Армянский традиционный костюм - Հայ տարազ

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

Сообщение Berdater » 21.06.2005, 01:04:56

Натали, возможно, это была традиционная ванская шапка - тасак (թասակ). Хотя, мне сложно судить, потому как я не имел возможности видеть выступление ансамбля.
Berdater
почётный

Сообщение AYG » 24.06.2005, 13:22:09

Сначала люди стали путать себя со своим телом,а теперь уже путают с одеждой.
Если раньше одевались для подавления иллюзии,то теперь это делаеться во имя иллюзии.
Одежда превратилась в средство для обмана, и в первую очередь самообмана.
Даже походка,речь,выражение лица человека уже обусловлены одеждой.
Раньше одевались из за стыда,а теперь из за страха.Страх пожрал красоту стыда.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Натали » 24.06.2005, 13:50:29

Berdater писал(а):Натали, возможно, это была традиционная ванская шапка - тасак (թասակ). Хотя, мне сложно судить, потому как я не имел возможности видеть выступление ансамбля.

Спасибо Бердатер
Натали
модератор

Сообщение Натали » 24.06.2005, 13:52:24

hayk nahapetyan писал(а):Сначала люди стали путать себя со своим телом,а теперь уже путают с одеждой.
Если раньше одевались для подавления иллюзии,то теперь это делаеться во имя иллюзии.
Одежда превратилась в средство для обмана, и в первую очередь самообмана.
Даже походка,речь,выражение лица человека уже обусловлены одеждой.
Раньше одевались из за стыда,а теперь из за страха.Страх пожрал красоту стыда.

Интересно. Согласна.
Натали
модератор

Сообщение Аракс » 24.06.2005, 18:10:08

Неуверен в тему ли это , но на стенах Персеполиса из многих изображенных народов Ахеменидскгого времени изображены и Армяне , таким образом с эих может и не очень внятных изображений можно догадаться какой была раньше одежда :
Изображение
http://www.livius.org/a/iran/persepolis ... eople.html

Изображение
Изображение
http://oi.uchicago.edu/OI/MUS/PA/IRAN/P ... adana.html

Изображения других народов вы найдете по ссылкам .
По всей видимости изображенные головные уборы "раскрываются" на подобе меховых шапок ?![/img]
Аракс

Сообщение Натали » 29.06.2005, 08:59:28

"Tribute procession " - имеется ввиду подношение даров или выплата дани?
Интересно, почему два человека держатся за руки. Что это может означать?
Натали
модератор

Сообщение AYG » 21.07.2005, 10:44:16

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Arg » 25.07.2005, 21:20:50

Натали писал(а):"Tribute procession " - имеется ввиду подношение даров или выплата дани?
Интересно, почему два человека держатся за руки. Что это может означать?

Вообще, по смыслу нечто среднее. И перевод этого я тоже встречал то как подношение даров, то как дани. В действительности так и было: царства или правители платили дань персидскому/инаскому царю в виде подношения даров.

Насчет людей, держащихся за руки, ничего определенного не знаю. Разве что могу предположить, что судя по одежде, они разной национальности. Возможно, первый является персом-придворным, руководищим церемонией и представляющим второго, армянина.

Обратите внимание на головные уборы армян (см. фотографии, помещенный Араксом). И сравните их с головным убором (одетым под короной) царя Тиграна на этой монете:
Изображение

Фактически, этот один и тот же головной убор, разве что у изображенных в Персополе, ленточки по бокам завязаны сзади, в то время как у Тиграна они распущены.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Re: Армянский традиционный костюм - Հայ տարազ

Сообщение Kars1918 » 06.08.2005, 19:56:43

Arg писал(а):
Мне жаль, что все это богатство не достаточно изучается. А уж о восстановлении традиционной одежды и речи не идет. Нам же стыдно. Лучше ходить клоунами, ряженными в какой-то западный ширпотреб, чем иметь у себя дома и хотябы по праздникам надевать свои традиционные одежды.

Свадьба моя была традиционной , ВСЁ было традиционным .
Зараннее всем приглашенным было обьявлено "что-то имеете против? - идите на китайскую свадьбу "
Обвенчаны были в своей собственной традиционной форме одежде :)) к тому же с моим кинжалом в серебрянных ножнах :!:

Теперь одежда делается для сына , свой кинжал ему отдаст дед :))

Я не вижу причины по которой армянская мододежь стыдится венчаться в своей традиционной одежде.
Для меня простите это не старомодие а естественное явление, ну а кто предпочитает евростандарты , это понятно , демократия , эвропа , заргацац интеллигент ев айлн .

