Как разбудить армян?

Армения, звенящая огнем и кровью! Армения, не побежденная судьбой!

Как разбудить армян?

Сообщение Andranik » 24.04.2005, 12:02:28

Сейчас большая часть АРМЯН находится в не пределах АРМЕНИИ, как их "разбудить"? как их позвать обратно в нашу АРМЕНИЮ? как в них разбудить настоящих патриотов?
АРМЯНЕ прославили свой народ, но не свою страну. Мы, как не грустно это признавать, "коллективно неорганизованный народ".
В каждом АРМЯНИНЕ есть талант. Если нас собрать вместе, то мы получим единство и силу.
В АРМЯНСКОМ языке есть такое слово "karod". Это слово не переводится ни на один язык мира. Я АРМЯНИН, и во мне кипит кровь, кровь и сердце зовут меня обратно,
на свою РОДИНУ. По-моему я частично объяснил что такое "karod". Кто сможет объяснить лучше (надеюсь, таковые найдутся), прошу написать. :))
Andranik

Re: Как разбудить армян?

Сообщение Ruben » 24.04.2005, 16:39:17

Andranik писал(а):Сейчас большая часть АРМЯН находится в не пределах АРМЕНИИ, как их "разбудить"? как их позвать обратно в нашу АРМЕНИЮ? как в них разбудить настоящих патриотов?
АРМЯНЕ прославили свой народ, но не свою страну. Мы, как не грустно это признавать, "коллективно неорганизованный народ".
В каждом АРМЯНИНЕ есть талант. Если нас собрать вместе, то мы получим единство и силу.
В АРМЯНСКОМ языке есть такое слово "karod". Это слово не переводится ни на один язык мира. Я АРМЯНИН, и во мне кипит кровь, кровь и сердце зовут меня обратно,
на свою РОДИНУ. По-моему я частично объяснил что такое "karod". Кто сможет объяснить лучше (надеюсь, таковые найдутся), прошу написать. :))

Всему свое время Андраник ! Придет и время Исхода (т.е. Возвращения ) ! Сегодня самым актуальным для Народа Армении и Арцаха, является создание благоприятного климата как для Армян Спюрка , так и для Людей неармянского происхождения ( еще не покинувших пределы Армении и Арцаха по следующим причинам: страшнейшего землятрясения, цинично развязанной Азербайджаном резни и депортации Армян, циничной экономической блокады Армении - Азербайджаном и Турцией) Ведь очень многие Люди, в том числе и Армяне, покинули Армению и Арцах именно по этим Существенным причинам !
Ruben

Сообщение msaint » 25.04.2005, 10:25:21

Армяне уже делают первые шаги к еденению, может и вернуться когда-нибудь. Вчера я очень порадовалась за свой народ, который в первый раз за мноооооогоооооо лет собрался воедино и поставил свечки у церкви и т.д. Как известно каждая диаспора тут отдельно отмечала, а теперь... Апрен! :))
msaint

Сообщение Avo » 25.04.2005, 15:07:34

Andranik писал(а):Сейчас большая часть АРМЯН находится в не пределах АРМЕНИИ, как их "разбудить"? как их позвать обратно в нашу АРМЕНИЮ? как в них разбудить настоящих патриотов?

Дорогой Андраник Ты задал вопрос как "разбудить" Арммян? и сам ответил на свой вопрос. КАРОТОМ!!!.Карот ето великое слово,и только у нас у Армян есть ето слово.
24 апреля Армяане стали одно целое.То что было 24 апреля, ето можно назвать одним словом КАРОТ!!! и скажу что етот КАРОТ не всиле останавить ни кто,и Турция уже должна щитатся с етим КАРОТОМ :))
Avo

Сообщение Arg » 25.04.2005, 22:08:10

Andranik писал(а):Сейчас большая часть АРМЯН находится в не пределах АРМЕНИИ, как их "разбудить"? как их позвать обратно в нашу АРМЕНИЮ?

Принять закон о двойном гражданстве, который даст возможность зарубежным армянам чувствовать себя на своей исторической Родине не туристами, а полноценными людьми.

Закон о двойном гражданстве должен был быть принят сразу после независимости Армении. К сожалению, деспотический ражим одноглазого шизофреника Левона Тер-тер-Петросяна и террористов АОД сделал все, чтобы такой закон не был принят и даже ввел запрет на двойное гражданство в армянской конституции. Запрет не отменен до сих пор, что лично я считаю просто преступлением против армянского народа, которое длиться уже 15 лет.

как в них разбудить настоящих патриотов?

Разработать учебную программу для общеобразовательных школ, где детей, кроме обучения пестикам и тычинок учили еще и патриотизму со школьной самьи. Причем очень важно не путать патриотизм с ура-патриотизмом. Скажем, орать по митингам по улицам или разрабатывать azgaphrkich программы - это ура-патриотизм. А вот не свинячить на улицах родной столицы или сажать деревья, или хорошо учиться в школе, чтобы стать хорошими специлистами в каком-то полезном для Армении деле - это и есть настоящий патриотизм. Нужна специльная широкомасштабная программа. И школы - это только начало. Надо умело использовать и средства массовой информации, телевидение, радио, искусство и т.п.

Я недавно прочитал свидетельства руководителя армянского воинского формирования в Абхазии. Так вот, из всех воевавших в Абхазии - абхазцев, грузин, русских, чеченцев, греков, украинцев и т.п. - армяне были самыми организованными воинами. Это признано всеми. Более того! Приехал как-то в Абхазию какой-то представитель вооруженных сил НКР, посетил армянский баталион. И сказал, что у них ужасно низкий уровень организованности, никакого порядка в части нет  :bglol: То есть, вы представляете, если такое арцахский армянин сказал самой организованной воинской части на всей территории Абхазии, то что бы он говорил об остальных этнических формированиях?

Да, согласен, что у нас бардачный народ - объективно, степень организованности на низком уровне. Но это смотря с кем сравнивать. На всем пространстве бывшего СССР (может за исключением Прибалтики, точно не знаю), армяне - это самая организованная нация. Так что, давайте не вводить себя в дипрессию. Если даже русский генерал Лебедь, знакомый и с уровнем организации советской, и российской армий, прошедший афганистан, Баку 1990-го и кучу других перепетий, приезжает в Арцах и поражается уровнем организации вооруженных сил Арцаха, то уж простите, значит мы не настолько уж плохи :-) У соседних Грузии и Азербайджана вообще армий как таковых нет. Или мы забыли, как неорганизованно бежали азербайджанские вояки из Арцаха...? Ведь это было не организованное отступление, а именно хаотический бег трусцой. Так что, армянский народ, все же очень неплохо организован, тем более для нашего неорганизованного реигона или даже для всего СНГ.

Мы самые коллективно неорганизованные? - Однозначно нет.
Надо ли нам продолжать усовршенствовать степень своей организованности? - Однозначно да.

Что касается второй части вопроса, то я здесь полностью согласен. В армянах надо еще долго воспитывать чувство государственности и государственного мышления. То, что наш народ не смог воспитать в себе коллективное чувство государственности за свою пятитысячелетнюю историю,- это просто общенациональный позор. Чем раньше мы исправим положение, тем лучшее будущее мы сотавим своим потомкам. Как это делать? Точно так же, как и говорилось выше: школа, СМИ, искусство и т.п.

Для меня կարոտ - это жажда Родины, полноценной Родины. Я объяснил свое видение того, как утолить эту жажду.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение AYG » 26.04.2005, 11:18:25

К сказанному Аргом можно ещё добавить созидание рабочих мест,чтобы наш творящий народ строил свою родину,а не бродил в поисках работы у относительно ленивых народов.
AYG
модератор

Сообщение ROBERT » 27.04.2005, 12:03:51

Andranik, армяне до недавнего прошлого может и были коллективно неорганизованным народом, но после развала СССР мы вдруг осознали, что кончилась пора спокойной жизни - или мы объединимся, или наши соседи (ясно какие) растопчут Армению и Арцах. Согласитесь, что как таковое единение армян началось лишь после начала 90 - х годов. В советское время власть всячески стремилась оградить Армению от Спюрка (в частности, от западных армян), да и сами западные армяне не очень - то хотели контактировать с советской Арменией. Сегодня создана ВАО, призванная объединить наш народ, на задний план уходит вечно непримиримая "Дашнакцутюн". Есть пока, я считаю, некоторые трудности, связанные с сильным действием ассимиляции в Спюрке, которая в ряде случаев напрочь выбивает из армян чувство армянского патриотизма, тягу к Родине. В нашей стране (одна из стран Спюрка)уже много таких случаев. Несмотря на то. что у нас есть Армянский Культурный Центр, Армянский Воскресный Лицей, эти организации не могут нормально организовать армянство. Почему? Потому что те, кто может организовать нас, не имеют средств, но хотят быть главными, а те, кто их имеет, хотят , чтобы именно они были главными. Понимаете? Опять можно наблюдать явление, которое погубило когда - то армянские нахарарства - склоки в верхах. Теперь хотят открыть второй культурный центр. независимый от первого. Всё это неминуемо приведёт к расколу нашего армянства, пусть и в пределах только нашей страны. Что вы посоветуете в этой ситуации? Может быть нам, армянской молодёжи, бойкоторовать оба центра, пока они не примирятся?
Недавно читал об армянском происхождении басков, которое они, в принципе не отрицают, а наоборот, подтверждают своим фольклором, научными исследованиями. Как вы оцениваете возможность взаимоотношений армянской и баскской культур, смогут ли они считать Армению своей исторической Родиной?
Что касается чувства կարոտ, о котором вы писали. Оно всегда живёт в моей душе, моём сердце. Вчера бабушка улетела в Армению насовсем (здесь она прожила 40 лет). Когда мы провожали её, моё сердце плакало оттого, что столько всего удерживает меня от переезда на Родину, я белой завистью завидовал Бабушке,потому что она, по большому счету, свободный, ничем не обременённый человек, без проблем вернулась на нашу земл :)) ю.
Ահա՛ եղբայր, քեզ մի դրոշ,
Զոր իմ ձերքով գործեցի
Գիշերները ես քուն չեղայ,
Արտասունքով լուվացի:

Նայիր նրան երեք գույնով,
Նուիրական մեկ նշան,
Թող փողփողի թշնամու դեմ,
Թող միշտ պանծայ Հայաստան:
ROBERT

Сообщение AYG » 29.04.2005, 12:49:25

Чтобы разбудить наш,или какой либо народ,надо усыпить гинекологов сделающих аборт.
AYG
модератор

Сообщение Ruben » 29.04.2005, 13:16:13

ROBERT

Недавно читал об армянском происхождении басков, которое они, в принципе не отрицают, а наоборот, подтверждают своим фольклором, научными исследованиями. Как вы оцениваете возможность взаимоотношений армянской и баскской культур, смогут ли они считать Армению своей исторической Родиной?

Вопрос о происхождении Басков нельзя ставить в однозначном векторе ! Генезис Басков по сей день не просчитан . Грузины уже предлагали гипотезу "младшего брата" Баскам , сведя вопрос к лингвистическому сходству языков . Тот же самый подход и у нас , плюс мифология и эпос . И тем не менее тема интереснейшая . Возможно , Баски прямые потомки Ариев , и наличие Армянского, Грузинского , возможно и др. следа в языке и эпосе Басков - возможно говорит о уходе с Армянского нагорья одного из племён Ариев , который сохранил проязык в большей степени чем мы .Интересно сравнить язык Басков также с Греческим , Арамейским , Ивритом и Фарси . Очень многообещающая тема , на мой взгляд
Ruben

Сообщение ROBERT » 30.04.2005, 16:35:58

И всё же, апер Ruben, если будет доказано прямое родство наших народов, сможем ли мы считать басков ещё одной ветвью армянского народа (или хотя бы арменоидной расы)? Ведь, судя по различным публикациям в инете, грузины сейчас не очень -то хотят, чтобы баски признали именно их территорию и вообще картвельскую культуру как источник своей нации, а Армения, в свою очередь, рассматривает Страну Басков как оплот армянских интересов в Европе.
Զոր իմ ձերքով գործեցի
Գիշերները ես քուն չեղայ,
Արտասունքով լուվացի:

Նայիր նրան երեք գույնով,
Նուիրական մեկ նշան,
Թող փողփողի թշնամու դեմ,
ROBERT

Сообщение Ruben » 01.05.2005, 00:15:35

ROBERT писал(а):И всё же, апер Ruben, если будет доказано прямое родство наших народов, сможем ли мы считать басков ещё одной ветвью армянского народа (или хотя бы арменоидной расы)? Ведь, судя по различным публикациям в инете, грузины сейчас не очень -то хотят, чтобы баски признали именно их территорию и вообще картвельскую культуру как источник своей нации, а Армения, в свою очередь, рассматривает Страну Басков как оплот армянских интересов в Европе.

Не знаю Роберт :-) , Баски ли Армянская ветвь или Армяне Баскская ...- это на мой взгляд не суть важно ! Думаю , скорее мы братские народы и ветви ещё более древнего дерева :))
Ruben

Сообщение Arg » 02.05.2005, 16:07:25

ROBERT и Ruben,

Армяне принадлежат к армянской ветви индоевропейской (арийской) языковой группы. И это знают все лингвисты. Если между армянским и баскским языками найдется, скажем, 100 слов с общими корнями, то между армянским и другими индоевропейскими (арийскими) языками найдется как минимум более 1000 общих корней. Я не могу понять, какой нам резон отказываться от нашей родной индоевропейской (арийской) общности (при котором почти вся Европа нам родня) только для того, чтобы породниться с какими-то отдельно взятыми басками? Я понимаю, почему грузины лезут в родню баскам - грузины в глубоком мандраше от того, что армяне, оказывается, родственны грекам, римлянам, французам, немцам, испанцам, итальянцам и т.п., а грузины в родне чеченцам и ингушам. Понятное дело, тоже хочется "оевропеизировать" свой азиатский народ. Но нам-то это зачем?

Да, обнаружено небольшое количество общих слов между армянским и баскским языками. Ну и что? Говорю же, между армянским и латинским или армянским и английским и то больше общих корней. Наличие общностей между армянским и баскским надо прость объяснить. Но делать из этого далеко идущие выводы, сенсацию, и тем более отказываться от индоевропейской (арийской) семьи, очень недальновидно и очень ненаучно.
Arg

Сообщение Ruben » 02.05.2005, 18:03:10

Arg

А всё же интересно Арг ! И я не буду против , если грузины присоединятся к общему родству :-)
Ruben

Сообщение Arg » 02.05.2005, 20:12:24

Ruben,

Так я тоже не против. Но если грузинам надо, пусть они и ищут родство с нами, индоевропейцами. :-)
Arg

Сообщение ROBERT » 04.05.2005, 20:06:41

Мне кажется. что мы немного отошли от темы (может, это я в чём-то виноват). У меня. как мне кажется, есть неплохая тема для обсуждения.
Я учусь в мединституте одной из среднеазиатских столиц. На кафедре анатомии у нас преподаёт С.В., женщина - армянка, очень добрый и приветливый человек. В потоке всего трое армян - я, одна девушка из Баку (переехала во время резни с семьёй), одна - из Еревана. Мы все очень дружим, в том числе и С.В. Однако есть проблема: когда она опрашивает группу, то может за вполне полный ответ поставить 71 балл (мизерная четвёрка), но если отвечают армяне, она ставит не менее 95 баллов (вообще система стобалльная - пятёрка начинается от 86). Кроме того, она не задаёт им каверзных вопросов, т.е. всячески поддерживает. Нет, нельзя сказать. что они так плохо знают анатомию, даже напротив. Однако все "неармяне" их группы каждый день жалуются мне, как старосте потока, на предвзятость С.В. Как вы думаете, правильно ли она поступает. С этого ли нужно будить армян? Я считаю, что, с одной стороны, С.В. делает правильно. ведь нас, армян, и так мало здесь, поэтому мы как можем, помогаем друг другу, но с другой стороны это её рвение помогать армянам уже напрочь выбило интерес к анатомии у всех остальных.
Զոր իմ ձերքով գործեցի
Գիշերները ես քուն չեղայ,
Արտասունքով լուվացի:

Նայիր նրան երեք գույնով,
Նուիրական մեկ նշան,
Թող փողփողի թշնամու դեմ,
ROBERT

Сообщение Ruben » 05.05.2005, 02:19:27

ROBERT

Считаю ,что вашего препод-ля не красит предвзятость. В мою бытность студентом , несколько Армян профессоров и доцентов в нашем ин-те со студентов Армян по три шкуры драли, и тем самым стимулировали и любознательность , и пробуждение Армян :))
Ruben

Сообщение Натали » 05.05.2005, 10:03:48

Роберт, а вы поговорите со своим преподавателям на эту тему, язык то ведь тоже часть анатомии :), и нужно им пользоваться.

В приницпе у преподавателя может быть несколько мотивов, в связи с которыми он "выделяет" того или иного ученика, или отдает ему "предпочтение".

В свою бытность преподавателя и в школе, и в колледже, и в универе, я "выбирала" тех учеников, которые были психологически забиты. Ну вот создался у них комплекс (не без участия взрослых) того что они средней тупости ребятки. Они с этим смирились и им в таком состоянии вполне комфортно - можно тихо отсидеться на задней парте, расчитывая на троечку из-за преподавательсткого сострадания. Эти ребята даже представления не имеют о своем потенциале. Так вот я к ним постоянно аппелировала с вопросами не по предмету, а по анализу того, что сейчас на уроке было сказано, изучено. И стимулом для включения в процесс обучения для этих ребят становилось то, что к ним проявляют незнакомое до этого уважение и почтение.

Другой мотив - "выделять" действительно достойных учеников, побуждая других тянуться до их уровня, видеть планку.

Еще один мотив - экономно распределять свои преподавательсткие силы, направляя все требования на действительно способных и перспективных, а не строить по советской системе всех под одну линейку.

Еще один вариант, правда мотив угадать так и смогла. Мой профессор, который вел у меня диплом, который очень поддерживал и помогла мне в моей теме по геноциду, который до сих пор откликается на мои просьбы по участию в армянской вопросе:) устроил мне на защите такой разнос....... что оппоненнт мне показался матерью родной  :lol:
Натали
модератор

Сообщение Arg » 05.05.2005, 19:15:41

Роберт,

Я считаю, что Ваш преподаватель поступает правильно. Будь на ваших местах, скажем, грузины, литовцы, евреи, китайцы - все они поступали бы также. Стремиться помочь своим соотечественникам - это очень естественно. К сожалению, далеко не все армяне знают, что это очень естественно.

Другое дело, что она не должна помогать вам за счет других. Но, как я понял, она этого не делает. Не задавать каверзных вопросов армянам - это никак не унижает других. Если человек другой национальности знает предмет на "5", то он и получит "5" - хоть с каверзным вопросом, хоть без. А то, что она армянам не задает каверзных вопросов, так это ее право, решать кого о чем спрашивать.

Вобщем радуйтесь, что попалась такая армянка-преподавательница, для которой "армянин" - это не пустой звук. От добра добра не ищут. Лично у меня скорее негативные воспоминания от отношений с соотечественниками за рубежом: кто кинет, кто обманет по-мелкому, кто будет просто равнодушен... Дай бог, чтобы все армяне имели такое же чувство взаимовыручки, как и ваша преподавательница. Я оченьт наджеюсь, что и Вы, когда у Вас будет впозможность хоть чем-то помочь соотечественникам, поступите также.
Arg

Сообщение ROBERT » 05.05.2005, 19:35:48

Естественно, Arg, помогать друг другу армяне должны, я даже рад, что С.В. неравнодушна к своим соотечественникам, но здесь имеет место ещё один важный момент - все (русские, афганцы, узбеки, корейцы), кроме того, что перестали интересоваться анатомией, стали негативно относиться к нам, армянам. Я как - то говорил с одним из них (кстати, моим другом) об этом, и он случайно сказал что - то типа: "этим армянам нас**ть на всех, кроме себя". Я ошарашенно посмотрел на него, он извинился, но в душе то ничего у него не поменялось при этом!
Զոր իմ ձերքով գործեցի
Գիշերները ես քուն չեղայ,
Արտասունքով լուվացի:

Նայիր նրան երեք գույնով,
Նուիրական մեկ նշան,
Թող փողփողի թշնամու դեմ,
ROBERT

Сообщение Arg » 05.05.2005, 23:20:46

Robert, я не знаю, как друг может такое сказать про своего друга-армянина.

Насчет того, что остальные народы нервничают, было бы хорошо, если бы они нервничали в обратных случаях, когда к армянам относятся негативно. Если армянина арестовали за то, что он "лицо кавказской национальности", что-то никто из них не нервничает. А если армянину в чем-то малом повезло - подумаешь, преподавательница благосклонна! - так сразу нервы у всех на пределе. Это их проблемы, не Ваши. Не думаю, что умный человек будет негативно относится к армянам только потому, что одна преподавательница положительно относится к ним.
Arg

След.

Вернуться в АЙ ДАТ | ՀԱՅ ԴԱՏ