Год Армении в России: культурные мероприятия

Живопись, музыка, танец, кинематограф, театр...
| Գեղանկարչություն, երաժշտություն, պարարվեստ, կինեմատոգրաֆիա, թատրոն...

Сообщение Lanuly » 18.09.2006, 11:42:46

Натали
Да, конечно;).
Билетов в МДМ на 15.10 и 18.10 нет (еще нет). А на 3.10 уже поступили в продажу. Ценовая политика: от 100 до 1000 рублей, но программы нет.
Lanuly

Сообщение Натали » 10.10.2006, 13:40:33

Армения будет предствалена каналом «КУЛЬТУРА»

В ноябре месяце, по четвергам, в рамках мероприятия «Год Армении» в России в передаче «Сфера» очень любимого и приемлемого нами телеканала «Культура» будут представлены 4 передачи. С целью съемок этого цикла передач в Армению приехала творческая группа, которая, проведя 10 дней в нашей стране, глазами чужестранца попытается представить прошлое и настоящее нашего народа.

В ходе беседы с руководителем творческой группы, ответственным редактором Натальей Марковой я узнала, что передачи имеют конкретное название и тему, так: «Ереван - древнейший город», «Армянский эпос», «История армянских денежных знаков» и «1700-летняя церковь со своей историей и вероисповеданием». Сопровождая группу на протяжении одного дня, в составе которой были оператор Алексей Аниканов, инженер Александр Комраков, фотограф Руслан Тихомиров, режиссер Светлана Саркисянц и звукорежиссер Ольга Пажалова, я заметила, с каким интересом и бережностью они снимали историю села Уджан, которую представляли старейшины села, сельский староста Норик Мурадян, историк Аветик Арутюнян.

Примечательными были съемки, проводимые в доме Геворга Хачатряна, в ходе которых был показан процесс выпечки лаваша, сбора винограда и угощение гостеприимного армянского очага. А в саду Геворга Киракосяна на пленку было снято, как трусят ореховое дерево, пещера по соседству и полный урожая осенний сад. После съемок в Ошакане могилы Месропа Маштоца и церкви викарий Арагацотнской епархии архимандрит Торгом Тоникян предоставил подробные разъяснения. Снимая на кинопленку буквы на хачкаре, они встретили также приехавшего из Лос-Анджелеса 100-летнего Акоба Бадашяна, который приехал сфотографироваться возле буквы своего имени и с благодарностью отметить свое 100-летие.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине на все вопросы творческой группы ответил заведующий Службой коммуникаций Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян, который предоставил также разъяснения относительно Армянской Апостольской церкви и вероисповедания, которое имеет историю в 1700 лет. После этих однодневных съемок я попросила Наталью Николаевну поделиться со мной своими впечатлениями, и вот что она сказала: «Нам очень понравился Ереван, народ. Мы приехали сюда работать, а приобрели здесь много друзей, связь с которыми будет продолжаться всегда. Непосредственности народа, доброты и хлебосольства, которые увидели в вашей стране, мы до сегодняшнего дня не встречали ни в одной из многих посещенных нами стран, в числе которых и Азербайджан. Вы уделяете особое внимание и дарите особое тепло приехавшим в вашу страну гостям, чем наша группа очень довольна и благодарна.

До того, как приехать сюда, мы знали, что будем много работать, но то, что будем часто собираться вокруг одного стола, было неожиданным, поскольку мы знали, что в таких случаях вокруг стола собираются очень близкие друзья и родственники. И если вы нас посчитали именно таковыми, мы очень рады этому. Посредством нашего телеканала мы хотим рассказать об Армении, о ее прекрасных легендах, гостеприимстве, твердой воле и храбрости. То есть, мы хотим представить вас такими, какие вы есть - с вашей историей и буднями». Вот таковыми были полученные нашими гостями впечатления всего за 3 дня. А насколько они усилятся в ходе ближайших 7 дней, станет ясно после просмотра цикла передач.