Так выпьем же за старомодних армян и новых демократов  :lol:
Mahe mern e - menk nrane,
Mardy gortzn e misht anmah...
Kars1918

Сообщение SAS » 15.08.2005, 12:08:50

Еще один полезный сайт...

http://www.iatp.am/culture/
SAS
почётный

Сообщение Arakel » 12.09.2005, 12:47:58

[quote="Arg"

Насчет людей, держащихся за руки, ничего определенного не знаю. Разве что могу предположить, что судя по одежде, они разной национальности. Возможно, первый является персом-придворным, руководищим церемонией и представляющим второго, армянина.

Обратите внимание на головные уборы армян (см. фотографии, помещенный Араксом). И сравните их с головным убором (одетым под короной) царя Тиграна на этой монете:
Изображение

.[/quote]
Про Перса вы сказали верно , АРГ .
Я тоже читал в описании етих фотографии в одном журналчике о Персеполисе .Он является как бы предводителем процессии .

Вид данного головного убора дает задуматсыа о климатических условиях ?!

П.С.:
Извините - приходится писат транслитом .
Arakel

Сообщение Berdater » 23.02.2006, 00:37:32

Хотелось бы пополнить список интересных сайтов. Вот ссылка на сайт, где недавно появились эскизы армянских традиционных костюмов в разные периоды истории Армении:

http://www.artsakhworld.com/Armenian_Na ... index.html
Berdater
почётный

Сообщение Тарагир » 23.02.2006, 00:40:51

Berdater
может некоторые поместить здесь, чтобы не было проблем с загрузкой?
Սկզբից ի վեր հայությունն ու իր քրիստոնեությունը ձուլուած են ի մի բնություն:
Գարեգին Նժդեհ
"Ամերիկահայությունը - Ցեղը և իր տականքը". Սոֆիա, 1935թ.
Тарагир
админ

Сообщение Lanuly » 23.02.2006, 00:47:22

Тарагир
Я бы сказала волшебное слово, даже два:
1) "пожалуйста"
2) "спасибо"
Lanuly

Сообщение Berdater » 23.02.2006, 02:51:06

К сожалению, не смог открыть все картинки. Да и некоторые из них скорее эскизы, чем полноценные изображения традиционных костюмов Армении. Постараюсь выложить здесь то, что открылось (подправил ошибки в именах и фамилиях, которые были искажены на западно-армянский манер и местами представлены с опечатками):

Изображение
Table 1
The map of Urartu.
The bronze helmet of Argishti the First, King of Urartu (State Museum of History of Armenia - SMHA).

Изображение
Table 24
An Armenian chancellor of Cilicia. 1-6 - Crusaders. The Armenian soldiers of Cilicia were dressed like crusaders in the same epoch but without the mark of the cross.
Beneath: The armours and other articles of war.

Изображение
Table 9
1. Partev Arshakuni Partamaser was the King of Armenia in the II c. His description is taken from the carvings of the Roman monument of Traeanus. As a defeated he is repre-sented in a costume not proper to king. The Armenian and Parthian costumes of the given period had close resemblance. Nos 2 and 3 are the reconstructed costumes of the pictures 4 and 5, Table 87.
4. An Armenian warrior (according to the description of Xenophon in "Anabasis').

Изображение
Table 13
1-6. Valuable samples of national costumes of men (IV-VII c.c.) – reconstructions. (Originials in the table 89)

Изображение
Table 18
1, 2 and 3 - Some carvings from the St. Cross church of Aghtamar. Reconstruction.
1. King Gagik Artzruni in the church of Aghtamar. Reconstruction.
Beneath: King Gagik sitting in his garden.
2 and 3 - Samples of popular costumes.

Изображение
Table 19
1, 2 - The seal of Levon I, the king of the Armenian state of Cilicia. The seal carries his effigy (Vatican Museum).

Изображение
Table 20
The picture of Levon II and Queen Keran with their children (work by Toros Roslin, a famous miniaturist of the XIII c.). Beneath: samples of popular costumes of Cilicia.

Изображение
Table 22
King Levon IV doing justice (miniature by Sarkis Pitzak). Here are also given the effigies of a courtier and a civil man in their authentic costumes.

Изображение
Table 23
Above: A newly married couple in their solemn costumes (from a miniature).
Beneath: 1 and 3 - Merchants.
2 - A young man.
4 - A soldier.

Изображение
Table 25
1. Two riders in the costumes of the XII c. Armenian cavalry-warriors (from high-relief of the door of the St. Apostle's Monastery of Mush, the year 1134).
Beneath: 1, 2 - Armenian princes Eachi and Burdel (the period of Tartar domination).
3. Armenian prince Amir Hasan. The costumes of the princes bear Tartarian influence.
Beneath: Some samples of popular head-dresses of the same epoch.

Изображение
Общая карта с ситуацией на середину 19-го века.
Berdater
почётный

Сообщение Натали » 17.04.2006, 12:41:07

«Лучший костюм народов Кавказа» - первенство одержала Республика Армения

VII международный конкурс национального костюма «Этно-эрато», в котором приняли участие модельеры из 10 государств, состоялся в Москве в минувшие выходные.На конкурс в столицу съехались модельеры из Абакана, Челябинска, Тынды, Магнитогорска, Ростова, Свердловска, Ивановской и Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Башкирии, Калмыкии и других республик России, а также из Северной Осетии, Армении, Украины, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Хорватии и других стран. Всего в конкурсе приняли участие модельеры из 10 государств, 13 республик России и 12 российских областей. Москва представила на конкурсе 25 коллекций.

Весь субботний день проходили отборочные туры, а в воскресение прошел гала-концерт, который открыл председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Алексей Александров. Он подчеркнул высокое общественно-политическое и социальное значение этого конкурса. Также во время заключительного гала-концерта были вручены призы победителям по следующим номинациям: «Лучший славянский костюм» - первое место в этой номинации заняла Республика Хорватия, «Лучший костюм народов Кавказа» - первенство одержала Республика Армения. В номинации «Лучший восточный костюм» победила Республика Узбекистан. Также в номинации «Новый костюм народов Севера» первым стала Камчатская область, а город Черкесск стал лучшим в номинации «Лучшие этнические мотивы в современном костюме».

Также зрителей порадовали танцевальные и песенные номера, которые также были этнически стилизованны. Сами показы часто были театрализованы, сопровождались рассказами об обрядах народов, о значении тех или иных этнических элементов в одежде.

Агентство национальных новостей
http://www.haylife.ru/?pn=lifestyle&bl=1&id=14&lang=rus

Молодцы! :)) Рада за Армению!
Натали
модератор

Сообщение Jaropolk » 17.04.2006, 22:51:23

А есть ли достоверная информация по армянскому костюму и доспеху на период 14 - 16 веков? Я когда-то уже спрашивал, но видимо, за давностью времен забылось.
Иже рождались Воины только для того, чтобы умереть, пасть в битве средь горы вражьих трупов, сокрушив легионы и повергнув царства.

Raven Abyss - Dark Medieval War
Jaropolk

Сообщение Mike » 18.04.2006, 09:13:03

Ярик, по костюму наверняка есть, а доспех, мне кажется, предполагает наличие государственности :sad: Все же это своего рода воинская форма. Думаю армянских доспехов этого времени не найдешь.
Mike
модератор

Сообщение Jaropolk » 18.04.2006, 22:55:08

Mike
вот тут и самое жопистое начнается, изначальные комплексы, которые можно видеть на изображениях до 12 века практически идентичны русским/византийским (ламелляры, чешуи), а дальше начинается полный ахтунг. Если 14 век, можно предположить продолжение существовавших традиций плюс ордынское вливание в виде хатангу-дегелей, то в 16-м вообще ничего не ясно, хотя логично взять за основу либо позднеордынский либо турецкий вариант (фактически идентичный русскому КДВ на тот период). Но это все лишь голая теория - ни изображения ни описания на этот период мне не попадались, собственно из-за этого я на этом форуме и оказался.
Кстати, мы еще забыли про такую интересную местность как Киликия - там вообще засилье европеоидов в бригантах и бацинетах, но, опять же, источники - где вы?

А насчет государственности и доспехов ты не совсем прав. Тот же русский КДВ на 16 век практически на 80% совпадает с КДВ татар и турок, однако говорить об отсутствии государственности в это время по меньшей мере глупо. Просто есть определенные тенденции развития доспехов и вооружения, характерные для разных регионов. И различия порой могут быть в мелочах, но в них и заключается смысл реконструкции. Например, на ерихонке, найденой на Балканах есть бармица (правда очень нелогичная),а на русских ерихонках бармиц в принципе не найдено. Мелочь, а важно.
Иже рождались Воины только для того, чтобы умереть, пасть в битве средь горы вражьих трупов, сокрушив легионы и повергнув царства.

Raven Abyss - Dark Medieval War
Jaropolk

Сообщение Mike » 19.04.2006, 10:37:34

Ярик, я в теме очень поверхностно. Но
А насчет государственности и доспехов ты не совсем прав. Тот же русский КДВ на 16 век практически на 80% совпадает с КДВ татар и турок, однако говорить об отсутствии государственности в это время по меньшей мере глупо.
Здесь ты несколько меняешь местами(на мой взгляд) связи. Одно дело, когда есть государство, имеющее воинов и одевающее их в заимствованные доспехи. Это достаточно распространенный случай. И совсем другая история, когда у народа нет государства и его воины находятся в составе армий других государств. В этом случае, я предполагаю, эти воины пользуются оружием и доспехами, принятыми в той армии, в которой они служат.
Mike
модератор

Пред.След.

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility