел ссылку на экспонаты выставки.
http://www.concourt.am/1700/echmiadz/Treasure/

Сходи, жоховурд хайастанский, подивись! :))
Натали
модератор

Сообщение Bren » 14.04.2006, 14:21:21

Натали писал(а):Концерт Государственного струнного квартета им. Комитаса

Невозможно даже выяснить, где эти пригласительные обитают :neutral: По телефонам отнекиваются, а в кассах филармонии билеты не продают.
Bren

Сообщение Натали » 14.04.2006, 15:18:13

Я знаю что в Москве все желающие пролетели, ибо пригласительные получить чрезвычайно сложно.
Натали
модератор

Сообщение Bren » 14.04.2006, 15:35:07

Натали писал(а):Я знаю что в Москве все желающие пролетели, ибо пригласительные получить чрезвычайно сложно.

А я кое-что узнала. Тьфу-тьфу-тьфу.
Bren

Сообщение Bren » 18.04.2006, 17:23:04

Так вот, мои славные. Сначала про то, как на меня упали два билета. Совершенно случайно я наткнулась на телефон армянского землячества в Петербурге. Позвонила и, почти рыдая, говорю им: дайте два билета за любые деньги!!! Представляете, дали. И даже денекк не взяли. Армяне же ж.

Концерт был изумительный. Во-первых, репертуар - Квинтет Моцарта D dur. Здесь со струнниками играл кларнетист из Московской консерватории (профессор, в смысле) Габриэль Багдасарян. Прикольный музыкант. Играет предельно сольно - квартет за ним еле успевает:) Сразу слышится, что те уже давно стали единым организмом, а этот - приглашенная звезда. Впрочем, все это ерунда на фоне потрясающего мастерства Багдасаряна.

Далее прозвучал "Квартет. Тема и вариации" Эд. Мирзояна. Блестяще играла первая скрипка. Виолончель тоже великолепна. Очень темпераментно, очень по-армянски. К тому времени, думаю, музыканты разыгрались как следует, потому что на Моцарте они немножко сдерживались. Хотя стилистически Моцарт был на уровне, конечно.

Ну и напоследок - народные миниатюры Комитаса. Здесь зал рыдал. Очень красивые переложения Асламазяна, очень тонкая игра. Ну и Комитас, разумеется. Хоть вокально исполняемые песни, хоть инструментально.
В общем, одно из сильнейших концертных впечатлений в моей жизни.
Bren

Сообщение Натали » 18.04.2006, 18:24:38

Bren писал(а): Так вот, мои славные. Сначала про то, как на меня упали два билета. Совершенно случайно я наткнулась на телефон армянского землячества в Петербурге.

Здрасьте, приехали, я тут чуть ли на первой странице дала ссылку на их сайт :neutral:

Bren писал(а):В общем, одно из сильнейших концертных впечатлений в моей жизни.

эх, рада за тебя джана:)
Натали
модератор

Сообщение Натали » 22.04.2006, 11:10:19

Сейчас в фойе Дипломатической Академии при МИД РФ проходит выставка "Краски Армении".
;)
Натали
модератор

Сообщение Натали » 28.04.2006, 18:26:43

7 мая состоится русско-армянский концерт под названием "Зов Армении".

Половина участников - звезды армянской эстрады, половина - их российские коллеги. Среди первых - Народная артистка Армении Маргарит Бежанян, Народная артистка Армении Грануш Казарян, Народная артистка Армении Сусанна Саф, Народный артист Армении Товмас Погосян, Народный артист Армении Арсен Григорян и ансамбль танца "Цветы Армении" (мои детки :green: ). Дружественную (хочется верить) Россию будут представлять лучшие силы: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Вячеслав Добрынин, Александр Серов, Влад Сташевский, Надежда Бабкина.

Начало 19.00
Цены от 1000 до 4000 руб.

сообщение с сайта http://www.haylife.ru/ (ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ) - слова автора объявления.
Натали
модератор

Сообщение Натали » 29.04.2006, 11:28:25

В Костроме в рамках года Армении состоялся творческий вечер "Унесу твою боль"

В муниципальной художественной галерее города Костромы в рамках года Армении в России и проекта "Кострома - диалог культур" прошел творческий вечер "Унесу твою боль".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор галереи Вера Прямикова, на вечере выступил известный столичный пианист и композитор, режиссер театра "Эльмовы огни" Валентин Матвеев-Вентцель. Он исполнил произведения выдающихся армянских композиторов, рассказал собравшимся о своей дружбе с Арамом Хачатуряном, вместе с известным российским поэтом Владимиром Леоновичем познакомил слушателей с литературно-музыкальной композицией на стихи поэта Геворга Эмина. Мастер художественного слова из Москвы Диана Рубинштейн прочла главу о Пушкине из своей новой пьесы о Ганнибалах. Актер Костромского драматического театра имени А.Н.Островского Руслан Джурабеков прочел стихи армянских поэтов.

http://www.regnum.ru/news/armenia/631061.html
Натали
модератор

Сообщение Lanuly » 02.05.2006, 20:31:55

29.04. была на концерте в Кремле "Kohar". Все было более чем на уровне, концерт проходил 28 и 29, говорят что были разные программы, знала бы пошла бы два раза (хотя нет, занята я была).
КОнцерт я разделила на три части:
1) заготовленная часть
2) якобы имровизация (к сожалению народ не понял и многие ушли)
3) выход артистов (танцовщиц) в зал ....и вот здесь и началось самое действо. Отлично смотрелось, народ веселился, танцевал. Особенно запомнились 2 девушки, которые так слаженно танцевали (не являясь танцивщицами со сцены), что глаз радовался и гордость наполняла мое сердце))). В общем молодцы, могут же!!! :appl:
Lanuly

Сообщение Тарагир » 03.05.2006, 09:42:38

Lanuly
я тоже был там 29-го. И эти девушки танцевали недалеко от нас. браво!
Սկզբից ի վեր հայությունն ու իր քրիստոնեությունը ձուլուած են ի մի բնություն:
Գարեգին Նժդեհ
"Ամերիկահայությունը - Ցեղը և իր տականքը". Սոֆիա, 1935թ.
Тарагир
админ

Сообщение Натали » 17.05.2006, 11:57:16

28.05.2006 / воскресенье / 19:00

Концертный зал имени П.И.Чайковского
III Международный фестиваль
«Москва встречает друзей»
Год Армении в России
МОЛОДЕЖНЫЙ ОРКЕСТР АРМЕНИИ

Художественный руководитель- Юрий ДАВТЯН
Главный дирижер - Сергей СМБАТЯН

Гендель, Моцарт, Бетховен, Крейслер, Равель, Сибелиус,
Комитас, Хачатурян, Спендиаров
Натали
модератор

Сообщение Натали » 17.05.2006, 12:04:21

ПАРАДЖАНОВ БЕЗ ГРАНИЦ или ПАРАДЖАНОВ - ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР

С 30 мая по 1 июня в кинотеатре "Ролан" пройдет трехдневный параджановский марафон с красочным театрализованным представлением и уникальной выставкой.

Выставка-ретроспекция Сергей Параджанов
Выставка-ретроспекция "Неизвестный Параджанов" ставит целью наряду с показом шедевров гениального кинорежиссера и его мало известных короткометражек-этюдов "Акоп Овнатанян" и "Арабески на тему Пиросмани","Киевские фрески" ознакомить посетителей со всеми аспектами дарования Параджанова.
Она состоит из:

26 рисунков на библейские темы, исполненных шариковыми ручками в Гулаге (1975г)
Потрясенный известием о трагической гибели Пьера Паоло Пазолини, Параджанов создал эту серию рисунков,назвав ее "Реквием по Пазолини" или "Евангелие от Пазолини" и посвятил ее памяти великого художника.
24 рисунков и коллажей к фильму "Исповедь"
"Исповедь"-фильм,на съемках которого в 1990 году оборвалась жизнь мастера.Замысел его был рожден из памяти, о детстве, о родителях предках ,соседях,о родном шумном и темпераментном городе Тбилиси. Сценарий "Исповеди" Параджанов писал всю жизнь.И всю жизнь делал эскизы,рисунки,коллажи задуманного им фильма...На выставке представлен комплект этих эскизов,а так же фотографии дома и двора,где жил С.П.в Тбилиси.
Серия рисунков, фотографий и писем "ЗОНА"
Черно-белые и цветные рисунки ,апликации,жанровые сцены, портреты узников, надсмотрщиков,созданные С П. в тюрьме и лагерях строгого режима воссоздают мрачную картину советских тюрем и лагерей.Подлинники писем Параджанова из "Зоны" к друзьям и близким ,каждое из которых сопровождается его рисунками и мини-коллажами. Выставляются в специальных стендах-витринах.
Эскизы и раскадровки к фильмам "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости" "Тени забытых предков" (всего 20. Творческая лаборатория кинорежиссера).
Серия "Мечты о неснятых фильмах"
Эскизы к неосуществленным творческим замыслам Параджанова: "Чудо в Оденсе", "Дремлющий дворец", "Интермеzо", "Икар" , "Демон", "Мученичество святой Шушаник" к спектаклю "Гамлет" и др. (всего 30).
Отдельный раздел Выставки посвящен дружбе С.П, со своим молодым коллегой Андреем Тарковским,их взаимному признанию- письма и телеграммы Тарковского на "зону", коллажи и рисунки Параджанова,посвященные Тарковскому и его фильмам, фотографии.
"Театр Параджанова в фотографиях",(около 100 фотографий ч\б и цв.) Параджанов позирует перед фотоаппаратом ,разыгрывая многочисленные роли своего неповторимого шоу-"параджаниады",выступая в роли клоуна,церемонимейстера, мастера перевертышей и эксцентриады.(всего около 80).
ТЕКСТЫ Петиции в Адрес Верховного Совета СССР и Укр.ССР, подписанные известными деятелями искусств Европы и Америки.,письма Беллы Ахмадулиной и Виктора Шкловского в адрес Шеварднадзе и Каталикоса Армении и др.
На выставке представлены профессионально выполненные цветные ксерокопии и оригиналы коллажей,а так же подлинники писем, факсимиле, оригиналы рисунков, и эскизов к фильмам С.П, Все тексты,в том числе и для предлагаемого буклета-каталога –на русском,английском,французском языках

Выставка сопровождается 3-х дневной ректроспекцией фильмов Сергея Параджанова,а так же документальных лент,посвященных его жизни и творчеству.
Программа показа оговаривается дополнительно

Выставка-ретроспекция с успехом прокатывалась по ряду Европейских и Аззиатских стран,в том числе,за последние годы в Сингапуре(2003г.),Женеве(2004г),Штудгардте(2005г)

При заинтересованности готовы представить рекламные материалы,каталоги проведенных выставок и отзывы зарубежной прессы

Авторы идеи, и собственники выставки-Левон Григорян и Кора Церетели, компания "Кора-фильм".
Kora2@centro.ru
Kora2@mail.ru

http://rolan.ru/news/?article=64
Натали
модератор

Сообщение Натали » 30.05.2006, 10:50:27

1 июня 2006 года в 18.30 в Посольстве Республики Армения в Российской Федерации (Армянский пер., дом 2), в рамках Года Армении в России и проекта «Лучшие армянские художники» состоится выставка работ всемирно известных армянских художников. Экспозиция выставки включает в себя работы из фондов Государственного Музея Искусств Народов Востока («Музей Востока») и галереи «Арарат Арт».

На выставке будет представлено около 40 работ XIX-XXI веков, включая картины Абовяна, Айвазовского, Амалбашяна, А. Бажбеук-Меликяна, Галстяна, Григоряна (Джотто), Кочара, Минаса, Ованесяна, Саркисяна, Сарьяна, Хоразяна, Элибекянов.

Проект «Лучшие армянские художники» состоит из 5 выставок, которые пройдут в Москве, Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Ереване. В каждом из этих городов будут представлены картины и скульптуры из собрания галереи «Арарат Арт» и музеев и галерей тех городов, где проходят выставки.
Натали
модератор

Сообщение Татьяна » 31.05.2006, 12:38:14

Доброго дня! Хотелось бы ознакомиться с протоколом об объявлении 2006 года года Армении в РФ. В электронном виде естесно. Буду признательна, если ответите оперативно.
Было бы здорово,если бы выслали на мой е-мейл
С уважением,
Татьяна

Пред.След.

Вернуться в Искусство | Արվեստ