По публикации Мариетты Макарян, "АЗГ".
http://www.azg.am/?lang=RU&num=2006100702
Натали
модератор

Сообщение Narinangel » 15.10.2006, 21:05:40

Можно вопросы? 2 штуки?? :roll:
лан, все равно задам, и без разрешения  :lol:
1) Где открыли памятник А.И. Хачатуряну, конкретное месторасположение?
2) к Лане, наверное, больше относится...а где этот "Ереван" территориально находится?
Счастье - это не владеть тем, что ты хочешь..., а хотеть, то, чем владеешь! ;)
Narinangel

Сообщение Lanuly » 15.10.2006, 23:42:15

Narinangel писал(а):2) к Лане, наверное, больше относится...а где этот "Ереван" территориально находится?

Конечно отвечу)))
Этот ТЦ "Ереван Плаза" (плаза...вроде бы :roll: ), находится на станции место Тульская, напротив дома, который носит название "корабль", на стороне, где находится огромное здание ФНС (Федеральная Налоговая Служба).
Нара, оно находится в стадии строительства, однако, по заверению строителей, будет сдано в эксплуатацию в последней декаде этого года. Так что ждать осталось немного ;).
Lanuly

Сообщение Narinangel » 15.10.2006, 23:52:47

Lanuly
WOw wow wow!
Очень близко ко мне, особенно к месту учебы моему...так что будут туда порой заьегать...я так поняла..это что-то типо Атриума (по своей структуре и составу).
Ну вот и прекрасно...чаще будем в Ереван ездить;) да и соотечественников там будет, я так поняла - полно.
Мне вот интересно фирма-подрядчик и заказчик - это кто такие?? жаль, конечно, но такая информация чаще всего конфиденциальной остается....а так хотелось бы узнать.
Лан, буду какие новости - пиши, и день открутия заранее сообщи, будь добра.
Narinangel

Сообщение Артём » 16.10.2006, 10:45:37

Narinangel писал(а):Lanuly
WOw wow wow!
Очень близко ко мне, особенно к месту учебы моему...так что будут туда порой заьегать...я так поняла..это что-то типо Атриума (по своей структуре и составу).
Ну вот и прекрасно...чаще будем в Ереван ездить;) да и соотечественников там будет, я так поняла - полно.
Мне вот интересно фирма-подрядчик и заказчик - это кто такие?? жаль, конечно, но такая информация чаще всего конфиденциальной остается....а так хотелось бы узнать.
Лан, буду какие новости - пиши, и день открутия заранее сообщи, будь добра.

Эээээ дорогая, живёте вторым темпом, скоро Ереван плазу в эксплуатацию сдадут, а ты спрашиваешь где он расположен))) Кстати, само сооружение ооооооооочень смахивает на постройки в Ереване…ну стилистика, фактура камня, короче архитектура мне понравилась. На мой взгляд, вполне оригинально выделяется посреди многих торгово-развлекательных центров в Москве. Я полагаю, по составу представленных брендов отличий не будет. Те же Zara, Morgan, Gap, Nike, Carlo Pazolini, Mexx, Бюстье, несколько бутиков “именитых” Кутюрье в которых будут висеть платья от костюмы вдохновлено сшитые в Турции)))) несколько прилавков с бижутериям, fast food area и т.д. Вероятнее всего про саму Армению будет напоминание в виде тематического кафе-ресторана, уголок искусства и творчества, и естественно как ты верно заметила большое скопление соотечественников. Впрочем стоит справедливо заметить что такой заповедник хаер ныне существует и “процветает” в ТРЦ РИО…принадлежит он армянину…Самвелу Карапетяну..а точнее калугаи Само.
Порой я забываю что нахожусь в Москве…возле парковки проносятся с визгом наши джигиты на Пятнашках ))) в кафе под названием Jazve практически все Armenians, покупая билет на кино что вы думаете…за стеклом тоже армянка)))…так они дальше пошли…нынче ощутив, что остаются вне проектов ..нет не энергетических, а развлекательных решили по воскресеньям устраивать столь знакомые нашему уху танцевальные вечеринки)

Владельцем и фактически заказчиком Ереван plaza является Гена из Шаумяна…в свою бытность он работал прокурором в том городе, так же как и его отец.

Мне от души хотелось бы надеется, что данный проект не окажется столь банальным очередным моллом и учредитель постарается представить Армению нашим русским братьям и в том числе нам. Основания для этого есть…дядя Гена очень порядочный и скромный человек несмотря на свой капитал ))

Lanuly, джан ну ты за ходом стройки то следишь? Измерение, мониторинг, контроль? Али дела амурные времени не дают?))
И ещё, кто-нибудь может сказать, почему юго-западное направление так насыщенно земляками, особенно район метро академическая?)))
Артём

Сообщение Lanuly » 16.10.2006, 19:50:05

Артём писал(а):Lanuly, джан ну ты за ходом стройки то следишь? Измерение, мониторинг, контроль? Али дела амурные времени не дают?))

А як же))) ТОлько сегодня проезжала, о тебе подумала. Думаю, надо все внимательно проверить, просмотреть, проследить за ходом строительства, а то вечером Артем буду меня спрашивать, а я дура-дурой, даже не буду знать, что ответить, вдруг даже покраснею и сгорю от стыда, и так мне эта мысль не понравилась, что я все даже зарисовала, так что при встрече полный отчет с зарисовками предоставлю.
Кстати, виден брак, на днях встречаясь рядом с ним с Натали, которая естессно опоздывала ;), я насчитала много битых (треснутых) стекол в уже новом готовом крыле, надеюсь все заменят.
А вообще ты прав. Здание уж очень похоже на то, что я видела летом в Ереване. Облицовка проходит в виде, который близок армянам.
Только я вот Нарине не поняла. Вам что мало армян? Где-то не хватает? :green: Я с ужасом думаю о том, что в связи с названием, туда ломанется вся армянская молодежь и не только)))
И ещё, кто-нибудь может сказать, почему юго-западное направление так насыщенно земляками, особенно район метро академическая?)))

Конечно может, например Натали))). Но пока ее нет скажу ;). Там находится армянская школа (чисто армянская), так что ответ понятен. Школа на Профсоюзной, кстати.
Lanuly

Сообщение Narinangel » 16.10.2006, 22:41:49

Jazve

:eek: это же сеть кафешек в Ереване??? здесь я таких не видела

Артём
ой, у меня там столько родни и друзей живет. Да все просто, это считается одним из чистых районов Москвы, новостройки, большие и очень комформательные....ну а наши комфорт любят...там подальше (в направлении Внуково) дачами всех этих жителей новостроек застроено все!!
...вот только все вышесказанное скорее в сорону Юго-Западной написано было.

Lanuly
ой, иногда излишне хватает....просто можно будет раз в неделю съездить к себе, отдохнуть и посмотреть на отпрысков своих соотечественников.
Narinangel

Сообщение Натали » 20.10.2006, 14:06:46

Диалог культур.
26 октября в Москве откроется выставка "Диалог двух культур. Российско-армянские культурные связи в 19-20 вв."

Проект приурочен к проведению Года Армении в России и пройдет с интервалом в три недели в двух столицах: сначала в Ереване, а затем в Москве. Широкой публике будет представлено около двухсот уникальных экспонатов, отобранных в лучших архивных собраниях России и Армении. Среди них - старинные литографии с видами Армении, уникальная грамота Иерусалимского Армянского патриарха Иоаннеса (середина 19 века), наброски Мартироса Сарьяна, рисунки Сергея Параджанова, фотографии известных деятелей армянского искусства и многое другое. Выставка в Москве продлится до середины ноября.

Перепечатано из журнала "Ереван" октябрь 2006.
О месте проведения сообщу как только появится дополнительная информация.
Натали
модератор

Сообщение Lanuly » 22.10.2006, 22:44:51

Выставка армянских и русских художников

с 19.10 по 05.11.2006г. Плотников переулок, дом 12, гостиница "Арарат". Будут представлены картины художников, таких как:
Гайк Аслиян
Гагик Абрамян
Виктор Григорян
Людмила Северина
Татьяна Горелова
Ксения Сенковенко[/b]
Lanuly

Сообщение Lanuly » 22.10.2006, 22:46:26

Искусство Армении. 20 век.
Сарьян. Ереванские цветы. 1957 год.
Крымский вал, 10. Зал №38[/i][/u]
Lanuly

Сообщение Натали » 26.10.2006, 15:30:13

Выставка русско-армянских культурных связей откроется в Москве

26 октября 2006 года в 16.00, в рамках Года Армении в России, в Центральном выставочном комплексе Политехнического музея (г. Москва, Новая Площадь, дом ¾, подъезд №1) состоится торжественное открытие выставки "Диалог двух культур. Русско-армянские культурные связи XIX-XX вв.". Как сообщили в пресс-службе Посольства Республики Армения в Российской Федерации, выставка проходит с интервалом в три недели в двух столицах: в Ереване, в выставочном зале Национального архива Армении (открытие состоялось 5 октября), а затем в Москве, в Политехническом музее.

Выставка адресована широкой зрительской аудитории и будет интересна как представителям армянской диаспоры в России, так и всем, кто интересуется историей отношений и культурного взаимодействия армянского и русского народов. На выставке будут представлены уникальные документальные материалы выдающихся писателей, художников, актеров, режиссеров, ученых и общественных деятелей, чьи жизнь, творчество и работа были тесно связаны с Арменией и Россией, оставив глубокий след в истории двух народов: Ивана (Ованеса) Айвазовского, Константина Алабяна, Виктора Амбарцумяна, Эдуарда Асадова, Арно Бабаджаняна, Евгения Вахтангова, Армена Джигарханяна, Зары Долухановой, Леонида Енгибарова, Комитаса, Льва Кулиджанова, Петра Лисициана, Сергея Параджанова, Мартироса Сарьяна, Арама Хачатуряна, Мариетты Шагинян и многих других.

В экспозицию из более чем ста экспонатов (большинство из них впервые будет представлено вниманию широкой аудитории) вошли старинные литографии с видами Армении, автографы литературных произведений и нотных записей, рисунки и наброски, экземпляры фотографий и книг с дарственными надписями, портреты писателей, художников и музыкантов за работой и в домашней обстановке, мемориальные предметы, биографические документы, материалы по истории армянской церкви в России и др.

В проекте принимают участие: Национальный архив Армении, Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), Главное архивное управление г. Москвы, а также Центральный исторический архив Москвы. Выставка будет работать по 10 декабря 2006 года.

ИА REGNUM
Натали
модератор

Сообщение Amelie » 02.11.2006, 17:46:52

А я бы не переиздавала книгу Битова. Мне так только понравились его мысли про красоту армянского языка, а так даже не знаю, ничего особенного, можно было бы издать что-нить и поинтереснее.
Amelie

Сообщение Narinangel » 08.11.2006, 00:11:24

В ноябре месяце, по четвергам, в рамках мероприятия «Год Армении» в России в передаче «Сфера» очень любимого и приемлемого нами телеканала «Культура» будут представлены 4 передачи.

кто-нибудь смотрел??? а когда это вообще показывают-то? а то я дежурю уже неделю и наблюдаю за Культурой, ни в программе передач, ни собственно на голубом экране никакой Сферы я не видела :roll:
Narinangel

Сообщение Натали » 16.11.2006, 12:54:34

Выставка монохромной фотографии "Горячая Армения"

16 по 30 ноября в арт галерее "Древо" в рамках года Армении в Российской Федерации при поддержке посольства Армении проводится выставка монохромной фотографии Александра Тягны-Рядно "Горячая Армения". Яркие образы этой страны явились результатом июньской поездки для съемки репортажа журнала "Вокруг света". Многое увиденное и пережитое Александром оказалось удивительно созвучно нестареющим классическим текстам культовой книги Андрея Битова "Уроки Армении", написанной почти сорок лет назад. Выставка в галерее "Древо" позволяет насладиться гармонией звучащих в унисон цитат из книги Андрея Битова и запечатленных образов Александра Тягны-Рядно.

http://www.drevo-art.ru/hot_armenia.htm[/b]
Натали
модератор

Сообщение Натали » 16.11.2006, 13:01:08

Lanuly писал(а):Искусство Армении. 20 век.
Сарьян. Ереванские цветы. 1957 год.
Крымский вал, 10. Зал №38[/i][/u]

Статья из Независимой газеты.

Зал изобилия и ликования

В выставке «Искусство Армении. XX век», открывшейся в Третьяковской галерее на Крымском Валу, обозначение эпохи не является ключевым. Определяющей экспозицию становится скорее приписка о том, что данное событие приурочено к проведению Года Республики Армения в Российской Федерации. В небольшом зале № 38 собраны, кажется, наиболее значимые имена и работы. Но «Искусство Армении. XX век» Армении не открывает. Зато являет знакомый ностальгически-утопический образ цветущей Армении, богатой фруктами и традициями.

В первую очередь бросается в глаза количество натюрмортов. Масштаб изобилия свидетельствует о глубокой укорененности и символичности фруктовой вакханалии. Виноград, гранаты, груши и абрикосы в разных позах и соотношениях – это, конечно же, не просто материал для изобразительных опытов с формой, цветом, светом и пространством. Хотя опыты, и даже очень удачные, с проникающим и усиливающим предметность светом, со смазанным и обобщенным контуром, с плотными и густыми мазками, со следами художественного диалога с Гогеном, Сезанном и Матиссом имеют место.

И прежде всего это работы Мартироса Сарьяна, одного из самых известных армянских художников, отождествлявшего мир с Арменией, Армению – с природой, а природу – с натюрмортами и монументальными пейзажами. Натюрморт становится средством изобразительного, национального и даже политического высказывания.

На события Второй мировой войны Сарьян откликается огромным натюрмортом «Армянам – бойцам, участникам Великой Отечественной войны. Цветы». Фруктовые композиции же, показанные на выставке, запечатлели сочность и плодородие как таковые. Это способ утверждения того варианта национальной культуры, который известен по путеводителям и сборникам национальной кухни.

Коллекция произведений армянских авторов, лежащая в основе экспозиции, была собрана Третьяковкой в 1970–1980-е годы при содействии Министерства культуры СССР. Предполагалось, что собрание многонационального искусства даст всю полноту искусства советского. Но армянское или любое иное национальное искусство, представленное как монолит, без ответвлений, без деталей, выглядит на одно лицо – румяное, цветущее и благодушно-отрешенное.

Самыми интересными на выставке оказались не натюрморты, не виды гор и даже не зарисовки старых улочек. А, например, сюжетная картина Саркиса Мурадяна «Саженцы», где на фоне глухой стены и свежепобеленных стволов деревьев разворачивается очень ясная и от этого не менее тягучая личная трагедия. Или «Отдых» Ашота Мелконяна, где молодая женщина с ребенком на раскладушке спит над жарким пустым южным городом. Или работа Сергея Овсепяна «На фотовыставке», которая, едва ли не единственная, содержит тени Большой истории XX века, тени войн и смертей.

Искусство XX века было разным. Помимо «эстетики мусора», «соц-арта» и «концептуализма» (всё это названия залов основной экспозиции галереи) оно было и таким прекрасным в отличие от самой истории XX века. История искусства – парадоксальная вещь. Она интересна не только историей фактов, но и историей иллюзий. Историей фруктового изобилия и предметного ликования.

Юлия Черникова, "Независимая Газета"
Натали
модератор

Сообщение Marita » 16.11.2006, 13:38:17

"История искусства – парадоксальная вещь. Она интересна не только историей фактов, но и историей иллюзий. Историей фруктового изобилия и предметного ликования.

Юлия Черникова, "Независимая Газета"

Натали, ты как -то умеешь окунуть человека с головой в ностальгию . Найдешь ведь, что-то всегда. Это "фруктовое изобилие", всех приезжих так поражало раньше, (сейчас уже наверное ничего никого не поражает). Кто попадал в Армению - не оставался равнодушным. Вот только "предметное ликование" мне не совсем понятно, видимо человек не понял, как можно так жизнерадостно смотреть на жизнь.
Marita

Пред.

Вернуться в Искусство | Արվեստ