Армянский традиционный костюм - Հայ տարազ

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

Армянский традиционный костюм - Հայ տարազ

Сообщение Arg » 06.05.2005, 21:50:55

Хотел бы предложить на мой взгляд очень интересную тему - об армянских традиционных костюмах. Связь с армянским дворянством очевидная: армянская аристократия, как и любая другая аристократия, любила одеваться красиво и богато и уделяла одежде особое внимание. Несколько рисунков, которые я обнаружил благодаря своему другу:

Изображение
Король Киликийской Армении, Левон I

ИзображениеПредположительно так выглядела одежда армянской царицы Сатеник, жены царя Великой Армении Арташеса I Объединителя.

Изображение
Наряд киликийской принцессы Керан.

Очень красивы также народные костюмы из разных регионов Армении. Большинство было украшено различными вышивками и орнаментами, корнями уходящими в дохристианскую армянскую культуру. Среди прочего, на костюмах часто встречались сакральные знаки и разного рода обереги, защищавшие носителя одежды и даровавшие удачу. Вот лишь несколько примеров:

Изображение Традиционная одежда армян Васпуракана, а также Тарона и Санасуна (Сасуна).

Изображение Традиционная одежда армян Арцаха и Гардманка. Обратите внимание на паркапзук (волынку) в руках мужчины - древний армянский музыкальный инструмент, секреты изготовления и игры которого практически утеряны.

Изображение
Костюмы армян города Карин в Высокой Армении (Барцр Айк).

Изображение
Айраратские костюмы

http://www.armembassycanada.ca/armenia/ ... taraz6.jpg[/img]
Армянские костюмы Джавахка

ИзображениеОдежда армянской жительницы селения Гаваш в Васпуракане.

Обратите внимание на богато вышитый передник, по-армянски ափրոն
Изображение

Мне жаль, что все это богатство не достаточно изучается. А уж о восстановлении традиционной одежды и речи не идет. Нам же стыдно. Лучше ходить клоунами, ряженными в какой-то западный ширпотреб, чем иметь у себя дома и хотябы по праздникам надевать свои традиционные одежды.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Arg » 06.05.2005, 21:57:47

Ссылки по теме:

http://www.armembassycanada.ca/armenia/culture.htm

http://grants.iatp.irex.am/nationaldress/ind.htm

http://www.hyeetch.nareg.com.au/culture/textile_p4.html

Учтите, что на некоторых явно неармянская одежда (например, закрытые лица и рты, или какие-то курдские украшения в виде напяленных на лоб монет и т.п.), которая из-за незнания выдается за армянскую. Армяне в такое действительно одевались, но лишь как следствие культурного влияния иранцев, курдов, турков и арабов. Называть это "армянскими костюмами", это равносильно тому, если назвать современные костюмы и галстуки традиционно армянскими :-)
Arg

Сообщение Геворг » 10.05.2005, 09:46:39

Arg, спасибо тебе брат, хорошую тему открыл :-) . Буквально вчера-позавчера у меня спросили: "А как выглядят, или что из себя представляют ваша национальная одежда, костюмы и т.д." Я, конечно, что-то такое отдалённоё, что вспомнил, то и рассказал. Но, признаюсь, было стыдно, ибо, как я понял, познания мои в этой области были весьма убогими :oops: .
Arg писал(а):... иметь у себя дома и хотябы по праздникам надевать свои традиционные одежды.
Я всеми руками за!!!  :bglol: Только где её взять? :sad:
Геворг

Сообщение Arg » 10.05.2005, 19:31:34

Геворг,

Тоже хороший вопрос, который тоже надо решать. В горячо любимой всеми нами Грузии, традиционная одежда шьется и продается. У нас более проблематично, потому как в отличие от грузин, армяне более равнодушны к своим традициям.

Но решения все же есть. Первое решение: купить на Вернисаже в Ереване. Второе решение: заказать у портного, заранее выбрав тип и фасон.

Лично у меня дома есть и армянский тасак (традиционная шапочка), и кафтанчик :-) И я иногда надеваю их - очень даже стильно! :-)
Arg

Сообщение Натали » 11.05.2005, 09:12:06

Геворг, купить можно, но надо искать. На Вернисаже, Арг, джан, есть риск купить ширпотреб, который будет больше походить на турецкий костюм, или вообще не соответствовать действительности.
Я вот купила, дурында, армянскую шапочку на Вернисаже. Когда один мой знакомый ученый муж увидел, он спросил "Наталюшка джан, ты в каких книжках видела на армянках такие шапочки?"  :lol:
Тяжело быть русским туристом.
Но зато года 3 назад, на Севане в местечке Шоржа мне подарили армянские тапочки, сшитые бабулечкой, которая принципиально сама шьет одежду себе по моде начала века. Я хотела купить у нее что-нибудь из одежды, но постеснялась спросить, потому что мне показалось она не продаст, а подарит. Тапочки уже сами по себе были слишком дорогим подарком.
Но я это к тому, что наверное по деревням поездить можно и у кого-нибудь что-нибудь купить.
Натали
модератор

Сообщение Arg » 11.05.2005, 17:45:06

Натали, верно подмечено; на Вернисаже встречается такое, что даже очень отдаленно армянским не назовешь. Так что прежде чем что-то покупать, я бы посоветовал переговорить со специалистом. Могу также предложить свои услуги, хотя я врядли потяну на специалиста  :bglol: но на любительском уровне вполне разбираюсь с традиционной армянской сакральной символикой и цветовой гаммой.

А насчет Шоржи я просто поражен! Я не думал, что в Армении еще могли сохраниться люди, которые сами шьют себе одежду. Кстати, я в Шорже даже не был. Натали, подозреваю, что Вы Армению знаете лучше меня :-) Если Вы не против, тоже буду иногда с Вами советоваться.
Arg

Сообщение Натали » 12.05.2005, 12:13:03

Арг, да за ради Бога :) Хотите, могу провести экскурсию по Еревану и его окрестностям. Беру не дорого.

Кстати, вы имейте ввиду, я от предложений не отказываюсь, как вы успели заметить ;) . Я в Ереване буду предположительно в августе, так вот очень буду рада прихватить вас с собой на тот же Вернисаж, чтобы вы помогли мне 1) вести разговор с торговцами об адекваных цыфрах, а не о ''specially for guests from Russia" 2) чтобы вы проконсультировали меня об истинной исторической принадлежности того или иного сувенира армянской культуре. ;)
Натали
модератор

Сообщение AYG » 12.05.2005, 15:56:11

С этого форума пахнет Возрождением.Это даже не запах,а аромат.
Слава создателям этого форума.А также тем,кто не даёт скривится позвоночнику форума.
Признаюсь,не ожидал что в виртуале есть место,где выражается Истинный Армянский Дух, Духовность и Душевность.
Слава Роду!
AYG
модератор

Сообщение Arg » 12.05.2005, 20:57:25

Натали,

Для меня была бы большая честь. :-) Может и получится... Поглядим. Правда, если получится, то я Вам не завидую Натали. Мало того, что Вы так дипломатично терпите мои антироссийские выходки на форуме, так еще и в реале прийдется терпеть меня :)!:
...Хотя, у меня подозрение, что Вы уже готовите почву для традиционного женского подзатыльника для меня  :bglol:

Hayk,

Да, темы интересные. Спасибо Тарагиру, всем вам и Бердатеру ;)
И слава Роду!
Arg

Сообщение Andranik » 12.05.2005, 22:53:36

Arg писал(а):
Да, темы интересные. Спасибо Тарагиру, всем вам и Бердатеру ;)
И слава Роду!

присоединяюсь
Я долго искал такой патриотический сайт и форум :))
Andranik

Сообщение AYG » 06.06.2005, 09:12:16

Arg писал(а): Я не думал, что в Армении еще могли сохраниться люди, которые сами шьют себе одежду. .

В библиотеке им.Исаакяна (Ереван) стенопись принадлежит перу художника Рубена Гевондяна.А его супруга(к сожалению имени не помню) организовала клуб,и обучает нашых баришней традиционному рукоделию,с акцентом на традиционные наряды.
AYG
модератор

Сообщение Arg » 06.06.2005, 17:36:34

Айк, а адрес (хотябы приблиительный) или номер телефона и т.п. есть? При желании приобрести у них одежду, как можно это сделать?
Arg

Сообщение AYG » 07.06.2005, 08:03:58

Я попробую достать Арг.Как раз дал задание ученикам,чтобы нашли эл.адрес человека,который привёл меня в эту библиотеку,и рассказал.
AYG
модератор

Сообщение dina » 07.06.2005, 14:32:44

Привет всем! Набрала в поисковике "армянский костюм" и вот, я здесь. Очень неожиданно и не менее приятно.  :bglol:
У меня вот какой вопрос, может кто-нибудь знает где можно купить или заказать армянский свадебный костюм? В один из самых главных дней в жизни каждого человека хотелось бы облачиться именно в традиционный армянский "прикид" ;)
dina

Сообщение AYG » 07.06.2005, 15:52:44

dina

Если Вы в Ереване,то можете через библиотеку распознать.Я уверень, что там помогут.

В один из самых главных дней в жизни каждого человека хотелось бы облачиться именно в традиционный армянский "прикид"

[/quote]

Однозначно это будет намного краше.Счастья Вам и всех Благ.
AYG
модератор

Сообщение dina » 07.06.2005, 16:00:51

Спасибо большое за совет, но в этом случае к сожалению, я нахожусь в Москве. За пожелание тоже благодарю, обязательно передам сестре, так как замуж выходит она :))
dina

Сообщение Arg » 07.06.2005, 18:31:54

Дина,

К осжалению, я не могу помочь конкретными советами по поводу где купить и т.п.. Полагаю, что в Москве сделать это будет сложно; желательно, чтоб этим занялись какие-то друзья или родственники в Армении.

Присоединяюсь к поздравлениям и желаю Вашей сестричке счастья и крепкой армянской смьи!  :bglol:
Arg

Сообщение AYG » 08.06.2005, 09:30:36

dina писал(а):Спасибо большое за совет, но в этом случае к сожалению, я нахожусь в Москве. За пожелание тоже благодарю, обязательно передам сестре, так как замуж выходит она :))

В таком случи желаю твоей сестре большую подушку с будущим мужем.Чтобы магнит между ними было и оставалось в разных,т.е. притягивающих полярностях.Чтобы они жили,и творили жизни.
AYG
модератор

Сообщение Натали » 17.06.2005, 10:34:17

Дина, почему-то эта тема не высветилась у меня как непрочитанная, поэтому только сейчса увидела ваш вопрос. У меня возникла мысль, что, окажись я на вашем месте, я бы обратилась в танцевальные армянские ансамбли в Москве. Это и "Цветы Армении", которые базируются в армянской школе 1110, это и "Айордик", который базируется в посольстве Армении. Кстати при посольстве же есть театральная студия, возможно они осуществляют какие-нибудь исторические постановки и располагают армянскими костюмами.
Натали
модератор

Сообщение Натали » 17.06.2005, 10:39:23

Вчера была на концерте, посвященном 5-ти летию Союза Армян России (подробнее о концерте расскажу чуть позже в разделе "музыка"), где выступал Ансамблю песни и пляски Республики Армения. Большинство национальных костюмов были визуально знакомы, но на один из танцев вышли в очень интересных костюмах, котоыре я прежде не видела.
Девушки были в очень пестрых ярких платьях, где привалировали геометрические узоры, платья были чуть ниже колен и, что самое интересное, на головах у них были высокие прмяоугольные шапочки, тоже яркие.
Сначала я подумала что возможно это карабахский костюм, насколько я видела, у карахских девушек не до пола платья, но вот эти шапочки меня смутили.
Натали
модератор

След.

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility